Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Моссносстрой

Мэрия Москвы винит в кризисе рынка недвижимости журналистов

В ближайшие годы столичные пятиэтажки несносимых серий станут сносимыми, обеспеченность школами жителей ЦАО достигнет 190%, а протяженность сети метрополитена — 360 км. Но чтобы эти планы воплотились в жизнь, москвичи должны перестать верить басням о падении цен на жилье и незамедлительно возобновить покупку недвижимости по докризисным ценам.

Во вторник столичное правительство обсуждало проект размещения строительства в городе на период 2011–2015 годов (планы на 2009–2010 годы были утверждены ранее). Как сообщил на заседании главный архитектор города Александр Кузьмин, за это время в Москве запланировано построить 31,8 млн кв. м жилья. В ближайшие два года будет завершен снос ветхих пятиэтажек сносимых серий, и на их месте появится 2,5 млн кв. м нового жилья.

Затем наступит очередь остальных — несносимых, но «морально устаревших» пятиэтажек.

На месте попадающих под бульдозер 8,5 млн кв. м жилплощади запланировано построить 16,1 млн новой. Еще 10,3 млн кв. м жилья должны появиться на реорганизуемых территориях, в том числе в производственных зонах. И, наконец, 2,9 млн кв. м жилья Москва получит за счет «освоения городских территорий за МКАД». Кроме того, планируется строительство 16 млн кв. м общественных площадей — административных и социальных объектов, помещений для малого бизнеса, а также дальнейшее развитие транспортной и инженерной инфраструктуры.

По мнению разработчиков программы, все, что можно снести, должно быть снесено. Так, по словам первого замруководителя департамента городского строительства Владимира Хайкина, реконструкция или надстройка блочных пятиэтажек не дает большого «выхода» новых площадей. И, кроме того, для этого по Жилищному кодексу требуется согласие жителей. В то время как изъятие земли под государственные нужды законом не запрещено.

Заявление руководителя департамента капитального ремонта Артура Кескинова о возможности ремонта всех городских пятиэтажек, включая дома с деревянными перекрытиями, не поддержал никто.

Сложнее всего разработчикам программы пришлось с центром города. Если комплексная реконструкция кварталов на периферии города дает двукратное увеличение площадей, то из центра много не выжмешь. Из преобладающей здесь застройки 20–30-х годов прошлого столетия часть признана памятниками и может быть только реставрирована, другая часть такого жилья пойдет под реконструкцию, снести же здесь будет можно совсем немного — всего 4 квартала.

Зато к 2015 году обеспеченность школами жителей ЦАО составит 190% от нормативов.

Впрочем, подобные диспропорции встречаются в проекте и по отношению к другим городским округам. Правда, уже в противоположную сторону. Так, префект СВАО Ирина Рабер подсчитала, что объекты соцкультбыта строятся в поселке Северный из расчета нынешней численности его населения, а не той, какой она вскоре станет благодаря масштабному жилищному строительству. Префект ВАО Николай Евтихиев не нашел 10 кварталов пятиэтажек своего округа ни среди отведенных под снос, ни в списках подлежащих капремонту.

А префект Зеленоградского АО Анатолий Смирнов отказался подписывать проект, не согласившись с тем, что городу отведена роль резервной площадки под строительство жилья для всех московских очередников — без учета их трудоустройства и нагрузки на транспорт и социальную инфраструктуру, а также интересов очередников самого Зеленограда.

Руководитель департамента природопользования Леонид Бочин обнаружил, что новая программа и близко не совпадает с утвержденной ранее Генеральной схемой озеленения города. А заммэра Юрия Росляка возмутили планы строительства новых электроподстанций для будущего жилья, при том, что энергетические объекты, уже построенные в рамках принятой после Чагинской аварии программы, работают чуть ли не вхолостую.

Но, как выяснилось на заседании, все это — легко устранимые недоработки. Главная же проблема заключается в том, что в Москве перестали покупать жилье.

«Весь этот проект может остаться на бумаге, — заявил руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин. — Исполнять его будет некому. Уже сейчас строительство в городе остановилось». Сразу же нашлись и виноватые — распространяющие «лживую информацию» о стагнации рынка СМИ. По словам Ресина, ситуация «подогревается» заявлениями в прессе о том, что цены на жилье упадут на 50%. «Это призыв к тому, чтобы люди выжидали и не покупали жилье, — возмущался Ресин. — И он привел к тому, что мы остановили тот процесс, на основании которого работали последние 15 лет. Надо исправлять ситуацию, иначе мы не выполним намеченную программу. Надо вести разъяснительную работу — объяснять потенциальному покупателю, что потеря времени для него — не выгода, а потеря. Нельзя оставлять строителей один на один с этой проблемой».

Новости и материалы
Президент ЦАР предложил России место для военной базы
Отсидевшему 13 лет за чужое преступление пенсионеру предложили компенсацию в 6 млн руб.
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
Все новости