Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд открылся до особой команды

Суд по делу об убийстве Политковской вновь объявлен открытым, а судье заявили отвод

Суд по делу об убийстве Политковской вновь открыт. Такое решение принял судья Евгений Зубов, признав, что присяжные закрывать суд не просили. Заседателя Евгения Колесова, благодаря которому в военный суд вновь пускают журналистов, отстранили от участия в процессе. За ним может последовать и судья — о его отводе просит Генпрокуратура.

Во вторник Московский окружной военный суд (МОВС) провел заседание по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, застреленной в Москве 7 октября 2006 года. К 13.00 журналисты, которых не впускали дальше рамки металлоискателя на входе в суд, ждали появления представителей сторон — гособвинения, потерпевших и защиты. Ранее в рассмотрении дела был объявлен перерыв до 1 декабря, но накануне адвокатов и прокуроров экстренно вызвали в суд для решения неких «процессуальных вопросов». «Я полагаю, что из-за всей шумихи, которую подняли журналисты, из-за этой истории с присяжным суд решил что-нибудь придумать», — делился своими догадками адвокат обвиняемого Джабраила Махмудова Мурад Мусаев.

Ожидая вызова в зал суда, Мусаев также прокомментировал заявление главы СКП Александра Бастрыкина, сделанное последним в понедельник. Руководитель Следственного комитета заявил, что следствие продолжает поиск заказчиков убийства Политковской и «имеется несколько версий». «В деле есть мотив и причины преступления. Причины — изобличающие репортажи Политковской о некоторых политических деятелях. Но если у следствия есть несколько версий, то как можно говорить об этих причинах в суде?» — заявил Мусаев.

Адвокат также раскрыл не известный ранее аспект обвинительного заключения: по его словам, в деле об убийстве Политковской фигурирует некий российский политический деятель, но, кто конкретно, не говорится.

На вопрос журналистов, о каких именно политических деятелях идет речь, он ответил, что «никаких конкретных имен не названо, но если на стадии следствия прокуратура заявляла, что заказчик, великий и ужасный, находится за границей, то сейчас в суде говорится о том, что это некий политический деятель внутри страны».

Рассуждения красноречивого адвоката прервала необходимость присутствовать на заседании. Уходя в зал суда, Мусаев пообещал журналистам, что в первую очередь заявит ходатайство об открытии процесса для прессы. «Также я попрошу сохранить за Евгением Колесовым статус присяжного заседателя. Он продемонстрировал свою честность и принципиальность, это незаменимый в коллегии человек», — добавил адвокат.

Через полчаса все тот же адвокат Мусаев первым из участников процесса вышел из зала суда, сияя улыбкой.

«Добро пожаловать, господа журналисты! Процесс открыт», — картинным жестом приветствовал он представителей прессы.

Как рассказали участники процесса, Евгений Зубов, ставший в конце минувшей недели героем множества газетных публикаций (СМИ всячески старались объяснить мотивы его решения закрыть процесс и гадали о его дальнейшей судьбе), поставил вопрос об открытии заседания сам, без ходатайств адвокатов.

Судья заявил: «выяснилось», что присяжные не хотели, чтобы пресса была удалена из зала. А раз не было просьбы присяжных, нет и оснований закрывать процесс.

Всем желающим поприсутствовать на вновь открывшемся заседании опять не хватило места. Тесный зал № 2 Московского окружного военного суда вместил всего 12 журналистов. Судья Зубов, которого пресса и участники заседания поприветствовали вставанием, начал с того, что объявил об отводе присяжного Колесова. Напомним, что Евгений Колесов, присяжный № 14, узнав, что в суде было заявлено о просьбе присяжных удалить прессу, сам написал заявление о выходе из коллегии. Потом он рассказал журналистам, что на самом деле заседатели убирать прессу не просили.

«Суд постановил: отстранить Колесова от дальнейшего рассмотрения дела в данном судебном заседании», — заявил судья Зубов.

Сам бывший присяжный, как и его действующие коллеги, при оглашении этого постановления не присутствовал. Заседание во вторник проходило вовсе без участия коллегии народных судей — их не вызывали в зал суда, пока там решались процессуальные вопросы. Объявив об отводе Колесова, Зубов заявил еще об одном нововведении.

«Процессуальные вопросы решаются в отсутствие присяжных. И было бы нелогично, если все процессуальные вопросы впоследствии могут быть опубликованы в СМИ, а присяжные будут с ними ознакомлены посредством прессы», — сказал судья.

«Поэтому, когда я скажу, что присяжные должны удалиться, это будет команда и для прессы», — заявил Зубов и выжидающе посмотрел на сидящих в последнем ряду журналистов.

Представителям прессы пояснили, что сейчас как раз такой момент — гособвинение заявило о необходимости обсудить некий процессуальный вопрос. Журналистам ничего не оставалось, как снова покинуть зал заседаний, так ничего и не услышав по существу дела. Подсудимые, сидящие за решеткой, с интересом наблюдали за переменами в суде, усмехались и о чем-то переговаривались. Обвиняемых по этому делу трое — предполагаемый организатор убийства Сергей Хаджикурбанов, подельники непосредственного исполнителя Джабраил и Ибрагим Махмудовы. С ними на скамье подсудимых находится бывший офицер ФСБ Павел Рягузов, который к убийству Политковской отношения не имеет, а проходит в качестве подельника Хаджикурбанова по другому преступному эпизоду. Рягузова обвиняют в похищении и избиении предпринимателя Эдаурда Поникарова.

Прождав под дверью еще около часа, журналисты узнали, что побывать на открытом процессе во вторник им все-таки не удастся. Суд вновь объявил перерыв.

На этот раз к рассмотрению по существу не позволило приступить ходатайство Генпрокуратуры. Она потребовала отвода оскандалившегося судьи Зубова.

Сами прокуроры, выходящие из зала суда, рассказывать о мотивах своего требования отказывались наотрез.

Другие участники процесса — в частности, адвокаты обвиняемых — пояснили, что гособвинители заявили отвод «в связи с возможной предвзятостью судьи, сформировавшейся в ходе решения организационных вопросов — открытия и закрытия судебного процесса». При этом и потерпевшие, и защитники в один голос говорят: «Законных оснований для отвода нет». На решение вопроса о собственном отводе у судьи Зубова есть время до утра — в заседании по делу об убийстве Политковской объявлен перерыв до 11.30 среды.

Новости и материалы
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
МИД Польши раскритиковал президента Дуду за слова о размещении ядерного оружия
Все новости