Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Применение спецсредств было необходимой мерой»

От должностей отстранены работники колонии в Челябинской области

Как сообщает Генпрокуратура, руководство ИК-1 Копейска наказано за смерть четверых заключенных, забитых дубинками после нападения на надзирателей. В Челябинской области уволены 11 сотрудников копейской колонии, в том числе начальник и его заместитель по оперативной части. Во ФСИН же говорят, что начальника колонии и его подчиненных не уволили, а лишь временно отстранили от работы.

В пятницу стало известно, что своих постов лишились сотрудники исправительной колонии в городе Копейске Челябинской области. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре России. Предшествовала этому прокурорская проверка по факту смерти четверых осужденных.

Как следует из материалов проверки прокуратуры Челябинской области, 30 мая 2008 года четверо осужденных — 24-летний Сергей Поляев, 37-летний Анатолий Айвасед, 20-летний Вячеслав Сахабаев и 26-летний Евгений Мамуков, жители Тюменской области и Воронежа, — прибыли на транзитно-пересылочный пункт исправительного учреждения № 1, расположенный в городе Копейске. «В пути следования в специальном вагоне осужденные вели себя агрессивно и вызывающе, агитируя остальных на оказание силового противодействия сотрудникам управления по конвоированию. Прибыв в колонию, они продолжили аналогичные противоправные действия», — сказано в сообщении Генеральной прокуратуры России. На следующий день утром заключенных вывели на прогулку, где они напали на надзирателей, имея при себе заточки, изготовленные из металлических супинаторов. Пятеро работников исправительного учреждения получили тяжелые черепно-мозговые травмы, переломы, резаные раны. Раненых госпитализировали, а бунтовщиков обезвредили и в наручниках отвели в колонию. Четверых заключенных избили резиновыми дубинками и рассадили по одиночным камерам. Там их осмотрел медик и никаких серьезных травм не обнаружил.

Но к вечеру состояние здоровья сидельцев неожиданно ухудшилось, и все четверо скончались от посттравматического шока в результате кровоизлияния в мягкие ткани.

После того как стало известно о произошедшем, в колонию отправились представители ФСИН, в том числе глава службы Юрий Калинин.

Вскоре Калинин заявил, что применение силы к заключенным в колонии было оправдано.

«Применение спецсредств было необходимой мерой. Сохранение дисциплины — первоочередная задача сотрудников системы исполнения наказаний, поэтому они вынужденно пошли на применение дубинок. Тем более что и заключенные были не безоружны», — цитирует слова Калинина пресс-служба ФСИН.

К делу подключились и правозащитники. По данным сотрудников Челябинского областного общественного фонда «Рука помощи», во ФСИН им предложили еще одну версию случившегося. Согласно ей, некий криминальный авторитет Медведь пытался организовать в копейской колонии бунт, для чего снабдил наркотическими препаратами осужденных и приказал им спровоцировать беспорядки в колонии. Когда план сорвался, четверо посвященных в его детали зеков одновременно приняли яд.

Власти города Копейска предложили пострадавшим работникам колонии улучшение жилищных условий.

«Глава города Копейска Михаил Конарев заверил членов совета, что если будут обращения от пострадавших конвоиров об улучшении условий проживания, то администрация городского округа обязательно их рассмотрит», — сообщил председатель общественного совета при ГУ ФСИН Челябинской области Виктор Чернобровин, передает «Интерфакс».

Все это время прокуратура Челябинской области вела расследование обстоятельств гибели заключенных. Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, специальных средств, с причинением тяжких последствий) и ч. 4 ст. 111 (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) УК РФ. Параллельно по факту нападения на сотрудников администрации исправительного учреждения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 321 (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, совершенная в отношении сотрудника в связи с осуществлением им служебной деятельности) УК РФ.

В итоге областная прокуратура вынесла представление в адрес начальника ГУ ФСИН России по Челябинской области. В нем отмечалось неудовлетворительное состояние законности в исправительном учреждении № 1.

«В данном конкретном случае избитым осужденным не была оказана квалифицированная медицинская помощь и не обеспечен контроль за состоянием их здоровья», — посчитали в прокуратуре. В целом прокуроры выявили «грубейшие нарушения требований Конституции и Уголовно-исполнительного кодекса РФ», отметили «низкий профессиональный уровень сотрудников колонии», а также «отсутствие надлежащей воспитательной работы с осужденными».

По требованию прокуратуры от должностей были освобождены 11 сотрудников колонии, проходящих по делу.

Среди них, сообщает Генпрокуратура, лишились своих должностей сам начальник колонии Вадим Валеев, его заместитель по оперативной работе, два начальника отделов и семеро других сотрудников.

В пресс-службе ФСИН корреспонденту «Газеты.Ru» заявили, что глава копейской колонии № 1 и 10 его подчиненных не уволены, а лишь отстранены от работы до окончания следствия.

Окончательное решение об их судьбе будет принято после расследования.

Новости и материалы
Россиянина с девятью переломами и психозом прооперировали в Подмосковье
Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП
Убитый в Германии украинский военный оказался десантником
Ученые с помощью ИИ выявили 191 новый разрушительный вирус
Слишкович ответил на вопрос о своих перспективах остаться тренером «Спартака»
Жителей Москвы предупредили о лжекоммунальщиках
Премьер Израиля попросил Байдена помочь предотвратить выдачу ордеров МУС на арест
Зарема о шансах «Краснодара» на чемпионство: по усам текло, а в рот не попало
На встрече G7 в Турине обсудят отказ от российского СПГ
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
В Туле с карусели спасатели сняли 16 человек после поломки
В США заявили, что Украина уже получает вооружения из нового пакета помощи
Нидерландский журналист о Янсене: выбор в пользу «Спартака» сложный из-за политики
Овечкина назвали серьезной угрозой
Все новости