Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Алкогольный терроризм

Задержан россиянин, угрожавший взорвать самолет

,
В аэропорту Петербурга задержан россиянин, угрожавший взорвать аэробус A-320 со 162 пассажирами на борту. 50-летний житель Волгоградской области напился и требовал у пилотов посадить самолет в Страсбурге. Из-за его хулиганской выходки пассажиров приземлившегося лайнера раздели до трусов.

В среду Северо-Западная прокуратура на транспорте возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 30 и ч.1 ст. 211 УК РФ (попытка угона воздушного судна) в связи с инцидентом, произошедшим на борту аэробуса A-320, летевшим из турецкой Антальи в Санкт-Петербург. Милиция задержала гражданина РФ, жителя Волгоградской области, чье имя пока не разглашается. Именно он в среду инсценировал захват самолета с российскими туристами на борту. Большинство пассажирских мест в нем были заняты возвращавшимися из отпусков в Россию путешественниками. Всего на борту находилось 162 пассажира, 60 из них — граждане Турции, сообщили «Газете.Ru» в посольстве России в Стамбуле. Обслуживала рейс авиакомпания Turkish Airlines.

Предполагаемый преступник поднялся на борт лайнера в аэропорту Антальи.

Через полчаса после взлета он встал и заявил, что у него с собой бомба.

Под угрозой взрыва он требовал посадить самолет в Страсбурге. Свою угрозу мужчина, на вид лет пятидесяти, изложил в записке, которую передал через стюардессу капитану судна. С пассажирами он говорил на непонятном языке: русские решили, что он говорит на плохом турецком. Самолет в это время летел над акваторией Черного моря. На борту не стали дожидаться, пока мужчина приведет угрозу в действие, и набросились на предполагаемого террориста. Члены экипажа и несколько пассажиров повалили его на пол и скрутили.

Взрыва не произошло. Самолет продолжил свой полет.

Аэробус приземлился с десятиминутным опозданием на запасную полосу аэропорта Пулково-2. Из-за угрозы теракта его не хотели пускать на основную площадку. Под охраной милиции и спецслужб несостоявшегося смертника вывели из самолета и увели для проведения дознания. При обыске у него не обнаружили никаких взрывчатых веществ, оружия у пассажира тоже не было. После посадки, не понимающие, что происходит, туристы включили мобильные телефоны и узнали от взволнованных родственников, успевших посмотреть телевизор, что их самолет, «оказывается, был захвачен террористом».

Представители правоохранительных органов проводили пассажиров рейса Анталья-Петербург в закрытое помещение, где их заставили писать объяснительные записки и тщательно обыскали. Многие пассажиры не понимали, по какому праву силовики их задерживают, заставляют раздеваться до трусов, вытряхивают содержимое сумок и вспарывают даже мягкие детские игрушки. По мере написания записок, туристов отпускали в зал прилета. Заплаканные женщины вели своих рыдающих детей за руки. Встречающие, дождавшись своих родственников, спешили как можно быстрее покинуть аэропорт.

Один из пассажиров даже предложил предъявить турецкой авиакомпании иск за моральный вред, причиненный во время полета.

Остальные держались спокойнее. «Рейс был нормальным. Никаких признаков агрессии я не видела. «Террорист» вел себя спокойно», — сказала «Газете.Ru» одна из пассажирок Светлана Чернышева. Пожилая пара, сидевшая в самолете рядом с задержанным, рассказала, что «он был сильно нетрезв, постоянно ерзал, писал записки, постоянно приставал к стюардессе, когда она проходила мимо него».

Представители авиакомпании Turkish Airlines в Петербурге до сих пор недоступны для комментариев. Не появился ее сотрудник и в аэропорту, несмотря на то, что его достаточно долго вызывали к стойке информации по внутренней связи. С вечера в Пулково задерживается вылет рейса из Санкт-Петербурга в Анталью этой же компании. По каким причинам – неясно.

Новости и материалы
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Страны G7 высказались о судьбе замороженных российских активов
Россиянам рассказали о лайфхаках, как определить в разговоре, что человек лжет
«Большая семерка» намерена мешать Ирану производить, приобретать и передавать оружие
Власти Амстердама хотят запретить строительство новых отелей
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
Колумбия выразила намерение стать полноправным участником БРИКС
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
Все новости