Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гастарбайтеры отрыли храм

Во время ремонта таджикские гастарбайтеры обнаружили в горсуде Петербурга дореволюционный домовый храм

Во время ремонта гастарбайтеры обнаружили в горсуде Петербурга дореволюционный домовый храм. Историки говорят, что когда-то в нем молился шеф жандармов. Руководство суда решило восстановить церковь. Теперь в ней перед вынесением решений будут возносить молитвы местные судьи.

Во время ремонта таджикские гастарбайтеры обнаружили в горсуде Петербурга дореволюционный домовый храм. Это произошло при ремонте здания, расположенного по адресу: улица Фонтанка, дом 16.

В позапрошлом веке в этом доме проживал шеф жандармерии. Когда при здании появился домовый храм, достоверно неизвестно — по данным экспертов, приблизительно в 40–50-е годы XIX века. Известно лишь, что внутренняя церковь была закрыта в 1918 году. Здание было отдано ЧК. Чекисты, а затем и милиционеры занимали историческую постройку вплоть до первой половины 20 века. После этого в дом 16 по Фонтанке въехал городской суд.

Ремонт в здании горсуда начался около двух лет назад.

А буквально на днях рабочие, штукатурящие стены на втором этаже здания в нескольких метрах от Белого зала наткнулись на церковную фреску.

Они сообщили о находке председателю суда, которая вызвала историков и архитекторов из Комитета по охране памятников Смольного (КГИОП). Специалисты посмотрели архивы и выяснили, что здесь находилась домовая церковь святой великомученицы Екатерины. На место находки немедленно выехали представители петербургской епархии. Был совершен молебен, а после недолгих переговоров было решено воссоздать старинный домовый храм. Руководству суда были вручены иконы святой Софии и мученицы Валентины.

Как предполагается, это будет первая судейская церковь в России.

Впрочем, по словам священников, молиться в новообретенном храме Софии Премудрости Божьей смогут не только судьи, но и посетители суда.

«Домовый храм находится на втором этаже горсуда рядом с небольшим проходным залом, – рассказал «Газете.Ru» протоиерей петербургской епархии, сотрудник отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Вячеслав Харинов. — На боковых стенах специалисты КГИОП обнаружили библейские фрески, выполненные на высоком художественном уровне, и изображение византийского орла в обрамлении российских дворянских гербов. На тыловой стороне виднеются темные прямоугольники. Скорее всего, там находились иконы, иконостас».

Отец Вячеслав сообщил, что на данный момент имеется ведомственное судейское распоряжение и благословение правящего архиерея на воссоздание храма, а также ведомственное распоряжение о выделении помещения церкви. В Подмосковье, на заводе в Софрино уже заказан иконостас. Восстанавливать церковь будут за государственный счет (здание суда принадлежит КГИОП) и на пожертвования верующих.

По словам зампредседателя горсуда Михаила Павлюченко, домовая церковь, на месте которой находились вентиляционные помещения, будет воссоздана в первоначальном виде. Сейчас стены с фресками уже полностью расчищены. Рабочие готовят места для церковной утвари, а судебные приставы решают, как охранять все это имущество.

Мнения сотрудников горсуда разделились примерно поровну: одни говорят, что храм им безразличен, вторые утверждают, что он не будет лишним.

«Судья тоже человек. Ему свойственны ошибки, — считает один из судей, пожелавший не называться. – У нас довольно закрытое сообщество, люди о нас практически ничего не знают. Есть среди судей и верующие люди, есть и атеисты. Судить поступки людей — это колоссальный стресс. И самое страшное — это наши ошибки. Думаю, церковь будет востребована, хотя наши сотрудники, конечно же, не станут афишировать свои обращения к Богу».

Новости и материалы
Митингующих против закона об иноагентах в Тбилиси вытеснили с улиц у парламента
В Великобритании заявили о непоследовательности в словах главкома ВСУ Сырского
Неизвестные расстреляли полицейских в Карачаево-Черкесии
Адам Кадыров назначен куратором Российского университета спецназа
Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому
Во Франции заявили о необходимости стандартизации систем вооружения в Европе
Министр обороны Израиля заявил о намерении уничтожить ХАМАС и освободить заложников
Главный тренер клуба «Пари Нижний Новгород» покинул свой пост после 6 поражений подряд
Польский генерал высказался о необходимости применить меры на границе РФ и Белоруссии
Госсекретарь США после поездки в Саудовскую Аравию прибудет в Израиль и Иорданию
В «Зените» одним словом оценили чемпионскую гонку в РПЛ
Германия поддержала идею подать заявку на проведение летней Олимпиады в 2040 году
Telegram отключил несколько украинских чат-ботов
80% россиян с раком головы и шеи обращаются к врачам слишком поздно
Онколог Романов: 80% пациентов приходят к врачам на поздних стадиях рака головы
ЦСКА сенсационно проиграл «Балтике» в РПЛ
Депутат Рады призвал Киев остерегаться предупреждения Путина о санитарной зоне
В Польше две тысячи человек эвакуируют из-за бомбы у заправки
Полицейские у здания парламента в Тбилиси применили против митингующих перцовый газ
Все новости