Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Допросил и закопал

В Томском областном суде начались слушания по делу об убийстве бизнесмена Игоря Вахненко

В Томске начались слушания по делу бывшего сотрудника ОБЭП УВД майора милиции Геннадия Никифорова. Он обвиняется в убийстве местного предпринимателя. По данным следствия, милиционер жестоко избил Игоря Вахненко, а затем выкинул еще живого бизнесмена из окна своего кабинета.

В понедельник в Томском областном суде начались слушания по делу в отношении бывшего сотрудника ОБЭП УВД по Томской области майора милиции Геннадия Никифорова, обвиняемого в убийстве бизнесмена Игоря Вахненко. Суд проходит с участием присяжных.

Никифорову инкриминируется п.«в» ч. 2 ст.158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба с причинением значительного ущерба потерпевшему), п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств), п. «д», «к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление).

Геннадий Никифоров был задержан по подозрению в убийстве томского предпринимателя Вахненко 4 октября 2007 года. 45-летний директор ООО «Джес», занимавшейся добычей золота в Хакасии, Игорь Вахненко пропал за неделю до ареста Никифорова. Вечером 29 сентября бизнесмен уехал на автомойку и не вернулся. Родственники пропавшего предпринимателя обратились в милицию. По факту исчезновения Игоря Вахненко было возбуждено уголовное дело. Оперативники начали расследование. Оказалось, что камера видеонаблюдения на автомойке зафиксировала, как к Вахненко подошли три человека, один из них сел в машину бизнесмена – и уехал вместе с ним. Куда направился бизнесмен, и кто были эти люди, узнать не удалось. Больше Вахненко никто не видел.

Примерно через неделю был найден изуродованный труп бизнесмена.

Вдова предпринимателя Наталья Вахненко опознала мужа лишь по обручальному кольцу: голова бизнесмена была разбита, на теле, по словам вдовы, «не было ни одного живого места» от синяков и кровоподтеков.

Вскоре следствие определило, что в день убийства Игорь Вахненко был доставлен в одно из местных подразделений УБЭП. Как рассказал тогда «Газете.Ru» начальник отдела по особо важным делам следственного комитета прокуратуры Томской области Андрей Гусев, «законных оснований для доставления не было». Предпринимателя завели в кабинет начальника ОБЭП Геннадия Никифорова. Что происходило дальше – доподлинно не известно.

По версии следствия, Вахненко погиб от рук Геннадия Никифорова, который лично допрашивал предпринимателя с пристрастием.

Никифоров, говорят следователи, отобрал у Вахненко 15 тыс. рублей и в течение нескольких часов жестоко избивал бизнесмена. После этого еще живой Вахненко был выброшен из окна кабинета. От полученных травм предприниматель скончался.

Сам Никифоров свою вину, впрочем, так и не признал. После ареста он подтвердил, что в тот вечер Вахненко был у него в кабинете, но бизнесмена никто не убивал. По словам милиционера, во время разговора Вахненко вдруг стало плохо, и он умер. Как пояснил Никифоров, он просто испугался ответственности, выкинул тело в окно четвертого этажа, а потом вместе со своим подчиненным закопал труп предпринимателя за городом.

Тем не менее, Никифорову не поверили. Кроме убийства бизнесмена, майору вменили в вину издевательства над другими жителями города: после серии статей по нашумевшему делу в прокуратуру обратились несколько потерпевших, которые заявили, что обвиняемый, пользуясь служебным положением, применял к ним физическое насилие.

Начальник УВД по Томской области Виктор Гречман принес извинения вдове убитого Игоря Вахненко.

«Он просил извинения за того человека, который сейчас арестован, за то, что в рядах милиции есть такие люди», — сказала тогда Наталья Вахненко. Гречман рассказал вдове, что из-за убийства томского бизнесмена два высокопоставленных милиционера подали в отставку, и пообещал ей, что расследование смерти ее мужа будет объективным.

В понедельник судебное заседание по делу об убийстве Вахненко началось в 9.30 по местному времени (12.30 мск). Процесс не был закрытым, однако «ни защита, ни обвинение не разрешили снимать процесс на видео», сообщила «Газете.Ru» пресс-секретарь суда Катерина Карпенко. Адвокат обвиняемого Марина Жилко заявила ходатайство о возвращении дела в прокуратуру, так как, по мнению ее подзащитного, обвинительное заключение составлено с нарушением норм УПК. Судья ходатайство отклонил.

Затем со вступительным словом к присяжным обратилась гособвинитель Елена Лабазанова. За ней речь произнесла Жилко. После этого суд приступил к рассмотрению дела по существу. «Газета.Ru» будет следить за ходом процесса.

Новости и материалы
Трампа назвали «оппортунистом» в вопросе поддержки Украины
Петросян столкнулся с мошенниками: «Грабят пожилых»
Россиянам рассказали, чем опасны виртуальные карты маркетплейсов
Киркоров о новой сиделке отца: «Добрая, внимательная и заботливая»
Женщина проехалась по Красноярску с привязанной к автомобилю собакой
Yuanhang представит большой седан Y7 с уникальными фарами
В МИД РФ возмутились отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Экс-министр обороны Украины напомнил предсказание о падении Киева за 72 часа
В Латвии захотели принимать иностранцев в армию в случае мобилизации
В Иркутске восьмилетний мальчик проглотил строительный крючок
Clearstream решил бойкотировать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Экс-советник НАТО допустил, что военная поддержка США не дойдет до Украины
На Западе скептически отнеслись к возможному контрнаступлению Украины
В МИД обвинили Запад в защите журналистов, ненавидящих Россию
Басков о внимании женщин: «Молодой и красивый, что еще надо?»
В подконтрольной Киеву Херсонской области повредили объект критической инфраструктуры
Овечкин рассказал, что должен делать «Вашингтон» после двух поражений от «Рейнджерс»
В Молдавии передали в суд обвинения против главы Гагаузской автономии
Все новости