Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Недоимка будет везде»

Столичные власти признали влияние мирового финансового кризиса на содержание городской казны

Столичные власти признали, что мировой финансовый кризис влияет на содержание городской казны. При втором чтении проекта трехлетнего бюджета Мосгордума сократила запланированную доходную часть. Секвестр расходной части бюджета ожидается на третьем чтении, которое состоится в декабре.

В среду Мосгордума приняла во втором чтении проект бюджета Москвы на 2009 год и плановый период 2010–2011 годов, сократив ранее запланированную доходную часть. Депутаты согласились с предложениями мэрии об уменьшении прогнозируемых доходов на сумму в 143,3 млрд рублей в 2009-м, 182,3 млрд в 2010-м и 217,6 млрд в 2011 году. По словам руководителя городского департамента финансов Юрия Коростелева, в наибольшей степени это касается двух основных источников: налога на прибыль и налога на доходы физических лиц. Скорректированы и объемы неналоговых доходов и привлечения заемных средств.

Причем, департамент финансов не видит основания для полного отказа от дефицита бюджета (на 2009 год он планируется в размере 74,9 млрд рублей) и «разумной заемной политики», несмотря на очевидное удорожание привлекаемых заимствований.

В первом чтении бюджет был принят совсем недавно — в начале октября. Доходная часть на 2009 год была запланирована в размере почти 1,4 триллиона рублей, в 2010 году — около 1,7 триллиона рублей, в 2011 году — 2,1 триллиона рублей. Тогда городские власти уверяли, что Москву мировой финансовый катаклизм никак не коснется. Однако сейчас, по словам Коростелева, серьезные проявления последствий кризиса требуют корректировки оптимистичного бюджета. «Ранее мы учитывали положительную динамику роста экономики города, — объяснил чиновник. – Но сейчас ситуация изменилась. Трудно оценить, как именно скажется падение цен на нефть на главном налогоплательщике — «Газпроме», повлияет оно и на другие налогоемкие отрасли».

Ожидают в Москве и снижения налоговых поступлений с доходов физических лиц. «Ждем сокращений», — коротко сказал Коростелев. Кроме того, по его мнению, часть зарплат снова уйдет «в тень» в связи с планируемым ростом (до 36%) пенсионных отчислений. Не принесет ожидаемых доходов казне и приватизация городского имущества. Планировавшие покупать помещения малые предприятия не смогут этого сделать из-за изменения условий кредитования: процентные ставки могут превысить размер арендной платы.

«В целом недоимка будет везде», — считает Коростылев. При этом пока Москва все-таки рассматривает оптимистичный сценарий.

Как сообщил Коростылев накануне на заседании бюджетно-финансовой комиссии, «все очень встревожены», «никто не знает макроэкономических показателей», и, по неофициальным данным, некоторые регионы устанавливают доходные базы бюджета ниже показателей 2008 года. «Если сравнивать с другими субъектами, у нас очень оптимистичный бюджет – рост доходов за счет увеличения поступлений от внутреннего регионального продукта предусматривается на 6%. Все пересматривают доходную базу гораздо сильнее», — отметил чиновник.

Не исключено, что это придется сделать и в Москве. По мнению главы бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы Игоря Антонова, в условиях неустойчивости экономической ситуации вполне возможно, что еще придется вернуться к сокращению доходной части бюджета.

Впрочем, председатель столичной Контрольно-счетной палаты Виктор Двуреченских считает, что по ряду позиций снижение доходов бюджета недостаточно обосновано.

Например, по налогу на доходы физических лиц. Так, по его словам, ощутимую долю работников столицы составляют бюджетники, зарплаты которым в следующем году будут повышены в любом случае.

Позицию КСП поддержали и депутаты фракции КПРФ. «Многие экономисты прогнозируют рост инфляции, на следующий год она составит, как минимум 15%, — заявил руководитель фракции Владимир Лакеев. — А это значит, что увеличится денежная масса, и вырастут в денежном выражении доходы организаций и физических лиц, стоимость имущества». Кроме того, Лакеев предложил увеличить поступление налога на вмененный доход, резко расширив число налогоплательщиков за счет использующих наличный расчет торговли на рынках и сферы услуг (на сегодняшний день таким налогом облагаются рекламная деятельность). Однако эта поправка была отклонена департаментом финансов.

Не согласны коммунисты и с самой концепцией городского бюджета. «Несмотря на уменьшение, по-прежнему сохранится дефицит бюджета, со всеми вытекающими из этого последствиями – долгами, обслуживанием, процентной ставкой, — заявил Лакеев. – Мы предлагали, с учетом заключения КСП, перейти к бездефицитному, сбалансированному бюджету, но эта поправка тоже не прошла».

Между тем самые жаркие дебаты ожидаются в декабре, когда в третьем чтении закона о бюджете будет рассматриваться секвестр его расходной части.

Как сообщил Коростелев, расходная часть бюджета на 2009 год, которая была запланирована в объеме 1,522 триллиона рублей, может сократиться на 202 миллиарда рублей. Расходы на 2010 год предположительно сократятся на 183,8 млрд рублей (планировались в объеме более 1,8 триллиона рублей), а на 2011 год — на 260,7 млрд (планировалось более 2,2 триллиона рублей).

По словам лидера «Яблока» Сергея Митрохина, самое главное, чтобы при этом были сокращены вложения не в социальную сферу, а в не существенные для города лоббистские проекты — инвестиции в другие регионы, строительство Москвы-Сити, покупку земли в других регионах и странах.

Новости и материалы
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномально тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Все новости