Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Атака виртуальных хоругвеносцев

В Москве прошел ежегодный несанкционированный гей-парад

Третья попытка провести гей-парад в Москве оказалась успешной. Собрав на Тверской площади милицию, прессу и религиозных фанатиков, организаторы шествия изменили маршрут и промаршировали несколько сотен метров по Большой Никитской улице. Радетели за нравственность ограничились одним избитым правозащитником и хакерской атакой на гей-ресурсы рунета.

В воскресенье в 13.00, как и было обещано, начался ежегодный несанкционированный гей-парад в Москве. На Тверской, напротив здания мэрии, раздавались шумы милицейских раций, щелчки фотокамер и крики «Смерть пидарасам!». Правда, кроме милиционеров, журналистов и националистов у памятника Юрию Долгорукому не было никого. Готовясь к акции ЛГБТ-движения (сокр. от «лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендерные лица»), милиция перекрыла Тверскую площадь как раз перед зданием мэрии, а также установила дежурство у станций метро «Пушкинская» и «Охотный Ряд». Но участников парада в условленном месте не было видно.

Расстроенные противники геев, из года в год приходящие в центр Москвы, по их собственному выражению, «намять бока сеятелям смерти», понуро бродили вдоль домов.

Прессе они отрекомендовались как члены «Национального славянского союза». Упитанные рыжебородые батюшки прятались за спины своих голубоглазых спутниц в платках, расталкивающих корреспондентов с криками «Без благословления не снимать! Не снимать без благословления!». Дежурные милиционеры спускались в подземные переходы и внимательно рассматривали витрины палаток с сувенирными ножами и саблями.

Время от времени блюстители порядка брали под руки какого-нибудь особо шумного религиозного фанатика и уводили в автобус. В соседнюю «буханку» на всякий случай сажали ярко одетых зевак и проходящих мимо молодых людей с окрашенными волосами, подозревая в них участников запрещенного Лужковым парада. Нескольких активистов ЛГБТ забрали на подходе к зданию мэрии. Около 10 агрессивно настроенных молодых людей перенаправили в автобусы уже у самой площади. Всего милиция задержала 36 человек.

Пресса собралась расходиться, как вдруг выяснилось, что гей-парад уже прошел, но не на Тверской улице, а по соседству.

Воскресным утром защитники прав сексуальных меньшинств собрались у памятника Чайковскому и, выкрикивая «Свободу геям и лесбиянкам», прошли с флагами и растяжками несколько сотен метров по Большой Никитской улице. Об этом «Газете.Ru» сообщил по телефону организатор московского парада Николай Алексеев. «Мы решили изменить маршрут, чтобы не ввязываться в побоище на Тверской, которое каждый год организовывает мэр Москвы Юрий Лужков, — объяснил Алексеев. — Памятник Чайковскому — место символичное. Композитор-гей вынужден был скрывать свою ориентацию из-за общественных гонений». По словам Алексеева, прохожие отреагировали на шествие положительно, снимая на камеры и аплодируя. Ни милиции, ни националистов участники акции не встретили.

Заканчивая разговор, Алексеев посоветовал корреспонденту «Газеты.Ru» оставаться у мэрии. «Сейчас там начнется вторая часть Марлезонского балета», — пообещал он.

Через 15 минут на доме № 6 по Тверской улице над магазинами Ecco и «Связной» появилась радужная растяжка с надписью «Права геям и лесбиянкам. За гомофобию мэра Лужкова — под суд». Плакат и две связки разноцветных шаров из квартиры на третьем этаже вывесили запершиеся в ней четыре активиста ЛГБТ-сообщества. В дом ринулись милиционеры, ОМОН и люди в штатском. Несколько минут они безуспешно пытались сорвать растяжку с нижних этажей. Взволнованные православные подходили к операторам федеральных каналов с просьбой «встать на плечи друг другу» и помочь милиции снаружи. В конце концов на карнизе здания появился мужчина с массивными золотыми часами в коричневом замшевом пиджаке.

Под звуки гимна «За нашу Русь, за нашу веру», который немедленно затянули православные, он покрылся красными пятнами и сорвал плакат.

На улице раздались аплодисменты.

Расправившись с плакатом, милиция начала взламывать двери квартиры, где спрятались авторы взбудоражившей общественность акции. «Юридических оснований для это, конечно, никаких нет. Вдруг они вообще дверью ошиблись. Но кого это сейчас волнует», — сказал корреспонденту «Газеты.Ru» один из участников парада на Никитской, пришедший на Тверскую.

В это время к журналистам вышел правозащитник Алексей Давыдов. Он начал рассказывать перед камерами, что поддерживает связь с запертыми в квартире людьми и что гей-парад на Никитской действительно состоялся. При этих словах долго выжидавшие члены «Национального славянского союза» толкнули Давыдова в спину, повалили на асфальт и начали избивать ногами. Националисты помладше закидывали его яйцами. Через несколько минут милиционеры оттащили нападающих, заодно задержав Давыдова, и отправили всех в одно отделение милиции — ОВД «Тверское».

«Скорее всего, задержанные отделаются проведением профилактических бесед, после чего их отпустят», — сообщили «Газете.Ru» в управлении информации и общественных связей ГУВД столицы. «Как такового парада сегодня в Москве не было, и в отношении задержанных составляются протоколы по административной статье за переход дороги в неположенном месте», — уточнили в ведомстве.

Через полчаса стало известно, что из квартиры в доме № 6 через задний двор вывели несколько человек и увезли в то же ОВД. «Геи на сегодня кончились», — вздохнул один из наблюдавших за акцией. Согласившись с ним, зеваки, репортеры и православные разошлись.

В понедельник днем четырех задержанных участников акции отвезли в Тверской суд.

Там их должны были судить по ст. 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции) и ст. 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения шествия). Активистам грозит до 15 суток ареста. Правда, заседание по этому делу перенесли на неделю, обвиняемых отпустили. Выходить из здания им пришлось через заднюю дверь — у главного входа активистов снова ждали националистически настроенные граждане.

Предположительно, их же соратники устроили в понедельник хакерскую атаку на популярные гей-ресурсы в сети.

С утра ряд крупных гей-сайтов были заблокированы. ЛГБТ-активисты утверждают, что на порталы проводится спланированная DOS-атака. Впрочем, возможно, что тематические страницы просто не справляются с большим количеством обращений: интерес к их содержанию подогрел прошедший гей-парад.

Новости и материалы
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Все новости