Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На Москву напал пироман

В Москве продолжаются поджоги автомобилей

За минувшие выходные в столице сгорело еще девять машин: три на севере Москвы в ночь на субботу, еще шесть в Восточном и Западном округах в воскресенье и понедельник. В ГУВД считают, что в столице действует один и тот же поджигатель-пироман.

За минувшие выходные в столице сгорело еще девять машин. Так, в ночь на субботу у дома № 125 по Ленинградскому шоссе неизвестные злоумышленники подожгли автомобиль Hyundai директора некой коммерческой компании. Затем возле того же дома загорелся ВАЗ-2112, принадлежащий безработному жителю Москвы. После этого на улице Смольной был подожжен ВАЗ-2107, принадлежащий пенсионеру. Как сообщает «Интерфакс», по факту поджогов были возбуждены уголовные дела.

А в ночь на воскресенье в столице сгорели еще три автомобиля. На этот раз на востоке и западе города.


В 02.26 в управление МЧС по Москве поступило сообщение о загоревшемся возле дома № 20 по Алтайской улице автомобиле Hyundai Sonata. Потушить иномарку удалось к 2.35. У машины полностью выгорел моторный отсек. Площадь возгорания, по данным спасателей, составила 2 кв. м.

Почти одновременно с Hyundai, в 2.24, загорелся ВАЗ-2112, припаркованный на улице Сталеваров возле корпуса 4 дома 8/22. «Жигули» пострадали еще больше: у них выгорел и моторный отсек, и салон (площадь возгорания пожарные определили в 3 кв. м).

Часом раньше еще одни «Жигули» пылали в Западном округе: ВАЗ-2114, припаркованный возле дома 20, корпус 2, по Осеннему бульвару, был подожжен в 01.10. В автомобиле полностью выгорела отделка салона, площадь пожара составила 4 кв. м.

На этом возгорания автомобилей в Москве не прекратились. В ночь на понедельник сотрудники МЧС спасали еще три горящие машины на юго-западе города.

В 2.38 пожарные выехали тушить автомобиль Ford Focus, припаркованный возле дома 19, корпус 1, по Новоясеневскому проспекту. Как рассказали «Газете.Ru» жильцы дома, посреди ночи они услышали хлопок, потом звук быстро набирающего скорость автомобиля, а когда выглянули из окон, выходящих во двор, увидели пылающий Ford Focus. Хозяева припаркованных рядом машин, не успев одеться, выбежали на улицу, чтобы отогнать машины от горящего «Форда». К счастью, огонь не успел перекинуться на другие автомобили. «У машины полностью выгорел салон и сгорела внешняя пластмассовая декоративная отделка», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе МЧС. Справиться с огнем удалось в 3.15.

Как только пожарные вернулись на базу, им пришлось возвращаться обратно — в 3.41 им сообщили о «Газели», горящей около соседнего дома (Новоясеневский проспект, 19, корп. 4). Там злоумышленник одновременно с грузовиком поджег мусорный бак. К приезду сотрудников МЧС у машины выгорели и железный кузов, и кабина. Пожар площадью 5 кв. м удалось потушить в 3.51.

А в 4.41 возле дома номер 32, корпус 2, по Новоясеневскому проспекту загорелся автомобиль BMW. У машины выгорела пластиковая отделка кузова и переднее левое крыло. Площадь пожара составила 1 кв. м. Потушили огонь за 10 минут.

В ГУВД считают, что все поджоги связаны между собой и с событиями в Северном Бутово в ночь на 30 мая, когда неизвестный сжег 7 машин.

Как сообщала «Газета.Ru», сначала по подозрению в поджоге были задержаны двое подростков 17 и 19 лет из Калининграда, но позднее их отпустили: у калининградцев нашли только аэрозольные баллончики с краской. До этого жители Бутово поймали и передали милиции показавшегося им подозрительным 45-летнего мужчину. В отделении выяснилось, что задержанный — душевнобольной, после чего оперативники отпустили и его.

Однако теперь, судя по всему, именно этот психически нездоровый бутовец стал основным подозреваемым.

Как сообщил «Газете.Ru» заместитель начальника управления ГУВД по работе со СМИ Евгений Гильдеев, «мы считаем, что в поджогах виновен один и тот же не совсем здоровый человек». Как заявил Гильдеев, в настоящее время по факту всех поджогов машин идет следствие. Согласно основной версии милиции, в столице действует пироман. Фоторобот его правоохранительные органы уже составили.

Новости и материалы
Ученые объяснили, почему люди слышат, как кто-то зовет их по имени из чащи леса
Глава парламента Молдавии намерен проверить статус Договора о дружбе и сотрудничестве с РФ
Йеменские хуситы атаковали судно Cyclades в Красном море
В Тбилиси заявили, что в 2030 году Грузия вступит в Европейский союз
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана
Полянский раскрыл главную цель США в цифровой сфере
Россиянина с девятью переломами и психозом прооперировали в Подмосковье
Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП
Россиянке провели редчайшую операцию на открытом сердце
В тюменской ОКБ №1 провели операцию на открытом сердце 73-летней пациентке
Врач рассказала, как избежать «дачного инфаркта»
Кардиолог Балина: перенос предметов тяжелее 5 кг на даче опасен инфарктом
Украина провела переговоры с США по гарантиям безопасности
Премьер Грузии заявил, что в стране исключена революция из-за низкого рейтинга оппозиции
Россия ожидает от ООН шагов в отношении США из-за невыдачи визы
Ученые с помощью ИИ выявили 191 новый разрушительный вирус
Слишкович ответил на вопрос о своих перспективах остаться тренером «Спартака»
Жителей Москвы предупредили о лжекоммунальщиках
Премьер Израиля попросил Байдена помочь предотвратить выдачу ордеров МУС на арест
Зарема о шансах «Краснодара» на чемпионство: по усам текло, а в рот не попало
На встрече G7 в Турине обсудят отказ от российского СПГ
Все новости