Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рэд бум

В Лондоне начались слушания по делу о подготовке терактов на трансатлантических авиарейсах в 2006 году

В Лондоне начались слушания по делу о подготовке терактов на трансатлантических авиарейсах в 2006 году. На скамье подсудимых восемь британцев пакистанского происхождения. Британские правоохранительные органы раскрыли террористический заговор: по данным следствия, преступники собирались пронести жидкую взрывчатку на борт нескольких самолетов, направлявшихся из Великобритании в США и Канаду. После этой попытки теракта в Великобритании запретили проносить жидкости в салон самолета.

В четверг в Королевском суде Лондона начались слушания по делу о подготовке терактов на трансатлантических рейсах из Великобритании в США и Канаду. Заговор террористов британские спецслужбы раскрыли в августе 2006 года. Тогда были задержаны более 20 человек. На скамье подсудимых находятся восемь обвиняемых: причастность остальных к организованной преступной группе доказать не удалось.

Как заявил на первом слушании суда гособвинитель Питер Райт, обвиняемые планировали преступление «во имя Ислама».

Все подсудимые — британцы пакистанского происхождения, передает CNN. 27-летний Абдул Ахмед Али (известный также как Ахмед Али Хан), 24-летний Ассад Сарвар, 27-летний Танвир Хусейн, 26-летний Мохаммед Гулзар, 27-летний Ибрагим Савант, 26-летний Арафат Вахид Хан, 23-летний Вахид Заман и 29-летний Умар Ислам обвиняются в том, что в период с января по 11 августа 2006 года создали организованную преступную группу, которая готовила массовое убийство, сопряженное с угрозой безопасности на воздушном транспорте.

По версии следствия, члены группы террористов собирались с помощью жидкой взрывчатки взорвать себя на борту самолетов, летящих в США и Канаду.

Как выяснили спецслужбы, террористы сначала планировали «тестовый» теракт: они собирались пронести на борт трех самолетов взрывчатое вещество, замаскированное под напиток. Компоненты для жидкой взрывчатки должны были смешать в банке от энергетического напитка, а взрыватель для такой бомбы состоял из флэш-карты от одноразовой камеры. При этом в банке должно было быть двойное дно, где помещалась бы взрывчатка, а поверх нее — обычный напиток. Если в тестовом перелете взрывчатка осталась бы незамеченной, смертники должны были перейти к активной фазе операции.

Террористы планировали практически одновременно взорвать в воздухе десять самолетов компаний British Airways, Continental, United и American, следующих из Великобритании в США и Канаду. По данным полиции, они должны были вылетать из лондонских аэропортов Гатвик и Хитроу, а также Манчестера и Бирмингема или Глазго в Нью-Йорк, Бостон, Чикаго, Вашингтон, Лос-Анджелес, Торонто и Монреаль.

По расчетам полиции, жертвами взрывов могли стать около 4 тыс. человек — почти на тысячу больше, чем в терактах 11 сентября 2001 года.

Дело в отношении восьмерых обвиняемых в подготовке терактов будет рассматриваться с участием коллегии присяжных: 12 основных присяжных заседателей и 12 запасных будут отобраны из 100 претендентов. Ни один из них не должен быть связан ни с полицией, ни со спецслужбами, не должен являться бывшим или действующим сотрудником аэропорта Хитроу. Также в целях соблюдения принципа беспристрастности присяжные не должны иметь отношения к терактам: в жюри не могут входить жертвы или родственники погибших или пострадавших в результате террористических актов.

Сами обвиняемые отрицают свою причастность к террористическим организациям и не признают вину. Какие доказательства виновности подсудимых имеются у следствия, станет известно только на суде, так как расследование велось в обстановке секретности. Как заявил в среду судья Королевского суда лондонского округа Вулич Дэвид Кальверт-Смит, разбирательство по этому делу обещает быть «долгим, сложным и максимально тщательным».

Новости и материалы
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Все новости