Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ментов просят терпеть и не обижаться

Защита блогера Саввы Терентьева требует психолингвистической экспертизы в Москве

В Коми продолжается процесс по делу блогера, обидевшего своим комментарием милиционеров. Защита музыканта Саввы Терентьева требует назначить психолингвистическую экспертизу в Москве, прокурор предлагает обойтись силами местных специалистов. Вчера суд заслушал показания правозащитников, блогеров и депутатов в защиту Терентьева.

В среду в Сыктывкаре продолжился судебный процесс по делу музыканта Саввы Терентьева, который обвиняется в разжигании социальной розни. За комментарий в интернет-дневнике о «неверных ментах», которых, по мнению обвиняемого, нужно сжигать на площади, ему грозит до двух лет лишения свободы. На третьем заседании свои доказательства предъявляла сторона защиты.

В ходе допроса свидетеля Николая Дидюка, депутата поселения Ракпас (Княжпогостский район, Коми), зал периодически взрывался от хохота. Дидюк, отработавший в системе исполнения наказаний 30 лет, рассказал собравшимся о существовании «ментов разных мастей»: «цветных» милиционерах, «зеленых» работниках исправительных учреждений. Упомянул депутат и о «поганых ментах». На причислить себя к категории «ментов» Дидюк не постеснялся.

Он засвидетельствовал, что, «хотя слово хоть и носит негативный оттенок», но представители правоохранительных органов «должны терпеть и не обижаться», тем более что они «за это деньги получают».

Тогда гособвинитель Лада Лузан задала депутату вопрос, процитировав реплику Савву Терентьева:

— В менты идут гопота, быдло и самые тупые представители животного мира?

— Даже пофамильно могу назвать, но обобщать, конечно, нельзя. Но там такие представители есть! – не растерялся Дидюк.

— Вы вопрос поняли? – уточнила прокурор.

— А мне кажется, я на него отвечаю, — искренне удивился свидетель. – Разве нет?

Следующим на заседании выступил правозащитник, член правления Ухто-Печорской общественной организации «Мемориал» Андрей Ткаченко. Именно на его комментарий в ходе дискуссии о выемке отделом «К» редакционных компьютеров в газете откликнулся Савва Терентьев, опубликовав ставшую уже хрестоматийной фразу. «В блоге я написал о том, что, к сожалению, у правоохранительных органов остался менталитет репрессивной дубинки в руках власть имущих. На мой взгляд, в демократическом и правовом государстве милиция должна защищать законные интересы добропорядочных граждан, не выступать оружием в разводках политиков», — сказал Ткаченко «Газете.Ru».

В суде он пояснил, что форма, в которой Савва выразил свою гражданскую позицию, лично ему противна. Но, тем не менее, критика государственных органов – это «часть гражданского контроля», а «терпимость представителей государства к критическим высказываниям — показатель демократического общества».

Допросили на суде и социолога, представителя «Левада-центра» Асмину Новикову, которая занималась проведением соцопроса на тему отношения общества к правоохранительным органам, и петербуржца Владимира Трифонова — блогера, устроившего опрос среди владельцев интернет-дневников по делу Саввы Терентьева.

Кроме того, на заседании обсуждался вопрос о назначении новой экспертизы (в деле уже имеется одна лингвистическая, а две социогуманитарные были исключены из материалов из-за нарушений процессуального характера).

Адвокаты Терентьева заявили ходатайство о назначении комплексной психолингвистической экспертизы и проведении ее в
Российском федеральном центре судебных экспертиз при Минюсте РФ. Сторона обвинения согласилась с необходимостью новой процедуры, но предложила сделать социогуманитарный анализ с привлечением местных специалистов.

Следующее заседание суда назначено на 29 апреля.

Новости и материалы
Подполье сообщило об ударе по боевикам ВСУ в Черниговской области
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Все новости