Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Пираты обманули НАТО

У побережья Сомали пираты захватили судно с россиянами на борту

Сомалийские пираты снова взяли в плен россиян. В прошлую пятницу было захвачено датское судно с российскими моряками на борту. Находившиеся в территориальных водах Сомали боевые корабли ВМФ РФ и НАТО помешать нападению не смогли. Требований о выкупе пока не выдвинуто.

У побережья Сомали пираты вновь захватили судно с россиянами на борту. По данным сайта «Морской Бюллетень — Совфрахт», датский сухогруз Cec Future под флагом Багамских островов направлялся из порта Ближнего Востока в Азию. 7 ноября пираты взяли корабль на абордаж. После захвата капитан судна успел сообщить, что все заложники живы. После этого связь с судном прервалась.

На борту корабля находятся 13 моряков, один из них — гражданин Грузии, другой — житель Эстонии без гражданства, остальные — россияне.

По словам вице-президента компании-владельца судна Clipper Group Курта Данкьяера, компания готова вести любые переговоры с пиратами, но требований по освобождению судна пока не выдвинуто. Об этом он сообщил в эфире телеканала «Вести». Корабль занимался перевозками металлических изделий, и, по мнению вице-президента, груз не представляет ценности для пиратов.

В выходные стало известно, что судно буксируется пиратами в неизвестное место, где будет поставлено на якорь. После чего пираты, скорее всего, потребуют выкуп.


Для скорейшего освобождения заложников МИД РФ свяжется с посольствами различных стран. Обычно российские дипломаты работают с Кенией, так как российского посольства в Сомали нет. МИД России будет взаимодействовать и со своими коллегами из Дании.

Захват судов — не редкость у побережья Сомали, где с 1991 года не прекращается гражданская война. Только за последние полгода произошло свыше 30 нападений на грузовые и туристические суда. Как правило, пираты освобождают пленников в обмен на выкуп (средний размер «требований» составляет $2 млн).

По данным Международного морского бюро (ММБ), активность пиратов растет с каждым годом. В 2008 году с начала апреля по август было зарегистрировано 49 атак пиратов на мирные суда, в то время как в прошлом году за аналогичный период произошла 41 атака. В сумме за 2007 год было зарегистрировано 263 атаки, в то время как в 2006 году их было 239.

При отсутствии собственной береговой охраны власти Сомали не могут самостоятельно вести борьбу с пиратами.

Ситуация близ побережья осложнилась настолько, что в июне этого года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, позволяющую военным кораблям других стран ходить в территориальные воды этого государства для борьбы с пиратством. «Мы можем бороться с пиратами только на суше, и пока в Сомали не созданы морские подразделения, надеемся, в том числе на помощь России в урегулировании ситуации», — сказал «Газете.Ru» посол Сомалийской республики в России Хандуле Мохаммед Мохамоуд.

НАТО уже направила несколько кораблей в Аденский залив. Российское сторожевое судно «Неустрашимый» также находится у побережья. Неизвестно, почему находящиеся для охраны торговых судов корабли не смогли помешать пиратам.

Пираты продолжают удерживать украинское судно Faina, захваченное ими у берегов Сомали 25 сентября. Faina перевозила 33 танка Т-72, шесть установок залпового огня «Град» и другое оружие — по некоторым оценкам, общей стоимостью около $35 млн. Вооружение, по разным данным, предназначалось для Кении либо Судана. На борту судна находятся 20 моряков. В составе экипажа — 17 граждан Украины, двое россиян и гражданин Латвии. Капитан судна россиянин Владимир Колобков умер от сердечного приступа вскоре после захвата сухогруза.

 
Главное за 27 июня. Повышение пенсий, массовое отравление котлетами и паспорт с лицом Трампа
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!