Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грабители сработали ювелирно

В Париже произошло ограбление века

В Париже произошло ограбление века. Четверо переодетых в женщин грабителей ворвались в знаменитый ювелирный салон Harry Winston и вынесли из него драгоценностей на сумму около $103 млн.

В Париже совершено эксцентричное ограбление. В четверг вечером (19.30 мск) четверо мужчин ворвались в ювелирный бутик Harry Winston на авеню Монтень рядом с Елисейскими Полями. Двое грабителей были в типичных черных масках, а их приятели — в женской одежде. Оказавшись в магазине, они вытащили пистолеты и потребовали снять с витрин все драгоценности и украшения. В момент ограбления в салоне находились 10 посетителей и 15 штатных сотрудников.

Продавцы начали складывать золото и алмазы в сумки грабителей.

Среди прочего в бутике оказалось колье от Cartier стоимостью $1 млн 200 тыс.

Сотрудников магазина держали на мушке двое налетчиков, в это время третий заставил менеджера открыть сейф. По словам персонала, преступники прихватили с собой и некоторые их личные вещи. Забрав добычу, грабители умчались от Елисейских Полей на мотоциклах еще до приезда полиции.

Всего преступники унесли из магазина украшений на сумму $102 млн 70 тыс., сообщает «Би-би-си». Впрочем, точную сумму ущерба в полиции пока выясняют. Источники сообщают, она варьируется от $80 млн до $102 млн.

Если магазин после ревизии подтвердит последнюю цифру, то нападение на бутик Harry Winston станет самым крупным ювелирным ограблением века.

Следствие считает, грабители, говорившие на иностранном языке, были очень хорошо осведомлены о работе магазина. В частности, они знали имена некоторых сотрудников и определяли, где хранится та или иная вещь без помощи поисковой системы. Очевидцы рассказывают, преступники провели в салоне всего несколько минут.

Некоторые эксперты связывают громкое преступление с грабежом годичной давности. Тогда из того же магазина с авеню Монтень преступники унесли украшения на сумму $16 млн. В 2007 году страховая компания салона предложила вознаграждения в $500 млн за любую информацию о местонахождении драгоценностей. Объявят ли какое-либо вознаграждение за пропавшие вчера ценности — пока неизвестно.

Harry Winston — американская сеть ювелирных магазинов по всему миру. Здесь покупали драгоценные камни и украшения королевские семьи и известные кинозвезды. В драгоценностях от Harry Winston знаменитости появляются на красных дорожках Каннского кинофестиваля и «Оскара». Кроме того, именно Harry Winston произвел сечение знаменитого грушевидного алмаза Cartier в 69,42 карата, который актер Ричард Бартон купил Элизабет Тейлор.

Новости и материалы
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Экс-тренер «Спартака» объяснил, как пройдет матч с «Локомотивом»
В Курской области объявлена опасность атаки БПЛА
Макрон рассказал об укреплении обороны Украины в ближайшие месяцы
В Израиле начались митинги за освобождение заложников и новые выборы
Все новости