Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Против этого и боролась Политковская»

В суде по «делу Политковской» рассмотрели побочный эпизод

В суде по «делу Политковской» рассматривают побочный эпизод. Двое из четверых подсудимых — подполковник ФСБ Павел Рягузов и убоповец Сергей Хаджикурбанов — обвиняются в избиении предпринимателя Эдуарда Поникарова и вымогательстве. Защищающие их коллеги утверждают, что бизнесмен сам нарушал закон, а потом провоцировал сотрудников правоохранительных органов. О грубости и хамстве на допросах в ФСБ не слышали.

В четверг в Московском окружном военном суде (МОВС) возобновились слушания по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. Накануне был объявлен перерыв из-за того, что не явилась одна из присяжных — заседательница № 9. В четверг она снова не пришла — как пояснил судья Евгений Зубов, «по семейным обстоятельствам». В итоге участницу коллегии пришлось заменить, и в жюри осталось 18 присяжных.

Перед слегка поредевшей коллегией выступили свидетели защиты, допрос которых, по мнению адвокатов, должен был доказать невиновность подсудимых Сергея Хаджикурбанова и Павла Рягузова. В суде уже вторую неделю рассматривается эпизод, напрямую не связанный с убийством Политковской.

Рягузова обвиняют в превышении должностных полномочий и вымогательстве. В дело этот преступный эпизод включили, потому что, по версии следствия, бывший сотрудник ФСБ Рягузов вместе с сотрудником УБОП Хаджикурбановым вымогал у бизнесмена Эдуарда Поникарова деньги. Хаджикурбанов обвиняется также в организации убийства Политковской.

Ранее в суде уже выступал потерпевший Поникаров. Он рассказал, что в 2002 году был менеджером фирмы ООО «Джуманджи-тревэл», которая занималась оформлением загранпаспортов и виз для выезда за границу граждан России. В эту фирму обратился некий Фуат Гусейнов и заплатил $800. Сотрудники фирмы, пока оформляли бумаги, потеряли его паспорт. Гусейнов потребовал у Поникарова вернуть деньги, а сам обратился в УБОП, где заявил, что в «Джуманджи-тревэл» с него требуют $7 тыс. и не отдают документы.

31 июля 2002 года в офис компании явились с проверкой сотрудники УБОПа во главе с Хаджикурбановым. По словам потерпевшего Поникарова, они стали его избивать и требовать отдать паспорт. Вскоре в тот же офис приехали сотрудники ФСБ, среди которых был и подполковник Рягузов. Он тоже бил Поникарова и требовал подписать бумаги о сотрудничестве с ФСБ. Хаджикурбанов, кроме того, вымогал у предпринимателя деньги — то $7 тыс., то $10 тыс. — и требовал подписать заявление о том, что он «не имеет претензий к сотрудникам правоохранительных органов». Запуганный и избитый бизнесмен все подписал. После этого Хаджикурбанов и Рягузов отвезли его домой, в подмосковный Красногорск, где снова требовали отдать документы и деньги. Дома была жена Поникарова, которая, увидев избитого мужа, бросилась звонить в милицию. Тогда оперативники ушли из квартиры и забрали Поникарова с собой. По дороге в Москву их задержали сотрудники ДПС. Но тогда уголовное дело ни против Хаджикурбанова, ни против Рягузова не возбудили. Уголовное преследование оперативников началось в 2007 году, а когда появились сведения о причастности одного из них к убийству Политковской, дела объединили.

В четверг на заседание в качестве свидетеля вызвали еще одного сотрудника ФСБ, который 31 июля 2002 года вместе с Хаджикурбановым и Рягузовым приезжал в «Джуманджи-трэвел» на проверку. В зал суда вошел крупный коротко стриженый мужчина, кивнул обвиняемым и представился: «Старший оперуполномоченный управления ФСБ по Москве и Московской области капитан Вадим Зубнов». Свидетель рассказал, что в тот день проводил «проверку фирмы, которая занималась нелегальным перевозом граждан через границу и мошенничеством с паспортами». Когда Зубнов приехал в «Джуманджи-трэвел», Хаджикурбанов и Рягузов уже были там, а Поникаров давал показания. «Он в нормальном состоянии был, его при мне никто не избивал», — заявил присяжным капитан ФСБ. Сидевший у него за спиной потерпевший укоризненно покачал головой.

— А вообще практикуется такое отношение со стороны сотрудников органов? Грубость, хамство? — спросил адвокат Рягузова Валерий Черников.

— Я не слышал о таком, — подумав, ответил Зубнов и почему-то улыбнулся.

Зато капитан ФСБ слышал, что Поникаров, пока его не было, дважды пытался сбежать от милиционеров, а на допросе «постоянно менял показания и пытался обмануть».

— Поникаров провоцировал сотрудников? — задавал свидетелю наводящие вопросы из-за решетки старший по званию Рягузов.

— Да, он кричал, что приехали бандиты, пытался звать людей из соседних офисов, — отвечал капитан Зубнов.

— А при этом с ним нормально разговаривали?

— Да.

Отвечая на вопросы участников процесса, капитан ФСБ не скрывал, что в офис фирмы оперативники пришли без всякого ордера на обыск, а Поникарова допрашивали без понятых и без адвоката.

«Тогда была борьба с терроризмом объявлена, — отмахивался от «формальностей» свидетель. — Никакие ордера не требовались».

Как выяснилось в ходе допроса свидетеля, к моменту приезда сотрудников УБОП и ФСБ в офис компании уголовного дела по факту мошенничества с паспортами не было, а существовала лишь «сигнальная подборка» — набор неких материалов, на основании которых «Джуманджи-трэвел» подозревали в нарушениях закона, в том числе заявление Гусейнова. В дальнейшем дело так и не завели: собранные Хаджикурбановым и Рягузовым доказательства передали в следственный отдел МВД ЦАО, но следователи отказали в возбуждении дела.

Поникаров в четверг заявил, что дающий показания в суде Зубнов должен быть не свидетелем, а подсудимым. Он бил бизнесмена спинкой стула, душил и заставлял пить водку.

«Да я б ее лучше сам выпил», — ухмыльнулся капитан ФСБ и продолжил отрицать, что Поникарова избивали.

— А вы доводили до сведения следователя Гарибяна, что Зубнов тоже бил вас? — поинтересовался у потерпевшего адвокат Мурад Мусаев.

— Да, неоднократно. И до генпрокурора Чайки.

— А к уголовной ответственности вас привлекли? — обратился адвокат к Зубнову.

— Нет, — отрицательно замотал головой свидетель.

— Пока еще не привлекли, — позволила себе зловещую реплику прокурор Юлия Сафина, после чего Зубнова отпустили из зала суда.

После колоритного оперативника в качестве свидетелей выступили еще два сотрудника ФСБ: заместитель начальника службы безопасности по ЦАО управления ФСБ Москвы и Подмосковья Вадим Слюсарь и оперуполномоченный по фамилии Баранов. На время их допроса журналистов и зрителей вывели из зала суда: сведения о работе службы безопасности являются в России государственной тайной, и «посторонним» их слушать не положено. Как отметили после окончания процесса адвокаты Карина Москаленко и Анна Ставицкая, Слюсарь дал показания не только по «делу Поникарова», но и по делу об убийстве Политковской.

«Сведения, которые сегодня сообщили свидетели, могут помочь в раскрытии дела в отношении заказчиков и исполнителя», — заявила Москаленко, но подробности раскрывать отказалась. «Заказчики и исполнители еще не найдены, дело расследуется, и мы заинтересованы, чтобы не было утечек», — пояснила адвокат. Что касается допрошенного капитана ФСБ Зубнова, Москаленко заметила, что формально этот свидетель не имеет никакого отношения к делу Политковской, но сообщенные им сведения демонстрируют, «как работают наши правоохранительные органы». «Против этого ужаса, этого беззакония и боролась Анна Политковская», — отметила юрист.

Новости и материалы
Пенсионный фонд Украины выложил в соцсетях откровенное фото
Ирина Понаровская вспомнила, как у нее отказали почки из-за диет
Экс-главу Счетной палаты Самарской области признали виновной в превышении полномочий
С вдовой Муслима Магомаева не обсуждают произошедший в «Крокусе» теракт
В ДНР назвали число детей, пострадавших из-за обстрелов ВСУ с 2014 года
В Британии предрекли изменение новых границ Украины
Ученые раскрыли тайну «икающей» черной дыры
В Красноярском крае мужчина впал в кому после драки в кафе
Звезда «Оппенгеймера» снялась в жакете с вырезами на голое тело
Российские военные нанесли поражение двум бригадам ВСУ на одном из направлений
Twitch запретил стримерам показывать анус и обнаженные ягодицы
«АвтоВАЗ» начал продажи обновленной Lada Niva Bronto с ABS
Эксперты рассказали о попытках Роскомнадзора договориться с Павлом Дуровым
Российские средства ПВО нейтрализовали 131 беспилотник ВСУ за сутки
В «Талибане*» сообщили, где могут находиться террористы «Вилаят Хорасан»
В России назрел новый кадровый кризис в одной из отраслей экономики
Kia Sonet узбекской сборки оказался дешевле Lada Vesta
Лазарев призвал не делать соревнование из помощи пострадавшим в «Крокусе»
Все новости