Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киргизия потрясена до смерти

В Киргизии произошло сильное землетрясение, погибли 58 человек

В Киргизии на границе с Китаем и Таджикистаном произошло землетрясение силой 8 баллов по шкале Рихтера. Более 70 человек погибли, еще несколько десятков ранены. Поиски пострадавших продолжаются до сих пор. В далекое разрушенное село по поврежденным дорогам медики едут медленно, а прибывшие на место бедствия бригады не справляются с количеством травмированных.

В воскресенье вечером в Киргизии произошло сильное землетрясение. Толчки, по сообщению фиксирующей данные о землетрясениях в реальном времени службы U. S. Geological Survey (USGS), начались в 21.52 по местному времени (19.52 мск).

По данным на 14.00 понедельника, погибли 72 человека, более 50 ранены.

Эпицентр землетрясения, по данным USGS, располагался рядом с границей трех государств: Киргизии, Китая и Таджикистана. Сильнее всего пострадало от толчков село Нура, находящееся недалеко от киргизско-таджикской границы и примерно в 50 км от эпицентра. Представитель МЧС Киргизии рассказал местному агентству АКИpress, что в селе «разрушено 120 построек», а «там сила толчков достигла 8 баллов». В Нуре и окрестностях также нарушено транспортное движение и нет телефонной связи.

Сильные толчки ощутили не только жители села Нура. В городе Ош сила землетрясения составила 6 баллов по шкале Рихтера, в Баткене – 5,6 баллов, в столице Бишкеке — 3,5 балла. По предварительным данным, в этих городах никто не пострадал. Спасательные операции в селе Нура продолжаются: пострадавшие еще могут оставаться под обломками домов.

В понедельник в 6.45 мск на место событий вылетел министр чрезвычайных ситуаций Киргизии Камчыбек Ташиев со спасательными группами. Чуть позже за ним последовал и заместитель министра здравоохранения Мадамин Каратаев. Ещё ночью в район стихийного бедствия были направлены четыре бригады скорой медицинской помощи из Алайской территориальной больницы. Всего восемь врачей, 10 фельдшеров и медсестер.

Но оказалось, что присланная помощь не в состоянии оказать помощь всем пострадавшим, поэтому в район поехали три дополнительные бригады врачей из города Ош, который находится примерно в 145 километрах от эпицентра.

Из-за отдаленности крупных населенных пунктов, разрушенных дорог и отсутствия средств связи оказание необходимой медицинской помощи существенно затрудняется. К утру понедельника к приему раненых готовы Сельская участковая больница села Сары-Таш, находящаяся в 76 километрах от села, Алайская территориальная больница, а также Ошская областная объединенная и городская больницы.

Больница Сара-Таша, до которой ближе всего от места ЧП, не может обеспечить всех пострадавших необходимым количеством мест, в ней всего пять коек для стационарных больных. Но, вероятнее всего, именно здесь и будет развернут полевой госпиталь. Службы МЧС в срочном порядке будут доставлять наиболее тяжелых раненых на вертолетах в больницы Оша.

В Минздраве Киргизии рассказали, что в государстве дефицита медикаментов нет и донорской крови достаточно для оказания срочной медицинской помощи. Вместе с бригадами скорой помощи на место чрезвычайного происшествия перенаправляют операционные наборы, кислородные концентраторы, а также наборы гуманитарной помощи. Гражданам, имущество которых сильно пострадало в результате землетрясения, направлены 100 обогревателей, 20 зимних палаток, минеральная вода, теплые вещи.

Новости и материалы
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Все новости