Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пожиратель девственниц получил свое

Серийный маньяк Мишель Фурнире приговорен пожизненно

Во Франции суд приговорил к пожизненному заключению серийного маньяка Мишеля Фурнире, известного как «Арденский людоед», и его жену. Супруги вместе завлекали молодых девственниц, после чего маньяк насиловал и убивал их.

Во Франции, в небольшом городе Шарлевиль-Мезьер, завершился процесс над серийным убийцей Мишелем Фурнире, получившим прозвище «Арденский людоед». Фурнире был признан виновным в семи случаях убийств и изнасилований девушек и приговорен к пожизненному заключению, передает AFP.

Сообщницей преступника была его жена Моник Оливье. 59-летняя медсестра, обвиняемая в одном убийстве и четырех эпизодах соучастия, приговорена к такому же наказанию, но вправе просить об освобождении через 28 лет.

В своем последнем слове Фурнире обрушился на суд с резкой критикой, часть его выступления была изложена в стихотворной форме. Свою жену он описал как «бедную женщину, неспособную причинить вред кому-либо». В ходе процесса Фурнире заявил: «Я остаюсь чрезвычайно опасным человеком». Моник Оливье сказала, что «сожалеет обо всем, что сделала». Ее адвокаты пытались представить свою подзащитную как терроризируемую жену властного мужа. Но государственный обвинитель Ксавье Ленор заявил, что она была добровольным сообщником и проявляла поразительное равнодушие к крикам жертв.

Адвокат маньяка Пьер Блоко заявил, что не намерен обжаловать приговор. «Фурнире не будет просить о прощении, потому что ему нет прощения»,— сказал он.

Бывший слесарь-электрик обвинялся в убийствах восьми девушек и девочек, совершенных им в период с 1987-го по 2003 годы. Его жертвам было от 12 лет до 22 лет. В семи преступлениях Мишель Фурнире сознался. Выразив готовность предстать перед судом, он заявил, что хотел бы лично встретиться и поговорить с родителями убитых. Свое желание маньяк объяснил тем, что боится преждевременной кончины или внезапного слабоумия и не хочет, чтобы в расследовании преступлений осталась какая-то неопределенность.

Жертвами преступника становились девственницы. Убивал он при помощи огнестрельного оружия или отвертки, а иногда и просто душил.

Как правило, маньяк действовал по одной и той же схеме – он сажал жертву в свой автомобиль с просьбой показать дорогу; заманить девушек в машину ему нередко помогала жена. После этого, согласно данным следствия, Фурнире отвозил очередную жертву к себе домой, насиловал, в течение суток держал взаперти в подвале, затем убивал, а труп закапывал.

По словам преступника, желание поохотиться на девственниц (о жертвах он отзывался не иначе как о «целках на ножках») он испытывал как минимум раз в полгода. Первое убийство – жертвой стала 17-летняя Изабелль Лавилль – Фурнире совершил в декабре 1987-го, едва покинув тюрьму, где сидел за изнасилование.

В 1990 году в одной из бургундских рек близ города Осер было найдено тело еще одной его жертвы — 20-летней британской студентки педагогического факультета Джоанны Пэрриш. В течение почти 15 лет, пока не был пойман Фурнире, по этому делу проходило несколько подозреваемых.

Джоанн Пэрриш училась в университете города Лидс. Во Францию она приехала давать уроки английского языка. По версии следствия, маньяк обратил внимание на девушку после ее объявлений в местной газете о частных занятиях. Он выследил жертву – и убил ее.

Отец погибшей британки, 63-летний Роджер Пэрриш, долго искал свою дочь. Пока Пэрриш проводил собственное расследование, в городе продолжались убийства. Британец первым заявил, что его дочь убил тот же преступник, который расправился со всеми остальными. Однако следствие никак не могло найти серийного убийцу.

Маньяк был арестован лишь в 2003 году вместе с женой в бельгийском городе Намюр. Следствие вышло на них после показаний 13-летней девочки, которой удалось сбежать от похитивших ее преступников.

Проведя год в тюрьме, жена маньяка стала давать показания против своего супруга. В общей сложности она обвинила его в 11 убийствах, однако доказательства удалось набрать не на все описанные ею эпизоды.

Из конфискованных следствием семейных писем этой четы выяснилось, что будущие супруги познакомились в 1987 году, когда Фурнире отбывал срок за сексуальное преступление, совершенное им в Париже. Тогда пара начала переписку, обменявшись адресами через журнал Catholic magazine. Сразу после выхода Мишеля на свободу они заключили между собой договор, согласно которому женщина будет находить для сексуального извращенца девственниц, а он убьет ее первого мужа. Надо сказать, что свою часть обязательств Фурнире так и не выполнил.

Новости и материалы
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Все новости