Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не били — убивали

Избитый главред «Химкинской правды» Михаил Бекетов вышел из комы

Избитый Михаил Бекетов вышел из комы, но пока находится без сознания. Следствие признало, что Бекетова хотели убить: дело переквалифицировано на ст.30 ст.105 УК (покушение на убийство). Но официальных версий следователи пока не выдвигают.

Избитый главред «Химкинской правды» Михаил Бекетов, выступавший с резкой критикой в адрес подмосковных властей, вышел из комы. Об этом в четверг сообщила журналистам его адвокат Сталина Гуревич. «Мой клиент вышел из комы, у него появились рефлексы. Врачи оценивают его состояние как тяжелое, но стабильное», — рассказала она.

По последним данным врачей, нейрохирургическое вмешательство Бекетову, скорее всего, не понадобится, но у него могут удалить несколько фаланг пальцев. (Ранее сообщалось, что журналисту ампутировали ногу).

Нападение на главреда было совершено 13 ноября. Неизвестные жестоко избили журналиста. В тот же день Бекетов был доставлен в больницу, а 17 ноября его перевели в НИИ им. Склифосовского. Палату Бекетова, как говорит его защита, никто не охраняет. «Это связано с тем, что никто не может выделить охрану, так как следственные действия вообще не ведутся», — посетовала адвокат — Я не думаю, что в плохом расследовании есть злой умысел, это скорее обычное русское разгильдяйство», — считает защитник журналиста. По словам Гуревич, она проводит собственное расследование. «Как адвокат, я имею право брать объяснения со свидетелей», — пояснила она.

Глава администрации Химок, по мнению юристов, вряд ли мог быть причастен к избиению журналиста, хотя такая неофициальная версия существует.

«Вряд ли Стрельченко (Владимир Стрельченко – мэр Химок – «Газета.Ru»), стал бы поступать так», — считает председатель правления межрегиональной общественной организации «Справедливость», предоставившей Бекетову адвоката, Андрей Столбунов. «Стрельченко шел по простому чиновничьему пути – он судился с Бекетовым», — добавил Столбунов. Напомним, против Бекетова в феврале 2008 года даже было возбуждено уголовное дело по ст. 129 УК (клевета), поводом стала безосновательная, по мнению местных чиновников, критика главы администрации Химок.

Избиение Бекетова могло, напротив, быть выгодно недоброжелателям Стрельченко, чтобы испортить его репутацию.

«В Химках в марте начнутся выборы мэра, и не исключено, что кто-то таким образом попытался очернить главу администрации, ведь все в городе знали о его противостоянии с Бекетовым», — говорит адвокат.

По третьей неофициальной версии, нападение на Бекетова — дело рук коммерческих структур, вложивших деньги в стройку объектов на новой трассе Москва--Санкт-Петербург, для строительства которой потребуется вырубить значительную часть леса под строительство магистрали.

«Они могли посчитать, что строительство не начинается из-за митингов, пикетов и публикаций в прессе. Избив Бекетова, застройщики дали понять остальным защитникам Химкинского леса, что с ними будет то же самое», — предположила адвокат.

Официальных же версий пока нет. «Дело к нам поступило совсем недавно. Мы ведем с ним работу и версиями пока не обладаем», — сообщила «Газете.Ru» глава пресс-службы Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Подмосковью Юлия Жукова.

Дело о нападении на Бекетова уже в третий раз меняет следователей. Сначала избивших главреда искало следственное управление (СУ) при ГУВД по городу Химки, которое возбудило уголовное дело по ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Потом дело было решено передать в главное следственное управление (ГСУ) ГУВД по Московской области, о чьей деятельности благожелательно отозвалась Гуревич. А в среду стало известно, что расследованием покушения на Бекетова теперь занимается СУ СК РФ по Подмосковью, где уголовное дело, наконец, переквалифицировали на ст.30 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости