Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Организатор убийства Козлова нашелся

Задержан подозреваемый в убийстве Андрея Козлова Андрей Космынин

Задержан подозреваемый в убийстве зампреда Центробанка Андрея Козлова. Андрей Космынин скрывался от следствия два года, его объявляли в международный розыск, а нашли в Москве. Предполагаемые подельники Космынина уже осуждены на длительные сроки заключения. Заказчику преступления Алексею Френкелю дали 19 лет.

Во вторник стало известно о задержании последнего подозреваемого по делу об убийстве зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова, застреленного 13 сентября 2006 года. По данным источника «Газеты.Ru» в правоохранительных органах, объявленного в международный розыск Андрея Космынина нашли сотрудники уголовного розыска ГУВД Москвы.

Космынин был задержан еще утром 1 декабря у дома № 4 на улице Новаторов.

В управлении уголовного розыска ГУВД Москвы подтвердили эту информацию. «Действительно, вчера был задержан находящийся в межгосударственном розыске Андрей Космынин 1972 года рождения, уроженец Волоколамского района Московской области», — рассказал «Газете.Ru» пресс-секретарь МУРа Алексей Бахромеев. Подробностей операции сотрудники угрозыска не раскрывают. Известно лишь, что местонахождение подозреваемого они определили заранее и в 8 утра оперативники уже ждали его у подъезда дома. По данным ГУВД, задержание произошло без применения силы — Космынина остановил один из сотрудников милиции, проверил документы и предложил «пройти в машину». Подозреваемый не сопротивлялся.

Как заявляют в Следственном комитете при прокуратуре РФ, сейчас с 36-летним Космыниным «проводятся неотложные следственные действия». Обвинение ему пока не предъявлено, подозреваемого в убийстве допрашивают в здании СКП в Техническом переулке.

По версии следствия, Космынин был одним из организаторов убийства Козлова и получил за свои услуги от заказчиков $100 тыс.

Согласно обвинительному заключению, банкир Алексей Френкель в 2006 году попросил предпринимательницу Лиану Аскерову найти исполнителя убийства Андрея Козлова. 38-летняя совладелица ресторана «Триш» якобы передала просьбу Френкеля 55-летнему московскому бизнесмену Борису Шафраю. Тот вместе с Богданом Погоржевским нашел исполнителей убийства — жителей украинского города Луганска Алексея Половинкина, Максима Прогляду и Александра Белокопытова. Во время нападения 13 сентября 2006 года были убиты сам Козлов и его водитель. По материалам уголовного дела, Френкель заплатил за убийство более $300 тыс. Половинкину и Прогляде досталось по $8,5 тыс., Белокопытову — $3 тыс. Аскерова оставила себе $80 тыс.

Еще $200 тыс. поделили Погоржевский и помогавший ему искать киллеров Андрей Космынин. Помимо поиска исполнителей, утверждает следствие, Космынин был одним из организаторов слежки за Козловым, которая началась за несколько месяцев до убийства.

К началу 2007 года следователи задержали всех участников убийства, в том числе и предполагаемого заказчика, а Космынина не удавалось найти. Его объявили сначала в федеральный, а затем и в международный розыск, но безрезультатно. Тогда в СКП решили выделить дело в отношении скрывающегося Космынина в отдельное производство. И в марте 2008 года основное уголовное дело, по которому проходили Френкель и другие, было передано в Мосгорсуд.

В ноябре 2008 года суд закончился. На основании обвинительного вердикта присяжных Френкеля, как заказчика, приговорили к 19 годам колонии строгого режима (гособвинение просило для него пожизненного заключения). Аскерову суд признал виновной в убийстве и приговорил к 13 годам. Шафрай осужден на 14 лет, Погоржевский приговорен к 6 годам заключения, Максим Прогляда осужден на 24 года, Белокопытов — на 10 лет, а 32-летний Половинкин, который стрелял в Козлова, приговорен к пожизненному заключению. Сейчас все эти приговоры оспаривают в Верховном суде защитники обвиняемых.

Впрочем, считают участники процесса, найденный в понедельник Космынин может получить более мягкое наказание.

Как рассказал «Газете.Ru» адвокат Половинкина Александр Чернов, в суде скрывающегося подельника фактически оправдал подсудимый Погоржевский. «Он утверждал, что Космынин никакого отношения ни к слежке, ни к убийству не имел», — сообщил Чернов. А эти показания, по мнению адвоката, участники расследования не могут не учитывать: на признании Погоржевского — единственного, кто согласился сотрудничать со следствием, — строилось все обвинительное заключение. За помощь следствию присяжные признали Погоржевского заслуживающим снисхождения, и он получил самый маленький срок — 6 лет лишения свободы.

Новости и материалы
Выяснилось, как защитить автомобиль от потери стоимости
Стало известно, каким людям стоит избегать интервального голодания
Китай выступает за мирную конференцию, которую признают Россия и Украина
Байден отказался давать показания по делу об импичменте
Пригожин рассказал, что ему не нравится в Валерии: «Просто невозможно»
В Минфине поддержали завершение IT-ипотеки
Боррель заявил, что ЕС заранее знал об ударе Ирана по Израилю
Нетаньяху рассказал, каким должен быть ответ Израиля на атаку Ирана
Количество подтопленных паводком домов в России сократилось
Британская спортсменка объяснила желание выступать за Россию
Суд отправил в колонию российского военного за самовольное оставление части
В Южной Корее снова отменили премьеру с участием солистов Большого театра
Стало известно об отсутствии планов по отставкам губернаторов российских регионов
Вице-губернатор Новосибирской области стал мэром Новосибирска
Си Цзиньпин рассказал о глобальном значении отношений Китая и Германии
Российскому школьнику знакомый выстрелил в голову из пневматического пистолета
Водителей предупредили о новом штрафе с дорожных камер
В трех селах российского региона началась эвакуация из-за опасности подтопления
Все новости