Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В космосе открылся туалет

На МКС починили туалет и установили модуль Kibo

Российский космонавт Олег Кононенко наконец починил единственный туалет на МКС. После двух не самых приятных недель с засорившимся санузлом экипаж станции смог расслабиться и опробовать новую туалетную помпу в действии. Тем временем японский астронавт торжественно открыл новую научную лабораторю на МКС — самую большую «комнату» на станции.

За минувшие сутки на борту Международной космической станции произошли сразу два события, оказавшиеся чуть ли не равноценными по своей значимости, если судить по материалам мировой прессы. Более того, открытие новой научной лаборатории в составе МКС оказалось далеко не так интересно для СМИ, как возобновление работы туалета на борту станции.

«Туалетное горе космической станции, казалось, приковало внимание всего мира», — признает Associated Press.

Проблемы с единственным туалетом МКС, расположенным на российском модуле «Звезда», начались две недели назад. «При использовании туалетной системы экипаж услышал сильный шум, и насос (транспортирующий испражнения в специальное санитарное хранилище. — «Газета.Ru») перестал работать», — говорилось в отчете NASA. ЦУП в Королеве дал приказ отключить сломавшееся оборудование и использовать туалет на корабле «Союз». Но так как его хватает только на несколько дней использования, экипаж МКС соорудил временную систему и подсоединил ее к сломанному основному туалету. В итоге в течение двух недель три члена основного экипажа МКС были вынуждены каждый раз вручную проводить процедуру смыва в туалетной системе. Это вело к значительной трате времени и дополнительного объема воды, не говоря уже о том, что каждому члену приходилось заниматься не самой приятной хозяйственной работой.

Все без исключения пресс-конференции NASA, проведенные за последние дни по теме новой экспедиции челнока Discovery, оборачивались дискуссией о проблеме туалета на МКС.

«К сожалению, мы опять говорим о туалетах. Это жизнь, это то, что является частью всех будущих пилотируемых космических экспедиций, — согласился с журналистами в ночь на вторник представитель управления полетами NASA Кирк Ширман. – Я не говорю, что это плохо. Но это ведь обычная ситуация – то, с чем ежедневно могут столкнуться и люди на Земле». Правда, руководитель полетом российского сегмента станции Владимир Соловьев в понедельник признал, что засорение туалета на МКС могло привести к прекращению экспедиции и возвращению российских космонавтов на землю. «У нас возникла проблема с ассенизационным санитарным устройством. Это серьезное происшествие. Для таких случаев у нас есть вариант со срочным покиданием станции», — сказал Соловьев.

Впрочем, туалетная эпопея закончилась благополучно. Из Москвы на мыс Канаверал был срочно доставлен запасной насос, который практически в последнюю минуту погрузили на челнок Discovery и отправили на МКС. И вечером в среду российский космонавт Олег Кононенко за два часа установил в туалетной системе новую 17-килограммовую помпу и подсоединил все необходимые шланги. С этой задачей, по оценкам специалистов ЦУПа, он справился отлично, передает ИТАР-ТАСС. Из российского ЦУПа космонавту помогали советами. «Давайте, пробуйте, — радировал ЦУП на МКС. – Будем держать пальцы скрещенными».

Под вечер экипаж МКС опробовал не только туалет, но и новую лабораторию в составе станции: японский астронавт Акихико Хосиде распахнул двери модуля Kibo, окончательно установленного накануне.

«Это – великий момент для японских людей, — сказал Хосиде перед входом в ярко освещенную лабораторию. – Больше 20 лет понадобилось, чтобы этот модуль наконец оказался в космосе». Kibo пока пуст, но японский астронавт процитировал инженера на Земле, который сказал ему: «Сейчас лаборатория действительно выглядит пустой, но на самом деле она полна мечтаний». Стоит отметить, что японский модуль на данный момент стал наибольшей из теперь уже девяти «комнат» МКС. Космическая же станция, благодаря установке Kibo, достигла массы в 272 тонны и построена уже на три четверти от планируемого варианта.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости