Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грецию подожгли радикалы

В Греции продолжаются массовые беспорядки, вызванные убийством 15-летнего анархиста

Беспорядки и погромы, начавшиеся в Греции после того, как полицейский застрелил юного анархиста, продолжаются. Основной удар пришелся на Афины, но радикалы начали громить улицы и в других городах Греции. Местные учебные заведения в знак солидарности с протестующими объявили забастовку. Греческие власти продолжают считать сожженные магазины и автомобили.

Во вторник массовые беспорядки, устроенные тысячами анархистов в Греции в ответ на убийство их 15-летнего единомышленника Александроса Григорополуса полицейскими, продолжились. Как сообщает Associated Press, радикально настроенная молодежь громит улицы в трех крупных греческих городах – Афинах, Солониках и Трикале – с субботы.

По данным на вечер понедельника, недовольные «действиями убийц в форме» разгромили в этих трех городах более 100 магазинов, разграбив их, и подожгли более двух десятков банков.

В Афинах анархисты сожгли новогоднюю елку и один из крупнейших универмагов. Греческие радикалы также совершили нападения на несколько полицейских участков, перебив в них окна камнями. Акции протеста начались и за пределами Греции. Вечером в понедельник радикально настроенная молодежь атаковала греческие консульства в Лондоне и Берлине. По данным местной полиции, в обоих случаях нападавших было больше сотни.

Общее число пострадавших превышает 40 человек. Из них 12 – сотрудники правоохранительных органов, в которых летели камни и бутылки с зажигательной смесью. По данным греческих властей, многие участники массовых беспорядков получили серьезные отравления слезоточивым газом. В полицейских участках сейчас находятся 168 анархистов и радикально настроенных молодых людей. Представители правоохранительных органов уточняют, что 89 человек были арестованы по обвинению в вандализме, еще 79 человек взяты под стражу для проведения допросов.

Как сообщают представители греческой полиции, к вечеру понедельника им удалось восстановить контроль на улицах городов, но «говорить о стабилизации ситуации пока очень рано».

На среду уже намечены полномасштабные акции протеста и ряд забастовок. Организаторы антиправительственных выступлений намерены продолжить стычки с полицией, а местные учебные заведения в знак солидарности с ними устроят забастовку.

Несмотря на то, что все протестующие в один голос заявляют, что, переворачивая автомобили и разбивая витрины, они мстят за убитого подростка, в правительстве Греции придерживаются совсем иного мнения. Премьер-министр Греции Костас Караманлис заявил, что массовые беспорядки были организованы некими экстремистами, а смерть юного анархиста – всего лишь официальный повод. Караманлис в своем телеобращении к греческому населению пообещал покончить с беспорядками «хотя бы в память о юноше».

Офицеры, застрелившие 15-летнего Григорополуса, все еще находятся под арестом. 37-летнему офицеру Эпаминондасу Корконеасу предъявлены обвинения в убийстве, а его 31-летнему коллеге Василису Саралиотису – в соучастии. Их продолжают допрашивать следователи.

Оба полицейских отрицают свою вину, утверждая, что не выходили за рамки допустимой самообороны.

По их словам, вечером 6 декабря, когда на их патрульную машину напали около 30 анархистов, они всего лишь стреляли поверх голов, пытаясь отпугнуть молодежь. Однако в понедельник вечером один из полицейских признался, что выстрелил в Григорополуса, когда увидел, что тот собирается метнуть в него бутылку с зажигательной смесью.

Так или иначе, известие о смерти подростка разнеслось среди радикально настроенной молодежи по всей Греции почти мгновенно, приведя к массовым беспорядкам.

Новости и материалы
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Подростки избили в школе плачущую одноклассницу, скандируя «Россия для русских»
Стало известно о состоянии мужчины, поджегшего себя у суда в Нью-Йорке
Все новости