Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Антикоррупционное вымогательство

Арестованы офицеры МВД

ФСБ России обнаружила новых милиционеров-взяточников. Два сотрудника департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД арестованы по подозрению в вымогательстве 1,5 млн евро у бизнесмена.

В воскресенье стало известно, что два офицера МВД России задержаны по подозрению в получении взятки. Как выяснилось, майоров Дмитрия Целякова и Александра Носенко оперативники ФСБ задержали еще утром 10 июня, когда офицеры выходили из своих домов. 11 июня, в среду, когда Басманный суд выдал санкцию на их арест, стало известно, что Целяков и Носенко проходят в качестве обвиняемых по уголовному делу о получении взятки в особо крупном размере, пишет «Коммерсантъ». Дело расследует Следственный комитет при прокуратуре РФ.

По версии следствия, майоры МВД «за общее покровительство» вымогали у бизнесмена Петра Чувилина 1,5 млн евро.

Вице-президент ООО «Коммерческий банк «Банк индустриальный кредит» (Инкредбанк) Петр Чувилин обратился в ФСБ с заявлением о вымогательстве 27 мая этого года. Он утверждал, что оперативники Целяков и Носенко (бизнесмен ранее консультировал их по делам о финансовых махинациях, в расследовании которых они участвовали) через посредников — двух граждан Литвы — вымогали у него крупные суммы. В прошлом году, заявил Чувилин, они потребовали у него $1 млн, а в этом году посредники-литовцы явились к нему еще за 500 тыс. евро.

СК при прокуратуре завел уголовное дело о вымогательстве. 9 июня задержали посредников, на следующий день – Целякова и Носенко.

10 июня, через несколько часов после задержания милиционеров, сотрудники Главного следственного управления СКП провели обыск по их месту работы — в департаменте по борьбе с оргпреступностью МВД. Оперативно-розыскное бюро, где трудились подозреваемые, создано чуть больше года назад и специализируется на борьбе с коррупцией. Носенко и Целяков занимались оперативным сопровождением уголовных дел о банковских махинациях (по ним, предположительно, и давал консультации потерпевший Чувилин).

Среди наиболее громких эпизодов их деятельности — дело, по которому проходит бывший глава ВИП-банка Алексей Френкель, и дело владельца банка «Новая экономическая позиция» Бориса Сокальского, обвиняемого в отмывании 71 млрд рублей.

На следующий день после задержания Басманный суд вынес постановление об аресте Дмитрия Целякова и Александра Носенко. Запрашивая такую меру пресечения, следователи руководствовались тем, что подозреваемые хорошо знают приемы оперативно-розыскной деятельности и, находясь на свободе, смогут уничтожить улики, оказать воздействие на свидетелей и даже скрыться от следствия. Сейчас Носенко и Целяков находятся в московском СИЗО № 6. Адвокаты подозреваемых в вымогательстве милиционеров не собираются требовать в Мосгорсуде изменения меры пресечения: как заявил адвокат майора Целякова Дмитрий Клеточкин, «это ничего не даст».

Адвокаты уверены, что в ближайшие дни статус их подзащитных изменится, и из подозреваемых они превратятся в обвиняемых.

Клеточкин, беседуя с журналистами в Басманном суде, заметил, что в этом уголовном деле «неразбериха с цифрами»: фигурируют данные о разных суммах, которые якобы требовали и получали от Чувилина милиционеры. По словам адвоката, в постановлении о возбуждении уголовного дела указана взятка 1,5 млн евро, а задержали вымогателей с совершенно другой суммой. Кроме того, в материалах дела, с которыми позволили ознакомиться защитникам, ничего не говорится о посредниках-литовцах, якобы задержанных 9 июня. «Получается, что сотрудников милиции взяли только по заявлению банкира, которое не подтверждено никакими фактами», — делает выводы юрист.

Потерпевший Петр Чувилин отказывается говорить с прессой, заявляя, что такие разговоры ему неприятны. Тем временем официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин подтвердил «Газете.Ru», что следственное ведомство возбудило уголовное дело в отношении оперативных сотрудников МВД. Дело ведет Главное следственное управление.

По словам Маркина, оперативников подозревают в вымогательстве 1,5 млн евро. Обстоятельства совершения преступления следователи уточняют.

Представитель СКП также подтвердил, что в рамках расследования задержаны двое сотрудников МВД. О судьбе якобы задержанных посредников-литовцев следователи ничего не сообщают.

Новости и материалы
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
В США попытались обвинить Россию в разжигании ядерной войны
Все новости