Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийство без белых шнурков

Свердловский областной суд отправил за решетку семеро юных неонацистов

Свердловский областной суд отправил за решетку семерых юных неонацистов. Члены группировки «ZIG 88» признаны виновными в жестоком убийстве жителя Екатеринбурга, которого в темноте они приняли за кавказца. Прокуратура считала, что бандиты действовали по мотивам межнациональной ненависти однако суд со следствием не согласился.

В понедельник Свердловский областной суд вынес приговор по делу участников екатеринбургской группировки «ZIG 88». На скамье подсудимых оказалось семь человек, самому старшему из фигурантов дела сейчас 20 лет, самому младшему — 17.

Как говорится в материалах дела, «ZIG 88» была организована в 2006 году. Своеобразной скин-базой был двор одного из домов микрорайона Уралмаш — рабочей окраины Екатеринбурга, уже заселенной в основном гастрабайтерами из Средней Азии. Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе областного суда, «ZIG 88» периодически собирались в этом дворе, принимали в группу новых членов и планировали нападения.

По версии следствия, банда создавалась с экстремистской целью: члены группировки собирались «очистить» Урал от «лиц нерусской национальности».

Нетерпимость юных националистов традиционно распространялась также на приверженцев других молодежных субкультур – готов, панков и рэперов. Для придания себе популярности «ZIG 88» снимала видеоролики, в которых скинхеды выкрикивали лозунги экстремистского характера. Видео предназначалось для рекламы группировки в интернете. Таким нехитрым способом подростки хотели привлечь в компанию соратников.

Лидером группировки следствие называет 19-летнего Александра Кузина по кличке Бальмонт. Кроме него, в костяк банды входили его друзья — 19-летние Евгений Алексеев и Александр Зубов, а также 20-летний Иван Сажнев. 18-летний Максим Кунгурцев по кличке Румын следил за выполнением приказов руководства при организации нападений на «инородцев».

Школьники (на момент совершения преступления все они учились в разных школах) периодически устраивали «зачистки» своего района. Основной тактикой и способом организации драк была провокация: малолетние националисты сначала задирали жертву, а затем начинали ее избивать. За убийство человека активному участнику группировки полагались белые шнурки на ботинки.

Задержали малолетних бандитов после убийства русского по национальности рабочего «Уралмаша» Подузова: преступники в темноте приняли его за кавказца.

Трагедия произошла 13 января 2007 года. Около 22.30 возле проходной ОАО «Уралмаш», на улице Донбасской, подростки встретили Подузова. Зубов спровоцировал ссору, а затем в прыжке пнул мужчину в спину. Подузов упал. Скинхеды начали бить его ногами по голове. Мужчина попытался убежать, но подростки догнали его. Голосов и Зубов оттащили несчастного к рекламному щиту. Взяв Подузова под руки, они ударили его головой об щит, затем разбили о голову жертвы бутылку.

Затем, как установило следствие, Иван Голосов нанес Подузову не менее не менее 10 ударов ножом в шею.

После этого подростки забрали у убитого мобильный телефон, сняли с тела две золотые цепочки, золотой крестик, — и скрылись.

Убийство было раскрыто быстро. Уже 18 января 2007 года пятеро участников преступления были арестованы, еще двоих оставили на свободе под подпиской о невыезде. Судебный процесс стартовал в областном суде зимой 2008 и на скамье подсудимых оказались все семеро.

Согласно обвинительному заключению, в действиях молодых людей усматривались признаки преступления экстремистского характера, поэтому кроме ст. 105 УК РФ (убийство) им инкриминировали ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Однако, как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе свердловского областного суда, в ходе процесса с подсудимых были сняты все обвинения в экстремизме. Следствие не собрало достаточных доказательств.

Все семеро были осуждены только за убийство человека по части 2 пункта «ж» статьи 105 УК РФ.

Максима Кунгурцев был приговорен к шести годам, Александр Кузин – к семи, Александр Зубов – к восьми , Иван Голосов – к девяти, а Евгений Алексеев – к шести годам лишения свободы. Они будут отбывать наказание в колонии общего режима. Самый старший из всех обвиняемых – Иван Сажнев 1988 года рождения приговорен к 10 годам строгого режима. Самый младший Александр Судьин (1991 года рождения) ближайшие шесть лет проведет в воспитательной колонии.

Новости и материалы
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
В РБ сообщили, что в Польше боевики готовятся к действиям против Белоруссии
Путин призвал поощрять бизнес на создание инфраструктуры за рубежом
Названы пятилетние седаны, которые не требуют вложений
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
«Даже болельщики «Спартака» понимают, что он спасся в концовке»: игрок ЦСКА о дерби
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
Путин раскрыл, почему Россия не всегда зеркально реагирует на санкции
Тверские полицейские потеряли больше двух тысяч уголовных дел
Все новости