Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путеводитель в голову ударил

Водителя разбившегося автобуса посадили под домашний арест

Водителя разбившегося в Израиле автобуса посадили под домашний арест. По некоторым данным, его подозревают в убийстве по неосторожности и нарушении ПДД. Следствие не исключает, что водителя заставила пойти на обгон упавшая ему на голову книга.

Израильская полиция взяла под домашний арест водителя разбившегося автобуса. В четверг 39-летний Эдуард Гельфонд вышел из клиники Асаф-Арафе, в которой находился после аварии — и как только он выписался, его отвезли в мировой суд Кфар-Сабы, который и принял решение поместить водителя под домашний арест на 30 дней, пишет Jewish Telegraphic Agency. За возможность находиться дома, а не за решеткой водитель выплатил залог в размере $2700.

По данным издания, Гельфонда подозревают в убийстве по неосторожности и нарушении правил дорожного движения: опасном вождении и обгоне транспортного средства с ограниченным обзором.

Сейчас правоохранительным органам предстоит выяснить, действительно ли Гельфонд превышал скорость. Показатели приборов автобуса они снять не смогут. Как сообщает издание Haaretz, спидометр был поврежден во время аварии. А устройство, фиксирующее скорость и системные данные, Гельфонд, как выяснилось, перед поездкой не включал.

В своих выступлениях официальные лица Израиля заявляют, что причиной катастрофы стал необузданный нрав водителя. Министр транспорта Израиля Шауль Мофаз и начальник дорожной полиции утверждают, что Гельфонда разозлила ссора с водителем второго туристического автобуса Рами Вазана, поэтому на трассе шофер потерял контроль над машиной.

В то же время гид Гиора Яхиэль, который сопровождал россиян из аэропорта, утверждает, что никаких споров между водителями на КПП он не слышал. По версии Яхиэля, Гельфонд просто спросил у коллеги, почему тот «проезжает через КПП, если его еще не досмотрели» и заблокировал при этом проезд другим. «Они поговорили и поехали дальше. Вот и все», — утверждает Яхиэль.

Гельфонд подтвердил, что до аварии они вступил в спор (но не ругался) с Вазана — но, по его словам, контроль над автобусом он потерял, когда на повороте ему на голову неожиданно упал путеводитель.

До этого израильские издания писали, что на водителя упала не книга, а гид Яхиэль. Гид отвечал журналистам, что находился в другом конце автобуса.

Вазана также отрицает, что вступал в перепалку на КПП (хотя и не исключает, что Гельфонд все-таки мог разозлиться, когда его обогнал автобус Вазана, и хотел отплатить коллеге тем же). «Мофаз (министр транспорта Израиля. — «Газета.Ru») всегда так поступает. Он хочет свалить все на меня, но я не позволю этого сделать». — заявил шофер второго автобуса.

Впрочем, сотрудники полиции, которые расследуют дело, к версии министра относятся скептически.

Главной возможной причиной трагедии следователи пока считают неверное решение Гельфонда начать обгон.

Хотя это не единственная версия, которую рассматривают правоохранительные органы. Они не исключают, что на водителя разбившегося автобуса действительно могло что-то упасть, поэтому он потерял управление.

Все выжившие в аварии российские туристы будут допрошены израильской полицией в качестве свидетелей.

По данным департамента министерства туризма Израиля в странах СНГ и Балтики, в больницах страны находятся 19 российских турагентов, пострадавших в аварии автобуса в районе израильского города Эйлат.

При этом, как сообщили в ведомстве «Газете.Ru», трое из них находятся в тяжелом состоянии. Кроме того, одна женщина, имя которой не называется, готовится выписаться из медицинского центра. Информация о том, что в автоаварии погиб один израильтянин, не подтвердилась.

Из Израиля в Санкт-Петербург вылетел самолет МЧС Ил-76 с телами 24 погибших в автокатастрофе под Эйлатом россиян. В самолете на родину также возвращаются и родственники погибших. На данный момент, как рассказали «Газете.Ru» в министерстве туризма Израиля, в стране осталось только 26 родственников жертв ДТП.

Новости и материалы
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных
В США предупредили Украину о серьезных последствиях ударов РФ
Легионер «Локомотива» сравнил цены в Москве и Париже
Точечная мутация в геноме бактерии сделала ее разрушительницей мозга
Агент назвал проблему «Зенита»
В Раде рассказали, из-за чего на Украине ограничивают права человека
Победитель турнира «Большого шлема» дал прогнозы на матчи Хачанова и Котова
«Спартаку» предложили позвать Романцева на пост тренера
Глава РПЛ ответил на вопрос, за кого он будет болеть на Евро
В парламенте Британии признали неэффективность антироссийских санкций
В Совфеде отреагировали на предложение США начать переговоры по Украине по Уставу ООН
Российский вратарь вошел в шорт-лист из трех претендентов на «Везина Трофи» в НХЛ
Президент Молдавии высказалась о необходимости «плана Маршалла» от ЕС
В США признали значительные успехи российских войск в ДНР
Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствах
Бывший теннисист не уверен, что Медведев и Надаль встретятся в четвертьфинале в Мадриде
Все новости