Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Арест нотариально не заверен

Суд отказал в аресте помощника нотариуса Инны Ермошкиной

Тверской суд отпустил помощницу нотариуса Инну Ермошкину, обвиняемую ГСУ при ГУВД в мошенничестве с квартирами, под подписку о невыезде. Адвокаты говорят, что уголовное дело против их клиентки — – попытка припугнуть Ермошкину, лишающую через суд лицензии столичных нотариусов.

В пятницу Тверской районный суд Москвы отказал в удовлетворении ходатайства следствия об аресте помощницы нотариуса Инны Ермошкиной, лишившей лицензии многих столичных нотариусов, среди которых были родственники. Накануне ей было предъявлено обвинение по семи эпизодам мошенничества (ст. 159 УК РФ), а также в легализации денежных средств преступным путем (ст. 174 УК РФ).

Согласно материалам дела, возбужденного в апреле 2008 года, в период с 12 января 1999 года по 12 января 2004 года Ермошкина руководила «преступной группой», в которую входили ее муж (сейчас уже бывший) и знакомый нотариус Наталья Измайлова, с которыми она «мошенническим путем присваивала квартиры граждан, имеющих пристрастие к алкоголю», а потом продавала их.

Первый факт мошенничества, из зарегистрированных следствием, относится к 1999 году. Тогда, сказано в деле, экс-супруг Ермошкиной убедил ее крепко пьющего дядю по фамилии Каширин оформить документы на приватизацию квартиры, находящейся по адресу Ореховый проезд, дом 19. Для этого родственника, как указано в деле, «в состоянии сильного алкогольного опьянения» отвели в контору к Измайловой, которая помогла оформить все необходимые документы. После этого Ермошкины якобы убедили Каширина разменять квартиру с доплатой, в результате чего он переехал жить во Владимирскую область. Квартиру муж помощника нотариуса в итоге продал за 635 тыс. 850 рублей. Примерно так же выглядят остальные шесть эпизодов уголовного дела — меняются только «жертвы».

Предъявив обвинение, следствие заявило ходатайство о взятии Ермошкину с подельником-бывшим мужем под арест.

Заседание суда по ходатайству следствия о взятии Ермошкиной под стражу должно было открыться в 11 часов — но открылось на полтора часа позже из-за опоздания фигурантки дела.

Обвиняемая за полчаса до начала слушаний сообщила «Газете.Ru» по телефону , что с ней «снова случился гипертонический криз» и она «собирает вещи в тюрьму».

Первыми в зале оказались Ермошкина, ее дочь и ее адвокаты: Андрей Муратов, Виктор Григорьев и Владимир Жеребенкин. Ермошкина, как и обещала, к возможной поездке в СИЗО подготовилась основательно: с собой она принесла черную спортивную сумку, туго набитую вещами. Следом за обвиняемой и ее спутниками в зал вошли старший следователь Главного следственного управления (ГСУ) при ГУВД Москвы Елена Марченко и прокурор Елена Григорян. Следователь и обвиняемая в мошенничестве нотариус обменивались холодными взглядами еще несколько минут, пока в зал не вошел председательствующий судья Алексей Криворучко и не начал зачитывать ходатайство следствия.

По мнению обвинения, Ермошкину необходимо взять под арест, поскольку на свободе та начнет затягивать расследование, симулируя плохое самочувствие, что «подтверждено показаниями ее лечащих врачей», а также «продолжит оказывать давление на потерпевших».

После того, как судья закончил читать, Ермошкина попросила дать ей и ее адвокатам время на ознакомление с материалами дела, состоящего из 25 томов. Там говорилось, что «потерпевшие Аношина, Китаева и Алиев» жалуются на систематические угрозы со стороны обвиняемой и боятся встречаться с ней на очной ставке. Кроме того, Алиев якобы получал от Ермошкиной sms с угрозой. «Урод, не ходи к следователю», — приводилась в тексте цитата. Кроме того, в деле было указано, что Ермошкину дважды силой приводили на допрос — сама она не являлась.

Через полчаса помощник нотариуса начала свое выступление в суде именно с приводов.

«Эти два привода незаконны, поскольку меня и адвоката Муратова избили во время одного из них, а являться я не могла, поскольку, в общей сложности, два месяца находилась на амбулаторном лечении из-за гипертонического криза», — заявила нотариус.

По словам Ермошкиной, первый гипертонический криз случился у нее в мае этого года, когда после ареста по тому же делу она два месяца провела в Бутырском СИЗО. «Там уколы мне делали не врачи, а осужденные убийцы», — заявила обвиняемая, вызвав улыбку у представителей следствия.

Что же касается страха потерпевших перед очной ставкой, Ермошкина напомнила суду, что уже несколько месяцев встречается с ними обеими в Таганском суде. «Мы судимся из-за того, что Китаева, продав квартиру за 813 тысяч рублей, спустя некоторое время посчитала, что получила недостаточно денег. А Аношина оспаривает мое право на комнату в ее квартире, которую суд постановил отдать мне вместо тех денег, что она у меня занимала», — объяснила суду помощник нотариуса. Она также сообщила, что арестовывать ее нельзя, поскольку у нее на иждивении находится малолетняя дочь, а старшая учится в платном вузе и без матери сама за свое обучение платить не сможет. Дочь Ермошкиной, не выпускавшая из рук телефона, который использовала как диктофон, оживленно закивала.

Когда обвиняемая закончила выступление, ее адвокаты лишь растерянно заявили, что им остается только передать суду справки о болезни, а также документы, свидетельствующие о положительной характеристике их подзащитной. На стол судье легли 7 больничных листов, справка из МГЮА (Московская государственная юридическая академия), где учится дочь обвиняемой, а также свидетельство о членстве Ермошкиной в партии «Единая Россия».

Пока судья изучал документы, нотариус неожиданно покраснела и осела на скамейку. «Ваша честь, мне снова нехорошо. Давление. Вызывайте «скорую», — тяжело дыша попросила обвиняемая.

Судебный секретарь, сидящая в зале, моментально слетела со стула и понеслась к телефону. «Сейчас приедут», — после отрапортовала она. В заседании был объявлен перерыв.

Пока в Тверской суд ехала «скорая помощь», адвокаты давали комментарии по делу. Как рассказал «Газете.Ru» адвокат Жеребенков, «преступления нет, а все то, что указало следствие – обычные сделки по продаже и обмену квартир». «Во всех заявлениях этих потерпевших, кстати написанных будто под копирку, говорится о неравноценности полученных ими сумм. Но ведь это было в 1999 году, а за девять лет цены на недвижимость сильно поднялись», — сказал он. «Причем, раньше никто из них никаких претензий к Ермошкиным не имел, а когда дело было возбуждено, началось», — пояснил его коллега Муратов. Тут обвиняемую осмотрели, она отказалось от госпитализации и заседание возобновилось.

Заслушав еще несколько аргументов адвокатов, которые, по сути, повторяли выступление Ермошкиной, судья удалился для принятия решения.

«Руководила преступной группой. Надо же. Да муж это без меня делал. Мы ж в разводе», - изумлялась обвиняемая, набирая свой домашний номер.

По телефону она заранее попрощалась с младшей дочерью и попросила ее теплее одеваться. «А ты сходи полечи свой гайморит и сдай зачет по нотариату. Вот его тебе не сдать будет стыдно», — сказала Ермошкина старшей дочери. Та, всхлипнув, захихикала.

Суд принимал решение около полутора часов. Мрачные адвокаты ходили по коридорам суда и пребывали в уверенности, что «тянут только потому, что сломался автозак». «Очевидно, что это дело заказали после того как она лишила лицензии нотариуса сына начальника ГУВД Владимира Пронина Алексея», — рассуждали они. «Поэтому мне кажется, что в ГУВД на нее сильно обиделись. Если арестуют, то это показательная расправа, а если отпустят, то это очень красноречивое предупреждение. В любом случае, очевидно, что дело сфабриковано», — заявил адвокат.

Суд решил помощника нотариуса под арест не брать.

Как следовало из решения суда, Ермошкину арестовывать нельзя ввиду проблем со здоровьем, а также из-за того, что обвинения в давлении на потерпевших построены на их же домыслах.

Когда судья покинул зал, оставшаяся на свободе нотариус кинулась целоваться с адвокатами, забыв про сумку с вещами. 24 и 25 декабря 2008 года она снова пойдет в суд в качестве истицы — Ермошкина собирается оспорить результаты еще одного столичного конкурса нотариусов.

Новости и материалы
Стало известно, почему умер тренер клуба КХЛ Кольцов
Роскомнадзор сообщил, сколько удалил фейков о выборах президента в России
В Госдуме хотят привлекать на СВО больше подследственных
Орбакайте планирует гастроли по США после отмены концерта в Кремле
Молодые люди воровали вещи из ПВЗ, выдавая себя за курьеров, и передавали их в детский дом
Жена миллиардера Лебедева показала фото из молодости: «Три пера на голове и прыщавая кожа»
Председатель Евросовета призвал Европу готовиться к войне
В ФРГ рассказали о последствиях передачи Taurus Киеву для безопасности Германии
В Сибири дошкольница провалилась в трехметровый колодец рядом с домом
СМИ рассказали, какое оружие РФ наносит большой урон ВСУ
«Авангард» уволил главного тренера после поражения со счетом 0:7
Надежда Бабкина показала своего повзрослевшего внука: «Очень похож на бабушку»
Бывший Бузовой подарил себе на день рождения автомобиль: «Здесь сижу я, здесь — жена»
Советник главы ДНР высказался о создании санитарной зоны на Украине
Назван лучший смартфон для съемки фото и видео
Стало известно о нехватке кадров в армиях стран Запада
Пашинян поздравил Путина с победой на выборах президента
Медведев прокомментировал обсуждение сокращения вооружений с США
Все новости