Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Траурное возвращение

В Петербурге продолжаются похороны турагентов

В Петербурге похоронили еще десять жертв аварии автобуса, разбившегося в Израиле. Последние похороны погибших в ДТП пройдут во вторник. Часть раненых уже доставлены из израильских клиник на родину. В Петербург летят и несколько десятков родственников погибших и пострадавших.

В Петербурге продолжаются похороны турагентов, разбившихся в автокатастрофе близ израильского курорта Эйлат. В понедельник погребли десять жертв ДТП, в том числе одну из сотрудниц турагентств, больной матери которой близкие до сих пор не могут признаться в случившемся. Для нее дочь до сих пор «уехала в командировку». Первые похороны петербуржцев прошли в воскресение: восемь погибших погребли на Серафимовском, Смоленском и Волковском кладбищах, а также в городе Пушкин. Во вторник в Петербурге состоится захоронение последних четырех жертв аварии. Тела двоих иногородних погибших были переданы родственникам сразу после опознания, в пятницу, их отправили в Иваново и на Украину.

Как сообщили «Газете.Ru» в комитете по социальной защите Смольного, за каждой семьей погибших был закреплен сотрудник отдела соцзащиты населения при районных администрациях, который помогал организовать похороны.

Около 16.00 в аэропорту Пулково приземлился самолет МЧС Ил-76 с восемью выжившими в аварии петербуржцами.

Физическое состояние пострадавших стабильное, и врачи, в том числе находящиеся в Израиле отечественные специалисты, разрешили перелет. Раненых ждут в трех городских больницах: НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, городской больнице № 2 и Военно-медицинской академии. Сейчас стало известно, что, вероятнее всего, большинство пострадавших — 6 человек — разместятся в НИИ, двое других — во второй больнице. Некоторым, возможно, потребуются операции.

Еще 15 пострадавших не транспортабельны и до сих пор находятся в израильских лечебницах.

Теперь в Петербурге ждут возвращения 80 родственников погибших и раненых. Они прилетят бортом авиакомпании «Россия». Вместе с ними будет еще один пострадавший в автокатастрофе. Самолет должен прибыть в Пулково около 20.00.

Тем временем петербургские власти решают вопрос денежных компенсаций близким жертв автокатастрофы.

Как пояснил председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков, родственники смогут получить выплаты только в следующем году. По его словам, выплаты будут состоять из трех частей. Во-первых, родственникам заплатит компания-страховщик злополучного автобуса — если предприятию не хватит денег, их обещает добавить правительственный фонд Израиля. Кроме того, они получат компенсацию от компаний, страховавших туристов. Наконец, родственникам заплатят из петербургского бюджета. Конкретные суммы в комитете предпочитают не уточнять, подчеркивая лишь, что «все аспекты материальной помощи родственникам погибших и пострадавшим обсуждаются в индивидуальном порядке». Напомним, что ранее «Газете.Ru» поясняли, что городская казна сможет выплатить компенсации лишь наиболее малоимущим, а таких единицы.

Напомним, что автобус с 49 сотрудниками петербургских туристических фирм, направлявшимися в рекламный тур, попал в аварию под курортным городом Эйлат 16 декабря. Машина сорвалась с 80-метровой высоты. Погибли 24 человека.

Новости и материалы
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
Все новости