Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Милиционер выплыл из проруби в камеру

Замначальника УВД, скрываясь от долгов, инсценировал собственную смерть в проруби

В Башкирии офицер милиции, попытавшись скрыться от крупных долгов, инсценировал собственную смерть, якобы утонув в проруби. Его коллеги в спектакль не поверили и начали проверку. После того как милиционер попытался начать новую жизнь с поддельными документами, он был задержан в Челябинске, а теперь ему предстоит провести год в колонии за мошенничество.

В Республике Башкирия в минувшую среду суд признал виновным в мошенничестве бывшего заместителя начальника УВД Белорецкого района Ильшата Мурзагалина. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на старшего помощника прокурора Башкирии Ларису Кучину, осужденному инкриминировались ст. 158 (хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием) и ст. 159 (мошенничество) УК РФ. Теперь за попытку уклониться от крупных долгов путем обмана Мурзагалин проведет год в колонии-поселении.

Как следует из материалов дела, с октября 2006-го по март 2007 года осужденный взял ссуду в двух банках, а затем занял денег у своих знакомых. Таким образом, общая сумма его долга превысила полмиллиона рублей.

Спустя некоторое время Мурзагалин понял, что расплатиться ни с банками, ни с приятелями не сможет и решил снять с себя все долговые обязательства довольно оригинальным способом — инсценировав собственную смерть.

Для этого зимой 2007 года Мурзагалин выехал на водоем (название его ИТАР-ТАСС не уточняет).

Прибыв на место, он позвонил одному из своих родственников по мобильному телефону и рассказал, что у него застряла в проруби нога.

Собеседник Мурзагалина ответил, что срочно выезжает ему на помощь. Закончив телефонный разговор, злоумышленник разложил на берегу одежду и скрылся. Прибывшие на место происшествия родственники обнаружили одежду и уже было думали, что замначальника УВД погиб.

Правда, местных сотрудников правоохранительных органов инсценировка Мурзагалина не впечатлила, в связи с чем они решили провести расследование, начав розыск злоумышленника.

Вскоре высокопоставленный страж порядка был задержан в Челябинске, а при себе у него были найдены чужие документы.

Впрочем, среди сотрудников правоохранительных органов, влезших в долги, встречаются и куда менее безобидные персоны. Так, на Урале в конце мая этого года к 15 годам в колонии строгого режима был приговорен офицер милиции за убийство своей подруги, которой не хотел возвращать долг.

Согласно материалам дела в сентябре 2007 года 25-летний житель города Копейска Челябинской области Алексей Суюл взял в долг у своей знакомой, 29-летней Ольги Сафоновой 500 тыс. рублей, которые планировал потратить на новую квартиру.

Сафонова была индивидуальным предпринимателем, ссужая нуждающимся средства под определенные проценты. Суюл с 2003 года работал в милиции, а в последние годы служил в ГИБДД. Срок возврата долга истек 7 сентября 2007 года. В этот же день работник ГИБДД встретился со своей кредиторшей. Около 23.00 Сафонова вместе с Суюлом зашла в подъезд своего дома в Челябинске, где он должен был передать ей деньги. Однако до квартиры они не дошли – Суюл ударил спутницу по голове на лифтовой площадке ее этажа. Оглушив кредиторшу, милиционер начал наносить ей удары ножом. Как позднее установили судебные медики, женщина получила около 30 ранений в голову, тело и руки. Однако без свидетелей Суюлу совершить убийство не удалось. Сафонова принялась кричать и звать на помощь. На крики «Леша, что ты делаешь?» и просьбы о помощи из двери квартиры Сафоновой, возле которой, собственно, и происходило убийство, выбежал ее отец. Как он рассказал следователям, ему не сразу удалось узнать дочь, возле которой на коленях сидел мужчина и сосредоточенно наносил ей удары ножом.

Заметив свидетеля, убийца вскочил на ноги и выбежал из подъезда, скрывшись в неизвестном направлении. Отец и мать Сафоновой занесли раненую дочь в квартиру и вызвали «скорую». До самого приезда медиков пострадавшая находилась в сознании.

Вместе с медиками к Сафоновым приехали и милиционеры, которым раненая предпринимательница рассказала, кто на нее напал.

Кроме того, она успела рассказать сотрудникам правоохранительных органов и про долг, который сотрудник ГИБДД не желал отдавать. Женщина была срочно госпитализирована, но скончалась на следующий же день от потери крови.

Милиционеры, которым Сафонова дала максимум информации о нападавшем, задержали Суюла в его собственной квартире. Свое присутствие на месте преступления следователям он объяснил следующим образом:

якобы он провожал убитую до дверей ее квартиры, но в подъезде на них напала группа неизвестных. Его избили до потери сознания, после чего на собственной машине отвезли в родной город, бросив на одной из улиц.

Данная версия следователей не впечатлила и Суюл предстал перед судом, где был признан виновным в убийстве и приговорен к 15 годам в колонии строгого режима. Коллеги по службе известиями о преступлении Суюла были крайне удивлены. У осужденного работника ГИБДД была безупречная характеристика с места работы.

Новости и материалы
В Азербайджане стартовало производство автомобилей Lada
Экс-солистка «Миража» вспомнила, как ее «отбивали» военные от бандитов
Huawei готовит к выходу четыре смартфона P70 стоимостью от 60 тысяч рублей
ЦСКА предрекли трудный матч с «Сочи»
Российских призывников не будут отправлять в новые регионы или на СВО
Развеян миф о вреде заменителей сахара
На Камчатке мужчину спасли из-под под завала на руднике
Туск расстроился из-за своей вынужденной жесткости с «украинскими друзьями»
Названа причина расставания Тома Круза с экс-женой российского олигарха
Байден оценил преимущества своего возраста
ГИБДД предупредила об усложнении получения водительских прав
В Германии заявили о правомерности отправки войск на Украину
На границе России предотвратили завоз шести опасных инфекций
В Госдуме призвали уважать спортсменов, которые поедут на Олимпиаду
В сети обсуждают фигуру Погребняк после набора веса
Российский солдат уничтожил FPV-дрон ВСУ из дробовика
Власти Солнечногорска объяснили происхождение зыбучих песков на центральной площади
В Башкирии аннулируют браки для лиц, сменивших пол
Все новости