Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Маршал Шапошников» протек и погорел

К пожару на корабле «Маршал Шапошников» привела утечка топлива

В Японском море сгорел корабль Тихоокеанского флота «Маршал Шапошников». На судне произошла утечка топлива, которое, попав в камеру сгорания, моментально вспыхнуло. Погибли двое матросов — «срочник» и «контрактник». Чтобы восстановить корабль, потребуется 15 млн рублей.

В ночь на четверг в Японском море загорелся большой противолодочный корабль (БПК) «Маршал Шапошников». В огне погибли два матроса. Пламя вспыхнуло в кормовом машинном отделении судна, которое принимало участие в военных учениях в районе мыса Поворотный. «К моменту возникновения ЧП учения уже закончились», — уточнил в разговоре с «Газетой.Ru» помощник командующего Тихоокеанским флотом Роман Мартов.

Быстро погасить огонь не удалось — по неофициальным данным, его тушили восемь часов. Сначала справиться с ЧП экипаж пытался самостоятельно. «Процесс тушения пожара на корабле отличается от тушения пожаров на земле, — пояснил Мартов. – Помещения сразу заволакивает густой дым, и сначала к очагу высылается разведка, которая выясняет, есть ли открытый огонь. Само пламя заливают не водой, а тушат с помощью пенных огнетушителей».

Разведчики, осматривавшие «Маршала Шапошникова», доложили, что открытого огня нет. Моряки уже решили, что все потушено, но внезапно пламя появилось снова. «Ситуация была очень напряженной», — сказал Мартов. Именно поэтому командир корабля даже вызвал из Владивостока спасательное судно «Машук» аварийно-спасательной службы флота. Правда, по словам помощника командующего флотом, его помощь не потребовалась.

Во время пожара погибли два машиниста – 19-летний «срочник» и 20-летний «контрактник».

По данным Мартова, один прибыл на службу из Татарии, а другой – с Алтая. Имена и фамилии погибших пока не сообщаются. Как пояснили «Газете.Ru» представители Тихоокеанского флота, они не хотят, чтобы родители узнали о смерти сыновей из СМИ. Родственникам погибших при исполнении служебных обязанностей солдат по документам положены компенсации. «Никто не будет забыт», — заверили «Газету.Ru» представители ВМФ. Ожидается, что размер денежных выплат официально озвучат в пятницу.

Среди пострадавших – несколько моряков, отравившихся продуктами горения. Как говорят представители флота, их состояние опасений не вызывает.

После того как пожар потушили, «Маршал Шапошников» был отбуксирован в бухту Стрелок в южном Приморье. На него тут же поднялись специалисты военно-следственного отдела по гарнизону залива, чтобы выяснить обстоятельства пожара. Уже известна и причина, из-за которой вспыхнул огонь.

Следствие установило, что на корабле произошла утечка топлива, которое попало на камеру сгорания одного из газотурбинных генераторов, моментально вспыхнуло и горело «очень интенсивно».

«Вместе с объемным возгоранием произошло мгновенное задымление машинного отделения корабля», — сказал в официальном заявлении представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин. Следователи уже возбудили уголовное дело по ст. 352 УК РФ (нарушение правил вождения или эксплуатации военных кораблей, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ущерб, нанесенный «Маршалу Шапошникову», предварительно оценивается в 15 миллионов рублей.

Новости и материалы
Меган Маркл в платье с открытой спиной отправилась на ужин с принцем Гарри
На западе Москвы эвакуировали торговый центр
Стало известно, как пребывание Блиновского в зоне СВО поможет «королеве марафонов»
У московского стадиона «Открытие Арена» нашли пакет с «гранатой»
Школьников тюменского Ишима перевели на дистанционное обучение
Автобренд Haval показал, как будет выглядеть обновленный внедорожник H6
Пилот и его собака после крушения самолета в океане сами добрались до берега
Россиянка организовала разбойное нападение на брата из-за его зарплаты
Иран пообещал пустить дипломатов к россиянину на судне Aries
Блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8 годам колонии за смерть ребенка от истощения
В Петербурге объявляли план «Перехват» из-за водителя-мигранта с пистолетом
Анджелина Джоли продемонстрировала новую татуировку
Давший отпор преступнику в Австралии мужчина оказался французом
В России предложили поднять зарплаты до уровня МРОТ
Россияне стали в разы чаще платить через СБП
Орбакайте показала Пугачеву в объятиях бывшего мужа
Стало известно, чем занимается муж Блиновской в зоне СВО
ИКТ активно использовали при подготовке теракта в «Крокусе»
Все новости