Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийца инкассаторов съехал с Рублевки

Задержан второй участник нападения на инкассаторов

,
Дело о нападении на инкассаторов Сбербанка можно считать раскрытым: второго подозреваемого задержали в поезде Рязань — Грозный и везут в Москву. Преступникам, застрелившим двоих сотрудников банка, в ближайшее время предъявят обвинения в убийстве и разбое.

В среду сотрудники угрозыска задержали второго подозреваемого в нападении на инкассаторов Сбербанка, совершенном накануне в Москве.

38-летнего уроженца Чечни милиционеры опознали по составленному очевидцами перестрелки описанию и сняли с поезда Рязань — Грозный.

Об этом «Газете.Ru» сообщил источник в правоохранительных органах столицы. При проверке документов выяснилось, что задержанный мужчина проживал в Москве и был зарегистрирован на Рублевском шоссе.

Сейчас подозреваемый находится в Тамбовской области, на территории которой проводилось задержание, и в ближайшее время сотрудники правоохранительных органов доставят его в Москву. Информацию о задержании предполагаемого убийцы подтвердили в Следственном комитете РФ. Официальный представитель ведомства Владимир Маркин добавил, что в понедельник будет решаться вопрос о мере пресечения для подозреваемого. «Сегодня следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении обоих подозреваемых меры пресечения в виде ареста», — сказал Маркин.

Первого участника неудавшегося ограбления милиционеры нашли еще во вторник. Уроженец Чечни Николай Богатырев был ранен и находился в больнице, где его опознали по фотороботу.

Перестрелка у здания Сбербанка произошла во вторник утром. К дому № 92 на Ленинском проспекте, где располагается дополнительный офис банка, подъехал инкассаторский микроавтобус Ford. В нем находились трое охранников в бронежилетах.

У офиса инкассаторов поджидали грабители на угнанном в Западном округе Москвы автомобиле ВАЗ-2109. Когда Ford инкассаторов въехал в узкий проулок, ведущий к крыльцу отделения, по ней открыли огонь из автоматов калибра 7,62. Пули изрешетили лобовое стекло и дверь кабины, где находится бронированная ячейка. Водитель инкассаторской машины Дмитрий Комов, следуя инструкции, попытался уехать с места засады, но грабители на «Жигулях» врезались в Ford и перекрыли ему выезд. Двое инкассаторов, Виктор Криканов и Максим Новиков, выскочили из автомобиля и, выронив каски, которые они пытались надеть в начале боя, попытались скрыться в отделении банка. Преступники открыли по ним шквальный огонь. Оба инкассатора не успели даже достать табельные пистолеты ТТ и были убиты. Бронежилеты не спасли охранников.

Третий сотрудник банка Дмитрий Комов сумел спрятаться от пуль нападавших, упав на водительское сидение. Когда преступники поняли, что их план сорван, и стали убегать, водитель-инкассатор вышел из машины и открыл по ним огонь из табельного оружия. Ему удалось ранить одного из преступников, который находился уже в 30 метрах от отделения Сбербанка. Ответным огнем водитель также был ранен.

Первоначально сообщалось, что грабителям удалось забрать у инкассаторов сумку с деньгами, в которой оказалась лишь одна тысяча евро.

Однако милиционеры выяснили, что налетчикам не повезло: после того как инкассатор ранил одного из нападавших, преступники, так и не успев взять деньги из инкассаторской машины, попытались скрыться.

Выбежав на улицу Удальцова, они остановили проезжавший мимо Volkswagen, выстрелили водителю в руку, выкинули его из машины и уехали на ней. Но вскоре, пытаясь замести следы, грабители сменили автомобиль. На этот раз они выбрали проезжавший Volvo. Налетчики просто выбросили водителя из салона машины и поехали на ней в сторону области. Один из налетчиков истекал кровью. Подельники бросили Volvo, оставив в салоне машины автоматы и маски. Вскоре раненый преступник оказался в больнице, где его и нашли милиционеры.

Как стало известно «Коммерсанту», задержанный Николай Богатырев на допросе сообщил следователям имена своих сообщников. Ими оказались уроженцы Чечни братья Ахмед и Магомед Албатовы. Получив информацию о преступниках, сотрудники СКП РФ объявили их в розыск.

Расследованием дела о нападении на инкассаторов занимается Следственное управление СКП РФ по Москве. «По указанному факту следственным отделом по Западному административному округу Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве 29 июля 2008 года возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 162 и ч. 2 ст. 222 УК РФ (убийство двух и более лиц, разбой, незаконный оборот оружия)», — рассказал Владимир Маркин. Следователи не исключают, что преступление может быть дополнительно квалифицировано по ст. 209 УК РФ (бандитизм).

Новости и материалы
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Все новости