Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дискуссия достигла высокого градуса»

В РПЦ началась подготовка к выборам нового патриарха

,
РПЦ готовится к выборам нового патриарха, которые состоятся в конце января будущего года. Обсуждение организационных вопросов проходит в обстановке секретности: до Архиерейского собора церковь не будет называть претендентов на патриарший престол. Нервозности в ситуацию добавляет ее непредсказуемость, считают эксперты. Недавно своего кандидата в патриархи предложила Украина.

Члены Русской православной церкви (РПЦ) начали готовиться к выборам нового патриарха. Во вторник в синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре в Москве открылось заседание комиссии по подготовке Поместного собора, где и должен быть избран новый глава РПЦ.

Несмотря на то, что начало мероприятия было изначально анонсировано на 11.00, более десятка черных автомобилей Lexus с 34 архиереями подъехали к резиденции только около 12.00. Минуя мраморный холл, священнослужители поднимались в просторный зал с П-образным дубовым столом, где должно было пройти заседание. Там их ждали полсотни журналистов с фотоаппаратами и видеокамерами, которые и стали снимать священнослужителей.

Первым из тех, кого эксперты называют основными претендентами в патриархи, в зал вошел митрополит Калужский и Боровский Климент. Он сразу прошел к своему месту за столом и сел. Вскоре к нему присоединился митрополит Минский и Слуцкий Филарет, чье имя религиоведы также вносили в список кандидатов на выборах Поместного собора. Митрополиты вполголоса что-то обсуждали и тут же замолкали, когда рядом появлялись журналисты. Еще один возможный претендент на патриарший престол, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, вообще старался ни с кем не общаться и направился к самому дальнему концу стола.

В это время одетые в простые черные рясы ученики духовных семинарий раскладывали перед членами комиссии стопки листов с планом заседания. Несмотря на то, что на заседание позвали журналистов и, как ожидалось, процесс подготовки будет максимально открытым, подробности и обстоятельства будущего обсуждения держались в строжайшей тайне – семинаристы переворачивали листки тыльной стороной и закрывали собой от прессы архиереев, начавших знакомиться с планом. Впрочем, корреспонденту «Газеты.Ru» удалось ознакомиться с частью плана: архиереи планировали начать с обсуждения организационных вопросов в отношении Поместного собора, после чего перейти к дискуссии относительно правил выдвижения кандидатов на пост патриарха от каждой епархии. Далее в плане шли чисто технические вопросы: как будут выглядеть анкеты для голосования, каким образом будут подсчитывать голоса.

Когда все участники встречи уже были в сборе, в зале появился местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл — как говорят, четвертый из числа возможных претендентов.

Вместе с ним перед началом заседания все члены комиссии пропели «Вечную память» новопреставленному Алексию II. После этого прессу попросили удалиться из зала, а члены комиссии начали обсуждение. «На этом, собственно, все. Теперь святейшие будут заниматься делами», — объяснили сотрудники пресс-службы растерянным журналистам, проводив их в холл. «О том, к каким выводам пришли члены комиссии, будет сказано спустя два-три часа, а пока можете погулять или подождать в резиденции», — пояснили они.

Спустя час после начала заседания из зала по двое начали выходить члены комиссии. Раскрасневшиеся и возмущенные, они громким шепотом обсуждали происходящее на заседании.

Так, из их разговоров стало известно, что возглавить рабочую группу, ответственную за подготовку к выборам, может митрополит Ювеналий. Также в кулуарах обсуждался тот факт, что Архиерейский собор может выдвинуть как минимум трех претендентов на патриарший престол. К 14.00 к журналистам вышел сотрудник пресс-службы. Он объявил, что «никакого подхода к прессе все же не будет». «Архиереи, честно говоря, пока очень далеки от какого-то единого мнения, поэтому объявление результатов заседания переносится на завтра», — сказал он.

Как пояснил «Газете.Ru» один из свидетелей обсуждения, пожелавший остаться анонимным, «дискуссия достигла такого градуса, что ее участники уже готовы вцепиться друг другу в бороды». После этого журналистов попросили покинуть резиденцию, а архиереи, прервавшись на обед, продолжили заседание, окончившееся только после 16.00.

Как отмечают эксперты, подготовка к выборам патриарха идет массированными темпами.

Но нервозности в ситуацию добавляет ее непредсказуемость. Как уже писала «Газета.Ru», окончательно кандидатуры претендентов на патриарший престол утвердит Архиерейский собор. Новый патриарх будет избран на Поместном соборе, который пройдет 27–29 января. Эксперты не исключают, что основная борьба на нем развернется между митрополитами Кириллом и Климентом.

Между тем, процесс предсоборной подготовки уже преподнес сюрпризы. В конце прошлой недели Священный синод Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) выдвинул своего кандидата в патриархи — митрополита Киевского и всея Украины Владимира. С учетом того, что в УПЦ МП много епископов (их число составит около трети от всех голосующих епископов), можно предположить, что позиция заметно отразится на результатах голосования. «Как митрополит Владимир распорядится этими голосами, непонятно, как и то, будет ли у украинской делегации консолидированная позиция, либо каждый будет голосовать, как сочтет нужным», — отметил доцент центра сравнительного изучения религии РГГУ Борис Фаликов. По его мнению, до того, как РПЦ окончательно определится с выбором, еще вполне возможны ситуации, когда события будут развиваться по неожиданному сценарию.

Новости и материалы
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
Новая военная доктрина Белоруссии прописала опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
В России зафиксировали снижение цен на iPhone
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Нападающего «Виннипега» Наместникова сравнили с конкурентами из «Колорадо»
Орбакайте вышла в свет в платье с арт-портретом Пугачевой
Все новости