Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Школьный завтрак вышел жидким

В Москве началась проверка по факту отравления детей

Прокуратура и Роспотребнадзор проводят проверку в связи с массовым отравлением детей на юго-востоке Москвы. Из-за некачественного питания были госпитализированы более 30 детей из четырех школ и одного детского садика. Всем им поставлен диагноз «дизентерия».

Сотрудники прокуратуры столицы вместе со специалистами из Роспотребнадзора проводят проверку школ и поставщиков продуктов в школьные столовые в связи с массовым отравлением детей в Юго-Восточном округе Москвы. Как говорится в официальном сообщении Следственного комитета при прокуратуре Москвы, проверка пока проводится по факту заболевания троих детей в столичной школе №1967. Известно, что 7 октября после обеда в школьной столовой ученики почувствовали недомогание. После медицинской проверки один школьник был госпитализирован.

По официальным данным, от некачественной пищи пострадали не только учащиеся школы №1967. Факты болезни детей зафиксированы в школах № 1877, № 475 и № 1143, а также в одном детском саду района Люблино.

Руководитель департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский рассказал, что всего медиками было осмотрено 192 ребенка. «Считаются заболевшими 58 детей, 31 ребенок был госпитализирован. Двое пациентов уже выписано из больниц», — отметил он. Тяжелых больных, по утверждению Сельцовского, не было.

По словам главы департамента, отравившимся детям специалисты поставили диагноз «дизентерия».

Как сообщил Сельцовский, скорее всего, инфекция в школы передалась от сотрудника школьной базовой столовой, которая поставляет продукты в учебные заведения района. В данном случае это столовая «Люблино».

Правда, чиновник отметил, что сваливать на работника всю вину за случившееся пока рано. «Это ЧП, мы должны это признать. Но мы также должны поставить вас в известность, что носитель, к сожалению, может не знать о том, что он болен. В этом вся беда инфекции», — сказал медик.

Сельцовский отметил, что в связи с данным происшествием проверка школ будет проводиться по всей Москве в течение двух недель. Следовательно, ее результаты обнародуют не раньше чем через три недели. «Единственная сложность проверки --анализы, а они занимают длительное время», — подчеркнул он.

Правда, представители Роспотребнадзора и руководители учебных заведений сообщили «Газете.Ru», что причина недомогания учащихся и диагноз еще не установлены.

Руководство большинства школ вообще отказывается давать какую-либо информацию по поводу болезни и госпитализации учеников. Директор школы №1877 Анатолий Филиппов сослался на то, что комментарии по этому вопросу не одобрит начальство. Он только возмущенно заметил, что СМИ увеличило количество заболевших учеников «почти в два раза». В школе №1143 корреспонденту «Газеты.Ru» сказали, что «все нормально» и повесили трубку.

Директор школы №1967 Светлана Перепёлкина, в свою очередь, отметила, что школа и школьная столовая работают в обычном режиме. Только детям теперь подают еду исключительно после «термической обработки». Результаты анализов, по словам директора, еще не известны, поэтому на данный момент о причинах недомогания учащихся ничего нельзя сказать точно.

Новости и материалы
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Все новости