Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скандальные миллиарды для московских строителей

Глава департамента финансов столичной мэрии Юрий Коростелев опроверг информацию о выделении $2 млрд строительным компаниям

Глава департамента финансов столичной мэрии оказался не в курсе планов Юрия Лужкова по спасению московских девелоперов. Мосгордума пока планирует формирование финансового резерва, сопоставимого с той суммой, которую щедрая мэрия уже сейчас готова отдать на поддержку стройкомплекса — $2 млрд.

В среду на заседании Мосгордумы министр столичного правительства, глава департамента финансов Юрий Коростелев опроверг информацию о выделении $2 млрд строительным компаниям города для их поддержки во время мирового финансового кризиса. «Если какие-то меры и будут предприниматься, то это произойдет в рамках бюджетного законодательства и решаться будет в Думе», — заявил Коростелев в ответ на вопрос депутата Сергея Митрохина о том, возможно ли распределение профицита городского бюджета мэрией, минуя Мосгордуму, а также использование этого профицита для поддержки строительных компаний. По словам министра, вопрос о выделении бюджетных средств в помощь городскому стройкомплексу в правительстве столицы вообще не обсуждался.

«Я эту информацию узнал из газет. Чувствую, что на эту акцию мы не пойдем», — заявил Коростелев, добавив, что все это «какая-то глупость» и «пиаровская акция».

Информация о том, что столичные власти могут выделить из бюджета $2 млрд на спасение крупных девелоперов во время финансового кризиса, появилась в СМИ накануне. Предполагалось, что деньги должны были быть выделены до конца текущего года из средств профицита московского бюджета как в качестве субсидий, так и в обмен на акции компаний. Основные претенденты на материальную помощь — застройщики жилья, и не обязательно социального, чья совокупная доля налоговых поступлений составляет 35% городского бюджета.

Главным ньюсмейкером выступил первый заместитель мэра Юрий Росляк, который возглавил рабочую группу, созданную специально для мониторинга экономической ситуации на московском рынке недвижимости.

«Московское правительство поможет застройщикам пережить кризис, особенно тем, у кого проблемы с ликвидностью», — сообщил Росляк «Ведомостям», оценив эту помощь в «гипотетическую» сумму — $2 млрд до конца года.

«Мы можем приобретать участки и квартиры и таким образом оказывать финансовую поддержку в рамках наших социальных программ — обеспечения горожан доступным жильем», — предположил первый заместитель мэра. По словам Росляка, адресатов правительственной помощи власти определят на основании своего мониторинга, но заявки от самих компаний тоже будут рассматриваться. Впрочем, как сообщил «Газете.Ru» пресс-секретарь первого заместителя мэра Леонид Браткин,

первым с идеей о поддержке строительных компаний выступил сам мэр.

«Эта информация прозвучала из уст мэра на выставке в Мюнхене (6 октября на открытии стенда российской столицы на Международной коммерческой выставке недвижимости Expo Real 2008 — «Газета.Ru»), — рассказал Браткин. --И Юрий Викторович (Коростылев) не мог знать подробностей и деталей. Сейчас они прояснятся, и будет выработана общая позиция». Леонид Браткин напомнил о том, что создана антикризисная комиссия и предположил, что, когда «все прояснится», Коростылев «будет готов комментировать эту тему».

О том, что Коростылева неправильно поняли, поспешил заявить «Интерфаксу» и некий «информированный источник в городской администрации». «Опровергая информацию об оказании бюджетной помощи строительным компаниям Москвы, глава департамента финансов, вероятно, имел ввиду выделение $2 млрд наличными, — предположил этот источник. — В этом случае, действительно, надо было принимать это решение в рамках бюджетного законодательства». Однако, подчеркнул он, примерно такой объем бюджетного финансирования заложен в рамках среднесрочной программы строительства жилья в Москве. «Вот эти $2 млрд и фигурируют в сообщениях о финансировании жилищных застройщиков из бюджета, но эти деньги будут направлены на покупку квартир, а не на их строительство», — сказал собеседник агентства.

Между тем, как считают в Мосгордуме, финансовый кризис и так скорректирует бюджет Москвы.

По мнению председателя профильной комиссии Игоря Антонова, серьезные изменения в бюджет будут вноситься уже в первой половине 2009 года. По его словам, столичный парламент готов выйти с законодательной инициативой о том, чтобы субъектам РФ было позволено формировать свой финансовый резерв. «Этот фонд может быть сформирован за год, за два. Он необходим, как подушка безопасности, для выполнения социальных обязательств бюджета перед горожанами», — считает Антонов. По словам председателя профильной комиссии, сейчас в Москве есть фонд мэра, который составляет 3% от бюджета города, или 6 млрд рублей, однако для Москвы необходимая безопасная резервная сумма должна составлять не менее 100 млрд рублей.

Кстати, названная сумма вполне сопоставима с той, что мэрия по широте душевной готова отдать на поддержку компаний стройкомплекса (более 50 млрд рублей).

Разойтись эти средства смогут куда быстрее, чем будет создан возможный резервный фонд. Претенденты уже есть: ряд компаний уже объявил, что рассчитывает на оптового покупателя, который приобретет у них жилье на крупные суммы.

По мнению депутата Мосгордумы, лидера «Яблока» Сергея Митрохина, решение мэрии поддержать компании, у которых возникли проблемы из-за недостатка финансирования проектов, является чисто лоббистским.

«Это вливание под благовидным предлогом средств в стройкомплекс, который просто использует ситуацию финансового кризиса, чтобы «получить задарма» бюджетные средства», — заявил Митрохин «Газете.Ru».

Доля социальных программ, по его словам, в этих проектах минимальна. «Рядовые москвичи от этого ничего не выиграют, — считает Митрохин. — Они покупают коммерческое жилье в последнюю очередь. Основные клиенты тех, кого собираются поддержать за городской счет — спекулянты и олигархи со всего мира. И что-то совсем не слышно о поддержке других, куда менее прибыльных секторов экономики. А тут, вдобавок к собственной рентабельности в 300-400%, еще и этот подарочек».

Новости и материалы
Австралийские медики просят пострадавших от укусов прекратить приносить змей в больницы
Молния ударила в самолет, летевший в Омск
Avatr распространил изображние нового кроссовера
Курганские школьники вернутся к очному обучению
Путин встретился с новым главой Верховного суда РФ
Стало известно, когда состоится судебное заседание по экстрадиции Промеса
В Поволжье воспитательница детсада подвесила девочку на забор
В МЧС рассказали о плане восстановления Орска после наводнения
Российские военные захватили опорные пункты ВСУ на окраине Клещеевки
Стало известно, сколько жителей Оренбуржья обратились за лечением из-за паводка
В Совфеде призвали ввести «жесточайшие санкции» против Молдавии
Международные фирмы рискуют попасть под санкции за якобы торговлю с Россией
Заммэра Пскова решил уволиться из-за взятки автомобилем стоимостью 5 млн рублей
Москвич выстрелил в дверной глазок соседней квартиры из-за шума
Командир спецназа «Ахмат» рассказал, когда должны «посыпаться» ВСУ
Россияне назвали желаемую сумму пассивного дохода
Друг Пугачевой обвинил Галкина в отъезде артистки из России
Экс-тренер сборной России высказался против расширения РПЛ
Все новости