Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Родственников не заверили нотариально

Нотариус оставила безработными жену замгенпрокурора и сына главы ГУВД

Суд признал незаконным конкурс, после которого жена заместителя генпрокурора РФ Александра Буксмана и сын главы ГУВД Москвы Владимира Пронина получили должности нотариуса.

Симоновский суд Москвы признал незаконными результаты конкурса, в результате которого на должности были назначены 16 столичных нотариусов. Об этом РИА «Новости» сообщила истица — помощник нотариуса Инна Ермошкина, которая подавала жалобу в прокуратуру еще в 2005 году, сразу после проведения конкурса. В понедельник ее иск был удовлетворен.

Среди тех, кто теперь лишится полномочий нотариуса, жена заместителя генпрокурора РФ Александра Буксмана Ирина и сын начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина Александр.%

По словам Ермошкиной, суд признал недействительным решение конкурсной комиссии Главного управления Федеральной регистрационной службы по Москве от 30 сентября 2005 года. Суд постановил, что члены конкурсной комиссии нарушили порядок объявления и проведения конкурса, не выполнили его цель, а также вышли за рамки своих полномочий по определению количества вакантных должностей, сообщила истица.

Уголовное дело по иску Ермошкиной и еще двух московских нотариусов — Эллы Боруновой и Галины Кремлевой — прокуратура Юго-Западного округа Москвы возбудила еще в декабре 2005 года. Три нотариуса, которым по результатам конкурса не досталось вакантных мест, заявили, что конкурсная комиссия действовала с многочисленными нарушениями закона. В частности, Ермошкина сообщила, что у нее за право получить хорошее место требовали взятку — $200 тыс.

Но больше всего истиц возмутило другое: возглавлял конкурсную комиссию при московском управлении Росрегистрации Александр Буксман (в то время глава управления Росрегистрации по Москве), а среди соискательниц на должность была Ирина Буксман — его супруга.

Ермошкина и ее коллеги заявили, что Буксман повел себя непрофессионально: он не только не сообщил руководству, что в конкурсе участвует его жена, но и помог выиграть престижную должность человеку без необходимого стажа — до назначения нотариусом Ирина Буксман девять лет была домохозяйкой.

Как позже установило следствие, формально Буксман все же соответствовала должности. У нее есть высшее образование, она год стажировалась у другого нотариуса, сдала необходимые экзамены, а также, согласно представленным документам, в прошлом работала юристом в некой фирме «Гусьторф» во Владимирской области. Правда, в достоверности информации о юридической практике Буксман юристы усомнились: в те годы, когда она, согласно трудовой книжке, трудилась в «Гусьторфе», ее муж работал зампрокурора Бутырского района Москвы и постоянно жил в столице. Следователи собирались проверять эти и другие факты и готовили соответствующий запрос во Владимирскую область.

Но в июне 2006 года Александр Буксман поменял место работы — его сделал своим заместителем новый генпрокурор Юрий Чайка. Уже через месяц «дело нотариусов» было прекращено — «за отсутствием события преступления».

Супруга Буксмана продолжала работать нотариусом, а ее муж служил в Генпрокуратуре. Однако 12 мая 2008 года глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин неожиданно отменил постановление о прекращении дела и поручил своим сотрудникам заново проверить, законно ли проводился злополучный конкурс 2005 года.

Как только об этом стало известно, в защиту своего зама выступил сам Чайка — он лично отменил постановление о возобновлении уголовного дела.

Генпрокурор мотивировал свое решение тем, что следствие фактически собирает материал против «спецсубъекта» — высокопоставленного сотрудника прокуратуры. Поэтому дело в отношении него должно быть выделено в отдельное производство, а вопрос о наличии в его действиях состава преступления можно решить только в судебном порядке. В пресс-службе Генпрокуратуры решение руководителя ведомства не комментировали, заявляя лишь, что истцы могут обжаловать его через суд. В кулуарах же стали говорить о том, что Бастрыкин и Чайка вышли на новый уровень межведомственного противостояния и конфликт неразрешим без вмешательства третьей стороны.

В июне генпрокурора поддержал Басманный суд Москвы. Эта судебная инстанция отклонила иск нотариусов Ермошкиной, Боруновой и Кремлевой, признав решение Чайки законным и обоснованным.

Тогда же стало известно, что главная истица Инна Ермошкина заключена под стражу — против нее расследуется уголовное дело о мошенничестве с квартирами.


Как выяснилось, дело в отношении Ермошкиной и ее супруга еще 8 апреля 2008 года возбудило Главное следственное управление ГУВД Москвы. Ей предъявлено обвинение по ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Под арестом нотариус Ермошкина провела два месяца — с мая по июль. В июле Мосгорсуд отказался продлить ей срок содержания под стражей, и обиженная нотариус возобновила тяжбу против Росрегистрации.

В понедельник жалобу Ермошкиной наконец удовлетворил Симоновский суд Москвы. Пока неясно, будет ли вина за незаконное проведение конкурса возложена на его конкретных организаторов и, в частности, Александра Буксмана или на ведомство в целом. Если ответчику не удастся обжаловать решение суда, своих должностей лишатся 16 нотариусов, выигравших их год назад, в том числе, как рассказала журналистам сама Ермошкина, сын главы ГУВД Москвы Александр Пронин. Ирины Буксман постановление суда напрямую не коснется — она еще в конце июля этого года добровольно написала заявление о прекращении своих полномочий в Московскую городскую нотариальную палату.

Новости и материалы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Все новости