Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лечение внутренних органов арестом

Арестован экс-глава МВД Хакасии Владимир Пономарев

,
Арестован бывший министр внутренних дел Хакасии Владимир Пономарев. Экс-глава МВД республики, обвиняемый в растрате, почти год не являлся на допросы. В Хакасию его привезли под конвоем из Самары и прямо в зале суда надели наручники. Пономарев говорит, что не скрывался, а лечился — вместо допросов он лежал в больницах. Суд решил, что в СИЗО лечение будет не хуже.

В Хакасии арестован бывший глава МВД республики Владимир Пономарев, обвиняемый в растрате и злоупотреблении должностными полномочиями. Пономарева, который проходил по уголовному делу в качестве подозреваемого еще с февраля 2008 года, принудительно доставили в суд Абакана из Самары. Об этом «Газете.Ru» в четверг сообщили в следственном отделе СКП РФ по Сибирскому федеральному округу.

В среду Пономареву предъявили обвинение, а в четверг вывели из зала суда в наручниках: он арестован на два месяца и будет находиться в абаканском СИЗО 19/2.

Как пояснили в Следственном комитете, поместить бывшего главу МВД под стражу пришлось из-за того, что он не являлся на допросы. Сам Пономарев заявляет, что у него была уважительная причина игнорировать следователей: он лечился в нескольких российских клиниках, в последнее время — как раз в Самаре. Но суд решил, что необходимое лечение ему смогут оказать и в следственном изоляторе.

Уголовное дело против Пономарева возбудили после проверки, проведенной в МВД Хакасии в апреле 2007 года. Тогда председатель правительства Хакасии Алексей Лебедь и председатель Верховного совета Хакасии Владимир Штыгашев написали открытое письмо на имя главы МВД России Рашида Нургалиева. В письме, которое было опубликовано местными СМИ, первые лица Хакасии требовали разобраться с кадровой политикой руководителя МВД. Лебедь и Штыгашев не скупились на претензии и заявили, что деятельность Пономарева «направлена на полное уничтожение профессионального ядра органов внутренних дел республики». Авторы письма заметили, что руководитель МВД слишком часто увольняет высокопоставленных чиновников министерства, а на их место назначает своих бывших подчиненных из Калмыкии, где Пономарев раньше работал в такой же должности — главы МВД.

Стоит отметить, что с поста руководителя министерства внутренних дел Калмыкии Пономарева уволили тоже не без скандала. Глава МВД получил выговор от министра внутренних дел РФ Нургалиева за «порочную систематическую практику укрытия преступлений от регистрации и учета в подразделениях МВД Республики Калмыкии». Заместитель Пономарева Бегали Нургушиев был осужден за превышение должностных полномочий и махинации. Племянник Пономарева Владимир Свинтицкий, который в бытность дяди главой МВД занимал пост руководителя МРЭО республиканской ГИБДД, был отстранен от должности по подозрению в незаконном растаможивании автомобилей и взяточничестве.

Сам Пономарев после увольнения из МВД Калмыкии указом президента РФ был назначен на такую же должность в Хакасию. К моменту проверки — весне 2007 года — он работал там чуть меньше двух лет.

Руководство МВД проверяло коллег из Хакасии почти год и в результате возбудило несколько уголовных дел. Под следствием оказались начальник УГИБДД РХ Вячеслав Лепшеев, начальник тыла МВД Хакасии Сергей Цыганов и его заместитель Евгений Булаев.

Пономарев, как только разразился скандал, ушел в отпуск и пропал из республики. 31 января 2008 года его заочно отстранили от должности, а в феврале стало известно, что против него расследуется отдельное уголовное дело.

Пономарева заподозрили в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 (растрата) и ч. 2 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ. Материалы в отношении экс-главы МВД были выделены в отдельное производство в рамках дела против Цыганова и Булаева. Как считает следствие, они, действуя в сговоре, пытались вывезти в Ростов-на-Дону ведомственную бытовую технику, предназначенную для отправки на Северный Кавказ. Булаев и Цыганов задержаны и помещены в СИЗО. Пономареву же инкриминируется четыре эпизода присвоения имущества, принадлежащего МВД Хакасии. Речь идет о сумме причиненного ущерба до 1 млн рублей.

С февраля экс-министра вызывали на допросы, но он лечился и к следователям не ходил.

В марте адвокат Пономарева предоставил в органы следствия медицинские документы о том, что его подзащитный проходил стационарное лечение в Саратовском НИИ травматологии и ортопедии. После этого бывший главный милиционер республики лечил уже сердце в одной из московских клиник, о чем он также предъявил справки. В последнее время Пономарев, по словам его адвокатов, находился на излечении в отделении кардиологии Саратовского НИИ.

Новости и материалы
Командир спецназа «Ахмат» рассказал, когда должны «посыпаться» ВСУ
Россияне назвали желаемую сумму пассивного дохода
Друг Пугачевой обвинил Галкина в отъезде артистки из России
Экс-тренер сборной России высказался против расширения РПЛ
«Локомотив» призвали избавиться от Дзюбы
Работодатели в России стали готовы платить больше
Российская авиакомпания намерена отсудить сотни тысяч рублей у дебошира на борту самолета
Россиянин перелез через балкон на 11-м этаже, чтобы спасти запертую внуком пенсионерку
Более миллиона жителей России живут в аварийных домах
Многие сотрудники СБУ озаботились путями отхода в Европу и Канаду
СФ одобрил повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Фигурист Куница о детях: Косторная больше хочет девочку
Мужчина изнасиловал женщину, забравшись к ней домой через окно
Бизнес выступил против запрета платы за возврат товаров на маркетплейсах
Водонаева высмеяла форму Тимати после его видео с голым торсом
Комментатор объяснил, что изменилось в игре Панарина
Российского бизнесмена, его сына и знакомого задержали за избиение группы подростков
В Херсонской области объявили ракетную опасность
Все новости