Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

60 часов террора

Руководство спецназа объявило о завершении боевой операции в Мумбае, длившейся 60 часов.

В Мумбаи уничтожены последние террористы, засевшие в «Тадж-Махале». Руководство спецназа объявило о завершении 60-часовой операции. В городе подсчитывают пострадавших. Пока речь идет о 195 погибших, полиция продолжает осматривать восьмиэтажное здание гостиницы.

В субботу утром в индийском городе Мумбаи была официально завершена боевая операция. Всю ночь внутри гостиницы «Тадж-Махал» раздавались выстрелы: спецназ брал штурмом здание, в котором засели последние террористы. Во время штурма вспыхнул пожар, но он был оперативно потушен. Как сообщил директор элитного подразделения спецназа Национальной гвардии безопасности Джути Кришна Датт, ожесточенное сопротивление оказывали всего трое боевиков, их тела были обнаружены в гостинице, передает агентство AFP. «Боевики всякий раз открывали сплошной огонь, когда к ним пытались подобраться бойцы, — заявил Датт. — У террористов были автоматы Калашникова, гранаты и взрывчатые вещества». Всего, по заявлениям шефа полиции Мумбаи Хасана Гафура, на город напали десять молодых боевиков, девять из них были убиты, еще один — захвачен в плен. «У них не было ни совести, ни раскаяния, они стреляли в любого, кто появлялся перед ними», — цитирует слова Гафура Reuters.

Единственный захваченный живым участник терактов в Мумбаи, уроженец города Фаридкот в провинции Пенджаб на юге Пакистана, 21-летний Азам Амир Касаб дал новые показания индийским следователям.

По его словам, он и его подельники прошли подготовку в тайных лагерях радикальной исламской группировки «Лашкар-э-Тайба» («Легион правоверных») на территории Пакистана, передает «Би-би-си». На одной базе боевики три месяца обучались обращению с оружием и взрывчатыми веществами. На другой отрабатывалась высадка с моря. В частности, будущие участники нападения изучали видеозаписи удобных для десантирования мест в окрестностях Мумбаи. Касаб заявил, что им предписывалось стрелять по каждому увиденному человеку, чтобы было максимальное число жертв. По информации индийского телеканала Times Now, основной замысел организаторов нападения заключался в том, чтобы взорвать «Тадж-Махал» со всеми постояльцами, для чего у боевиков было большое количество гексогена. Ранее сообщалось, что рядом с отелем полиция нашла восемь килограммов этой взрывчатки.

Сейчас власти города начали устанавливать точное число пострадавших. По официальным подсчетам, 327 человек получили ранения, еще 195 были убиты.

Однако количество погибших может сильно увеличиться: полиция только начала осматривать огромное здание «Тадж-Махала», в котором 400 номеров.

Среди убитых 15 полицейских, в том числе директор отдела антитеррора полиции Мумбаи Хемант Каркаре — террористы смогли пробить бронежилет, и два спецназовца. Среди жертв как минимум 22 иностранца, в том числе пятеро американцев, два француза, два австралийца, немец, японец, итальянец, сингапурец, таец, а также граждане Израиля и других стран. Среди убитых — 73-летний британский парусный магнат Андреас Ливерас. Во время атаки террористов он позвонил на «Би-би-си» из своего номера в «Тадж-Махале», передает Times Online. «Вся гостиница дрожит, когда взрываются бомбы», — рассказал миллионер. Через несколько часов стало известно, что боевики его расстреляли.

«Россияне во время нападения боевиков не пострадали, — рассказал «Газете.Ru» атташе консульства России в Мумбаи Роман Воробьев. —

В гостинице «Оберой» находились 11 россиян, в том числе стюардессы «Аэрофлота», а в «Тадж-Махале» — девять представителей российского «Центра судоремонта «Звездочка».

Последним удалось выбраться из здания. Они были размещены в здании торгового представительства России в Индии. Кроме того, отметили в консульстве, в других гостиницах города также жили россияне, но они не обращались за помощью. Сейчас наши соотечественники, пожелавшие покинуть Индию, улетают на самолетах «Аэрофлота». «Рейсы все забиты, но авиакомпания пошла навстречу туристам и планирует в ближайшее время вывезти тех, кто находится в эпицентре событий», — сообщили в консульстве.

Нападение на Мумбаи произошло вечером 26 ноября. Террористы тайно проникли в город, предположительно на шлюпках. Двое боевиков зашли в зал ожидания железнодорожного вокзала и открыли огонь из автоматов по людям. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, что они были абсолютно бесстрастны. В зале ожидания были убиты как минимум 50 человек. Следующей целью стала больница «Кама», расположенная рядом. Здесь были убиты трое высокопоставленных полицейских, в том числе Хемант Каркаре. Еще одна группа боевиков, угнав полицейский автомобиль, направилась к площади, на которой расположена гостиница «Тадж-Махал», ресторан «Леопольд» и жилой комплекс «Нариман», в котором находился еврейский центр. Третья группа направилась к стоящим рядом гостиницам «Оберой» и «Трайдент» (бывший Hilton).

Новости и материалы
Звезда «Отчаянных домохозяек вынуждена уехать из Лос-Анджелеса из-за сына
Жерару Депардье грозит арест
В мире изменился список стран-лидеров по экспорту кофе
Танкисты уничтожили опорные пункты ВСУ на южнодонецком направлении
Жители Анапы пожаловались на демонтаж властями лестницы к морю, построенной за их счет
Россиян предупредили, без какого знака не стоит покупать кулич в магазине
В Краснорярском крае медведь прыгнул на проезжавший мимо автомобиль
В ВСУ заявили о нехватке запчастей для ремонта западной техники
Plus-size модель Эшли Грэм снялась в купальнике с декольте в Каннах
Стала известна позиция «Спартака» по Слишковичу
В МИД КНР рассказали о серьезных препятствиях для диалога США и Китая
Солдаты ВСУ признали превосходство российских военных
В Херсонской области объявлено штормовое предупреждение: будьте осторожны
Россияне стали втрое чаще брать ипотеку на строительство частных домов
Назван победитель двенадцатого сезона шоу «Голос»
Только в Москве с начала сезона были оштрафованы тысячи электросамокатчиков
Задержаны предполагаемые поджигатели вертолета Ка-32 в Остафьево
ХАМАС заявил об ударе по израильским позициям из Ливана
Все новости