Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За армию и Медведа не жалко

Осуждены сокамерники Медведа, избившие его за армию

В Екатеринбурге осуждены двое горожан, избивших автомобилиста Кирилла Форманчука. Известного под прозвищем Медвед екатеринбуржца, успевшего изрядно досадить ГАИ и военкомату, избили прямо в камере Чкаловского РУВД. Форманчук уверен, что сокамерники отомстили ему за милицию. Осужденные объясняют, что Медвед задел их нецензурной лексикой в адрес армии.

В среду Чкаловский суд Екатеринбурга вынес обвинительный приговор двум местным жителям, избившим 12 октября прошлого года правозащитника-автомобилиста Кирилла Форманчука (известен как Медвед).

Согласно решению суда, 25-летние Петр Осминин и Сергей Сабуров оказались на пути Форманчука случайно. По материалам уголовного дела, вечером 12 октября 2007 года Осминин и Сабуров в компании с третьим собутыльником отправились за выпивкой в гастроном. Компания была сильно пьяна, и случайно увидевший их милицейский патруль отправил всех троих в райотдел. Правда, в камеру попали только Сабуров с Осмининым. Спустя несколько минут туда же доставили Кирилла Форманчука. Он попал за решетку после конфликта с военкомом Чкаловского района («Газета.Ru» уже рассказывала об этой истории: с помощью военкомата руководство областного ГАИ пыталось избавиться от Медведа, завалившего жалобами вышестоящие инстанции; Форманчук идти в армию не собирался, в итоге в кабинете военкома произошла потасовка, и в конце весны 2008 года суд приговорил автомобилиста к штрафу в 50 тыс. рублей за нападение на представителя власти).

Оказавшись в камере, Форманчук молча сел на скамейку. Однако, по его словам, через несколько минут получил сильный удар кулаком в лицо. Затем его избивали в течение получаса и лишь к полуночи 13 октября правозащитника-автомобилиста перевели в отдельную камеру. Госпитализирован он был спустя 12 часов и провел в реанимации четыре дня. Медвед считает, что нападение сокамерников – спланированная месть милиционеров. Нападавшие же объяснили, что Форманчук нецензурно высказывался об армии и хвалился тем, что до ареста подрался с военным комиссаром. «Об армии плохо сказал, нецензурно», — заявил Сабуров.

Обида отслуживших в армии Осминина и Сабурова оказалась настолько сильна, что они нанесли Форманчуку в общей сложности около 100 ударов руками и ногами.

Правда, последующее раскаяние, осознание вины и хорошие характеристики привели суд к решению не лишать подсудимых свободы. Суд приговорил их к одинаковому наказанию – по 3 года условно с испытательным сроком 2 года. Одним из смягчающих обстоятельств стал тот факт, что бывший пограничник Сабуров даже попытался загладить вину материально.

«Дело было шито белыми нитками. В нем было столько ошибок, что могло при желании развалиться. Мне мои адвокаты сказали, чтобы в суде молчал, если хочу, чтобы этим двоим был вынесен обвинительный приговор, — рассказал «Газете.Ru» Форманчук. – Но этот приговор я буду обжаловать как несправедливо мягкий. Кроме того, как только я закончу курс лечения, я предъявлю иск по возмещению морального и материального вреда».

Медвед не принял ни извинений, ни 10 тыс. рублей, которые предложил в качестве компенсации за выбитые зубы Сабуров.

Новости и материалы
Лидер группы «Парк Горького» объяснил, почему Орбакайте не добьется успеха в США
Евросоюз нарастил производство снарядов до 1 млн в год
В российском регионе задержали пьяного мужчину с 12 тротиловыми шашками
Захарова назвала хамством МОК о бойкоте Игр дружбы в России
В Польше заявили, что Россия готовится к конфликту с «оборонительным альянсом» НАТО
Еврокомиссия признала, что не смогла поставить Киеву 1 млн боеприпасов за год
Путин заявил о попытке ВСУ устроить террористический рейд у границ России
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
Все новости