Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суды обанкротят сериалы

Судебные процессы в России могут транслировать через интернет

Совет судей считает, что в России нужно организовать открытую интернет-трансляцию всех судебных заседаний. Адвокаты эту инициативу приветствуют, уточняя лишь, что на ее осуществление уйдет много времени. Депутаты Госдумы считают, что тяжбы-онлайн лишат производителей телесериалов основных доходов.

Совет судей России не исключает возможность организации трансляций судебных процессов в прямом эфире через интернет. Об этом РИА «Новости» сообщил председатель комиссии по информатизации и автоматизации работы судов Вячеслав Иванов. «Цели сделать из суда шоу нет. Но по определенным процессам, когда будет налажена видеоконференцсвязь, я не вижу никаких проблем», — сказал Иванов. Он не уточнил, когда может быть организована трансляция подобных разбирательств в интернете, добавив, что для этого потребуется обязательное согласие участников процесса.

Кроме того, Иванов сообщил, что до 2011 года в рамках судебной реформы в России все суды общей юрисдикции объединят единой компьютерной сетью, которая позволит всем желающим намного быстрее узнавать о ходе рассмотрения уголовных дел и принятых решений. «Внедрение такой системы, не имеющей аналогов в других странах, направлено на повышение открытости судебной власти», — сказал председатель комиссии Совета судей.

Сейчас видеоконференцсвязь используется в случае, если один или несколько подсудимых по состоянию здоровья или по другим причинам не могут прибыть в зал заседаний и находятся в СИЗО. Прокуроры, адвокаты и судьи задают вопросы и выслушивают подозреваемых, глядя в монитор.

По данным официального сайта Верховного суда, в таком режиме ежедневно в России проходит 40 судебных процессов.

В соответствии с п. 3 ст. 376 Уголовно-процессуального кодекса РФ «осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи». Вопрос о форме участия осужденного в судебном заседании решается судом.

Допрос с помощью видеосвязи позволяет избежать побегов при этапировании заключенных, проблем при перевозе их через территорию прибалтийских государств из Калининградской области, а также поможет разгрузить СИЗО Москвы и области, в случае если рассмотрение дела переносится в столицу.

Кроме того, с помощью видеотрансляции в судах периодически допрашивают участников процесса (с искажением голоса и скрытия лица), проходящих по программе защиты свидетелей.

На Западе видеоконференция в судопроизводстве применяется в основном для заслушивания свидетельских показаний и общения осужденных с адвокатами и родственниками. Верховный суд России хочет пойти дальше и проводить судебные процессы в режиме реального времени. Адвокаты такую инициативу приветствуют. «Это расширение принципа гласности. Правильно, когда за ходом процесса могут наблюдать не только считанные люди, которым нашлось место в зале суда, но и любой желающий, интересующийся правосудием», — сказал «Газете.Ru» Генри Резник. По его словам, главное, чтобы и после трансляции решения судов были собраны в открытом банке данных, где их может получить каждый. Резник считает, что проблем технического или этического характера при запуске интернет-трансляции не возникнет. О возможных сроках введения подобной системы адвокат сказать затруднился. «Но если в Совете судей об этом заговорили, то, значит, произошли какие-то подвижки», — сказал Резник.

«И российские законы, и европейская конвенция говорят об обязательной открытости судебного разбирательства», — пояснил бывший судья Мосгорсуда, правовой эксперт Сергей Пашин.

«Технические средства, которые помогают сделать процессы доступнее — это всегда хорошо. Ничего страшного в расширении аудитории нет, даже наоборот: судьи должны испытывать легкий дискомфорт. Когда они судят на публике, они страшатся творить зло», — считает экс-судья. Правда, быстро ввести эту функцию не получится, считает специалист — «это сложная техническая проблема». Но главные вопросы, по мнению Пашина, решены: в 1995 году, когда обсуждалась возможность создания открытой базы по законопроектам и судебным решениям, Верховный суд выступал категорически против такого нововведения. «Сейчас, видимо, они прозрели», — добавил юрист.

Однако введение онлайн-трансляций судебных заседаний не решит ряд существующих серьезных проблем.

«Во-первых, это не самая актуальная проблема нашей судебной системы. Главную беду — необъективность судов и их зависимость от губернаторов — интернет-трансляцией не решить. Нечестные люди всегда найдут возможности принять нудное решение и на публике», — считает заместитель председателя комитета по безопасности Госдумы, бывший прокурор Виктор Илюхин.

Кроме того, по его словам, возникает проблема сохранности тайны следствия и безопасности свидетелей. «Если любой услышит, кто против кого на суде что сказал, то мы не найдем столько милиционеров для каждого участника процесса, чтобы охранять его жизнь, — сказал «Газете.Ru» депутат. — Это палка о двух концах. Репутация иудушки и предателя тоже не самое приятное положение дел для свидетеля». Не уверен Илюхин и в сохранности засекреченных материалов уголовных дел. «Даже если на время их представления суду трансляцию прерывать, умный человек все равно легко увяжет все вместе. Тут надо как следует подумать, не обезьянничать. Не торопиться», — считает он. «Да и пенсионеров наших мы замучаем: они делать больше ничего не будут, кроме как процессы смотреть. Киноиндустрия понесет колоссальные убытки», — добавил со смехом Илюхин.

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Все новости