Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Забота о людях остановила Грецию

В Греции рабочие объявили 24-часовую забастовку

В Греции объявлена всеобщая забастовка трудящихся. В течение суток не будут работать банки, школы, больницы, встанет общественный транспорт, перестанут летать самолеты. Рабочие и служащие выступают против экономической политики правительства, которое, по их мнению, не заботится о незащищенных слоях населения.

Во вторник крупнейшие профсоюзы Греции — Всеобщая конфедерация труда Греции (GSEE) и Высший совет профсоюза государственных служащих (ADEDY) — объявили суточную забастовку. Как сообщает Reuters, эти профсоюзы объединяют практически половину из 5 млн греческих трудящихся.

С 11 утра по местному времени в стране перестали работать предприятия, частные и государственные учреждения.

Была приостановлена работа банков. Школьники и студенты не смогли продолжить учебу из-за того, что преподаватели вышли бастовать на улицы. Телевидение и радиостанции прекратили вещание, в среду в стране не выйдут газеты — из-за того что во вторник не работают журналисты печатных СМИ. Даже врачи присоединились к забастовке: в больницах осталась лишь малая часть персонала.

Прекратил работу и общественный транспорт. В городах перестали ходить автобусы, встали поезда и электрички. В течение 24 часов паромы не будут перевозить людей, а афинское метро будет работать по сокращенному графику — с 9 до 17 по местному времени.

Перестали летать самолеты. Только в афинском аэропорту отменены 198 рейсов местных авиакомпаний — 152 рейса Olympic Airlines и 46 рейсов Aegean Airlines.

Лайнеры должны были вылететь в Лондон, Брюссель, Рим, Франкфурт-на-Майне, Париж. Тысячи пассажиров будут вынуждены просидеть в аэропорту как минимум сутки. Впрочем, самолеты иностранных авиакомпаний аэропорт все-таки обещал принимать.

Однако с 12 до 16 часов по местному времени (с 13.00 до 17.00 мск) воздушное пространство Греции будет полностью закрыто для взлета и посадки всех пассажирских самолетов: в этот промежуток времени будут протестовать авиадиспетчеры.

Как говорили накануне представители профсоюзов, в стране должен наступить коллапс. «Мы ожидаем, что на эту забастовку выйдут миллионы человек», — сообщал Reuters представитель GSEE Статис Анестис.

Греки выступают против экономической политики своего правительства — в частности, против бюджета на 2009 год, который будет рассматриваться в парламенте на этой неделе. По мнению профсоюзов, в нем не заложены схемы помощи социально не защищенным слоям населения. Напротив, правительство даже планирует повысить налоги и сборы. Все это может подтолкнуть к черте бедности 11 млн человек. Уже сейчас, согласно официальным данным, каждый пятый грек живет за чертой бедности, зарабатывая меньше 5 тыс. евро в год.

Кроме этого бастующие выступают против широкого плана приватизации государственных предприятий, в том числе убыточного государственного авиаперевозчика Olympic Airlines, железных дорог и портов страны. Также профсоюзы выступают за отмену мер по стабилизации банковской системы страны, за отмену реформы пенсионного обеспечения, за введение больших налогов для крупного бизнеса и снижение налогов для рабочих. «Эта забастовка — только начало, — заявил на митинге в центре Афин вице-президент ADEDY Костас Панантониу. — Мы больше не будем жертвами. Достаточно! Эта политика будет опрокинута». «Правительство должно изменить свой курс, — говорит представитель GSEE Статис Анестис. — Если они будут упорствовать, то мы будем устраивать новые забастовки».

Ранее греческий премьер-министр Костас Караманлис, на правление которого выпали скандалы, уже пообещал, что примет меры по защите потребителей от повышения цен и даст компенсацию рабочим приватизированных предприятий.

Забастовки — вполне традиционная форма протеста для греческих рабочих. С 20 октября и до конца месяца сотрудники афинского метро будут останавливать работу метрополитена, выдвигая требования экономического характера. 14 октября работники авиакомпании Olympic Airlines вышли на взлетно-посадочные полосы афинского международного аэропорта, требуя отмены планов по приватизации. 8 октября все те же сотрудники авиакомпании и присоединившиеся к ним авиадиспетчеры и работники общественного транспорта опять же привлекали внимание правительства забастовкой.

Новости и материалы
МВД усилило меры безопасности на всех объектах транспорта после теракта в «Крокусе»
Сирены воздушной тревоги прозвучали в столице Украины
Украинца, склонявшего российских детей к терактам, объявили в розыск
Тренер «Динамо» рассказал, чего не хватает современным футболистам
В России спрогнозировали дальнейшее сокращение числа пенсионных фондов
Подросток из Китая потратил все сбережения своей семьи на онлайн-игры
Российского младшеклассника со сломанным позвоночником покусала собака на территории школы
Один из обвиняемых в теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
В Курской области чиновников обвинили в убийстве собаки перед приездом губернатора
В США назвали расизм причиной крушения моста в Балтиморе
В ЛНР запретили торговлю алкоголем в прифронтовых районах вне точек общепита
На Западе всерьез рассматривают «кошмарный сценарий» падения Киева
Подполье на Украине заявило об уничтожении боевиков РДК* в Харькове
Уничтожение пятого танка Abrams попало на видео
Колыванов заявил, что «Динамо» будет трудно обыграть «Ростов»
Кремль отреагировал на данные о том, что расчеты за нефть РФ проводятся с задержками
Анна Семенович рассказала о состоянии матери после операции
На подлете к Белгороду сбили два беспилотника
Все новости