Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русская мафия ответит за деньги КГБ

В Испании допрашивают задержанных отцов русской мафии

,
В Испании допрашивают задержанных русских авторитетов. По данным следствия, деньги на первые зарубежные «проекты» выходцы из питерских и тамбовских группировок получали от КГБ и КПСС. Главари банд и коррумпированные сотрудники спецслужб занимались бизнесом якобы под прикрытием нефтяной компании ПТК.

В Испании прошли первые допросы задержанных «русских мафиози». Ранее в ходе проведенной испанскими органами правопорядка операции «Тройка» были задержаны 20 выходцев из России, занимавшихся торговлей оружием, поставками наркотиков, контрабандой кобальта и табака, а также вымогательством, подкупом должностных лиц и организацией заказных убийств.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в субботу и воскресенье следователь по особо важным делам Бальтасар Гарсон допросил на Мальорке называемого здесь главарем «тамбовско-малышевской банды» Григория Петрова, который вместе со своими помощниками Юрием Саликовым, Леонидом Кристоборовым и Юлией Смоленко был перевезен в Мадрид для продолжения следствия.

Затем следователь отправился в Малагу, чтобы допросить второго руководителя преступной группировки Александра Малышева. В тот же день из Аликанте в Мадрид были доставлены и допрошены остальные члены банды Виталий Изгилов, Жанна Гавриленкова и Вадим Романюк.

По данным газеты El Pais, первые финансовые вложения в Испании Петров сделал из денег, полученных от КГБ и КПСС.

Как пишет издание, различные источники следствия подтверждают, что главари преступных группировок и коррумпированные сотрудники спецслужб занимались бизнесом под прикрытием нефтяной компании ПТК. Вступив в сговор с российскими чиновниками, главари группировки были уверены, что в России им не грозит преследование — ни политическое, ни уголовное. В силу этих причин испанские власти испытали значительные трудности в борьбе с «русской мафией».

Показательно, что среди тех, кому Испания выразила благодарность за сотрудничество, нет «информационной службы Кремля», пишет газета.

История бизнеса Петрова в Испании началась в 1990 году, когда его группировка купила за эквивалент нынешних 15 млн евро отель Palmira Beach в Пегере в разгар экономического кризиса. После развала СССР операция провалилась из-за длительных неуплат, и в результате судебного разбирательства группировка Петрова потеряла отель. Разоблачающие связь Петрова со спецслужбами бумаги были найдены у полковника КГБ, потерявшего документы по пьянке.

Арест Петрова испанские следователи считают крупной удачей.

В России из всех задержанных наиболее известен Александр Малышев.

Первые судимости уроженец Ленинграда получил еще в советское время за два убийства: одно умышленное, другое по неосторожности. Отсидев, он вернулся в родной город, где работал «под крышей» будущего главы тамбовской группировки – Владимира Кумарина, который сейчас находится под следствием за махинации и серию убийств в России.

Конфликт между тамбовской и малышевской группировками возник в конце 1987 года на почве дележа вещевого рынка возле железнодорожной станции Девяткино. Тогда малышевский боевик, известный как Бройлер, убил одного из руководящих участников тамбовского сообщества. Начиная с этого момента две крупнейшие группировки Санкт-Петербурга постоянно находились в состоянии войны. В лидеры в конце концов выбились тамбовские, которым удалось занять видные позиции в региональном топливно-энергетическом бизнесе, мясоперерабатывающей промышленности и на рынке недвижимости.

Свою группировку Малышев, в преступном мире получивший прозвище Малыш, создал в конце 1980-х из представителей нескольких организованных преступных сообществ.

В 2002 году, будучи объявленным в розыск за подделку документов в Эстонии, а также после ареста по запросу эстонской стороны в Германии, Малышев перебрался в Испанию. Там он женился, взял фамилию жены Гонсалес. Под этой фамилией он обосновался в Малаге, куда позднее перебрались и остальные члены его группировки. В числе новообретенных соседей Малышева был и Петров. Последнего с Малышевым связывает не только криминальное прошлое: дети Малышева и Петрова являются соучредителями крупной сети ювелирных магазинов в Санкт-Петербурге «585».

Ожидается, что всем арестованным будут предъявлены обвинения в отмывании денег, хищении государственного имущества и подделке испанских документов. Однако, как пишет El Mundo, следствие намерено пойти дальше. Полиция подозревает задержанных в заказных убийствах, торговле оружием, наркотиками и людьми. Этот список продолжают организация проституции, вымогательство, подкуп должностных лиц и контрабанда.

Операция «Тройка» началась именно с проснувшегося у испанских властей интереса к деятельности Геннадия Петрова. К тому моменту он уже был довольно известным бизнесменом и якобы с преступной деятельностью завязал. Однако за два года, что длилось расследование, полиции удалось выявить более 500 банковских счетов, использовавшихся для отмывания денег, заработанных преступным путем. В общей сложности было арестовано 15 млн евро.

Кроме того, в минувшие выходные из гаражей Петрова забрали 23 роскошных автомобиля, включая редкие модели «бентли» и «феррари», из дома – около $400 тыс. наличными и полотно Сальвадора Дали, датированное 1949 годом.

Операция проводилась сразу в нескольких городах Испании, в ней приняли участие более 300 сотрудников правоохранительных органов. Руководили действиями полицейских судья Балтасар Гарсон и антикоррупционная прокуратура Испании. Основные силы полиция сосредоточила в курортной Малаге, где в 05.00 пятницы блокировала виллы Малышева, Петрова и Изгилова.

Мера пресечения для всех задержанных пока не выбрана. Сейчас они находятся в СИЗО.

Министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба уже заявил: «Разгромом русской мафии мы хотим сказать всем преступным группировкам, что они никогда не будут чувствовать себя спокойно в нашей стране». Он назвал операцию «очень хорошо подготовленной» и подчеркнул, что она является примером эффективного взаимодействия различных подразделений органов безопасности как Испании, так и других стран.

Новости и материалы
В Hugo Boss отреагировали на сообщения о продаже российского бизнеса
Лукашенко стал кандидатом на пост председателя Всебелорусского народного собрания
Фон дер Ляйен оценила последствия победы России на Украине в исторических масштабах
Власти Курганской области назвали число людей, эвакуированных из зон подтопления
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков
Мужчина, застреливший щенка из охотничьего ружья, получил штраф в 40 тысяч рублей
Путин поручил отправить детей из пострадавших от паводков регионов в летние лагеря
Звезда «Великолепного века» прошлась по отелю в Дубае в нижнем белье
Россияне показали фотографии неба в Греции после жуткой песчаной бури
Дипломаты навестили россиянина на задержанном Ираном судне MSC Aries
«Не раскрыта роль главы»: в Курске оценили наказание мужчине, убившему щенка перед визитом губернатора
Игрок ЦСКА получил двухматчевую дисквалификацию из-за грубого фола в матче РПЛ
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновскую оставили под стражей
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Все новости