Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террористы ушли на антракт

Суд Лондона признал виновными трех мусульман, готовивших серию терактов в пассажирских самолетах

В Великобритании завершился громкий процесс над группой молодых британских мусульман, якобы готовивших серию терактов в пассажирских самолетах. Присяжные признали виновными только троих, оправдали одного и не смогли прийти к единому мнению относительно еще четырех подсудимых. Осужденные поясняют: они планировали «политический спектакль».

В понедельник суд Лондона признал троих из восьми задержанных в 2006 году британцев-мусульман виновными в подготовке серии терактов. Как сообщил Reuters, подсудимые — 27-летний Абдулла Ахмед Али, 27-летний Асад Сарвар и 28-летний Танвир Хусейн — согласно вердикту суда присяжных, действительно готовили массовое убийство людей.

Правда, доказать, что они собирались приводить в действие взрывные устройства именно на борту трансатлантических авиалайнеров, не удалось, хотя на этом изначально настаивали прокуроры.

Обвинитель в своем выступлении пояснял, что «теракты были навеяны деятельностью «Аль-Каиды (организация запрещена в России)» в США». Осужденные же полностью признали свою вину, но заявили, что самолеты взрывать не планировали. По их словам, с помощью жидкой взрывчатки они собирались устроить небольшой теракт возле здания парламента, на нефтеперерабатывающем заводе и в аэропорту Хитроу, чтобы привлечь внимание к «преступности политики Лондона и Вашингтона». Об этом же неудавшиеся террористы говорили в так называемых мученических видеороликах, которые были предоставлены суду в качестве вещественных доказательств.

Пока точно не известно, какого рода наказание грозит осужденным. Представители суда Лондона отказались сообщить даже приблизительный срок лишения свободы, грозящий Али, Сарвару и Хусейну. Еще один подсудимый — 27-летний Муххамед Гулзар — признан невиновным по всем статьям.

Нерешенной остается судьба еще четырех подсудимых.

Присяжным так и не удалось прийти к единому мнению при вынесении вердикта 27-летнему Ибрагиму Саванту, 30-летнему Умару Исламу, 24-летнему Вахиду Заману и 27-летнему Арафату Вахиду Хану, поэтому рассмотрение их дела было перенесено на неопределенный срок.

Заговор террористов британские спецслужбы раскрыли в 2006 году. Тогда из-за угрозы теракта авиасообщение в Великобритании было практически парализовано, а в аэропортах многих стран Европы и США были введены повешенные меры безопасности, в первую очередь касающиеся провоза жидкостей. Жесткие ограничения действуют до сих пор.

Всего по подозрению в подготовке серии терактов были задержаны 25 человек, но вскоре 17 из них были отпущены, а восьмерым предъявили обвинение в подготовке терактов.

Изначально никто из неудавшихся террористов не признавал своих намерений осуществить массовое убийство людей, а видеоролики, в которых они угрожали жителям США и Великобритании страшной расправой за неверную, по их мнению, политику в отношении Ближнего Востока, называли «политическим спектаклем», не более того.

В своих видеороликах они также демонстрировали взрывные устройства, но, как затем заявили на суде, эти самодельные бомбы должны были только пугать, а не калечить и убивать.

Несмотря на обвинительный вердикт, процесс признан проигранным для британских правоохранительных органов.

Как пишет газета The Times, британская полиция на экстренном совещании по результатам судебного процесса над восемью обвиняемыми в подготовке терактов признала, что проиграла в деле борьбы с терроризмом в стране. На расследование дела о подготовке серии терактов ушло £10 млн фунтов стерлингов, но это не дало желаемых результатов. Представители Скотленд-Ярда считают дело проигранным, так как присяжные признали виновными лишь троих из восьми обвиняемых. «В таком случае напрашивается вопрос, насколько серьезно в британском обществе осознают террористическую угрозу», — заявил один из полицейских.

Новости и материалы
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
В США попытались обвинить Россию в разжигании ядерной войны
В Госдуме призвали сажать на 10-15 лет за организацию незаконной миграции
Зависимый от порно Канье Уэст планирует открыть студию
Подросток устроил стрельбу из пневматики в петербургской школе
Рухнули крылья мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Все новости