Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дочь сбили за отца

Свидетель обвинения по делу об убийстве Андрея Козлова заявил, что после заседания неизвестные сбили его дочь

Скандально известный свидетель по делу об убийстве Андрея Козлова заявил: после того как он дал показания против Алексея Френкеля, неизвестный автомобиль сбил его дочь. В интересах безопасности потерпевших и свидетелей судья Наталья Олихвер уже сделала процесс закрытым для прессы.

Во вторник один из свидетелей обвинения на процессе по убийству зампреда Центробанка Андрея Козлова, бывший советник президента ВИП-банка Юрий Жигалов, заявил, что на его дочь было совершено покушение. Как сообщил корреспонденту «Газеты.Ru» один из прокуроров, в прошлую пятницу, вскоре после того, как Юрий Жигалов дал показания на процессе, его дочь сбила машина. Девушка стояла на тротуаре, когда сзади на нее наехал автомобиль. Она получила черепно-мозговые травмы. Другие подробности происшествия пока не сообщаются. Известно лишь, что на сегодняшнее заседания Юрий Жигалов принес документы, подтверждающие его слова. По факту инцидента проводится проверка.

Юрий Жигалов был вызван на процесс в качестве свидетеля обвинения в прошлую пятницу. Подсудимый Алексей Френкель заявил на это протест, назвав своего бывшего подчиненного «профессиональным вруном».

В отсутствие присяжных Френкель пояснил, что Жигалов, будучи сотрудником банка, был пойман на краже телефонов в приемной и летом 2006 года осужден за воровство, поэтому сейчас способен на оговор. Жигалов был уволен за многочисленные прогулы и лживые сведения, данные при устройстве на работу в ВИП-банк, уточнил Френкель и привел несколько примеров в доказательство «лживой натуры» свидетеля обвинения: в частности, вспомнил Френкель, Жигалов звонил в Центробанк по каким-то вопросам и представлялся заместителем Генпрокурора Колесниковым.

Однако председательствующая судья Наталья Олихвер отклонила ходатайство Френкеля и его защитника, предоставив слово Жигалову. Тот с самого начала уточнил, что у него с Френкелем нет «неприязненных отношений», несмотря на увольнение и уголовное дело, инициированное против него экс-начальником. Юрий Жигалов сыпал фактами, датами, терминами, именами и названиями. Много рассказывал о том, о чем его не спрашивали. Судья и сам обвинитель с трудом останавливали словесный поток свидетеля. Олихвер сделала Жигалову несколько замечаний за активное употребление уличных выражений.

Из речи свидетеля стало известно, что президент ВИП-банка якобы организовал передачу у Караулова, дискредитирующую Козлова, собирал компромат на зампреда ЦБ и якобы для информационной войны взял человека «из Госдумы». У Френкеля были свои люди и в Счетной палате, и в правоохранительных органах, и в самом ЦБ, заявил Юрий Жигалов, а вернувшись к убийству Козлова, заявил, что после того, как Козлов был утвержден на должность первого зампреда ЦБ, Френкель интересовался у свидетеля его службой в Афганистане в отделении снайперов. «Френкель всеми фибрами души ненавидел Козлова», — заявил тогда Жигалов.

Сейчас Жигалов, судя по всему, убежден, что его свидетельские показания против Френкеля стали причиной ДТП, в котором пострадала его дочь.

Пока правоохранительные органы проверяют информацию о ДТП, обвинение по делу об убийстве Козлова добилось закрытия судебного процесса. Свое ходатайство на этот счет прокуроры объясняли тем, что потерпевшей, жене убитого Екатерине Козловой, поступают угрозы и она уже заявила об этом в милицию. Также, по мнению обвинения, давление оказывается на свидетеля Андрея Ухабова-Богославского, который является автором писем с предупреждением об угрозе, адресованных Козлову. Этого свидетеля якобы уволили с работы.

Кроме того, обвинение считает, что публикации в прессе негативно влияют на судебный процесс и, в частности, на присяжных.

Председательствующая судья до сих пор неоднократно предупреждала журналистов, что закроет процесс, если СМИ будут публиковать подробную хронику заседаний. Например, в минувшую пятницу в ходе судебного заседания произошел очередной эпизод, который Олихвер не хотела бы видеть освещенным представителями СМИ. Речь идет как раз об обсуждении личности свидетеля Жигалова. В тот день перед уходом на перерыв судья обратилась к журналистам, пригрозив, что, если обсуждение Жигалова просочится в СМИ, она сделает процесс закрытым. «Это последнее предупреждение», — сказала Олихвер. Впрочем, в тот момент у нее не было законных оснований для закрытия процесса, и эпизод с Жигаловым в прессу попал.

На очередной заседание в понедельник представителей СМИ допустили, однако к вечеру судья Наталья Олихвер, выслушав все стороны и сославшись на п. 4 ч. 2 ст. 241 УПК РФ, сделала процесс закрытым (закрытое судебное разбирательство допускается, если этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц).

На сегодняшнее заседание журналистов уже не пустили.

Большинство из подсудимых и их адвокатов против закрытого процесса. Адвокат Бориса Шафрая Гари Мирзоян считает, что пресса вряд ли влияет на присяжных. Никто не станет интересоваться чужими рассказами, когда сам получает «информацию из первоисточников» считает защитник. Перед началом каждого заседания председательствующая спрашивает у присяжных, не подвергались они воздействию со стороны, в том числе средств массовой информации, не повлияло ли это на их мнение по делу. Не разу еще на процессе ни один присяжный не заявлял о подобном. Гари Мирзоян также высказал недоумение по поводу того, что закрытием процесса пытаются защитить Екатерину Козлову. «Угрожать ей могут там, за дверями, на улице, даче, в магазине, ну так обеспечьте ей охрану — мы говорили об этом при рассмотрении ходатайства, — отметил адвокат. — Хотя прокуроры и не говорили о том, кто может угрожать, но ясно, что тень падает на обвиняемых и их защиту».

Что касается Ухабова-Богославского, то сами прокуроры рассекретили своего свидетеля, который в материалах дела проходил под именем «Москалев».

Также защита считает, что все подсудимые прекрасно понимают, что возможное давление на Козлову не имеет никакого влияния на процесс: она уже дала показания. По мнению адвоката подсудимого Половинкина Александра Чернова, этим могут заниматься «истинные виновники преступления либо лица пытающиеся очернить подсудимых».

Впрочем, не все подсудимые и их защита против закрытого процесса. «Чем меньше о нас пишут – тем лучше», — считают другие адвокаты.

Адвокаты Козловой, в свою очередь, считают, что защита подсудимых именно играет на публику. От дальнейших комментариев они отказались, заявив, что «судья все делает в рамках закона».

Прокуроры уверяют, что дело, в первую очередь, в безопасности участников процесса: ведь в зал могут проходить не только журналисты. Гособвинители Гульчехра Ибрагимова и Борис Локтионов однозначно заявили корреспонденту «Газеты.Ru», что намерены защитить своих свидетелей, и сделать это «пока гром не грянет». Козловой, если она захочет, будет предоставлена охрана. Ибрагимова также сказала, что «проблемы есть и у зампреда ЦБ Виктора Мельникова» — однако, уточнять ничего не стала.

Впрочем, обвинители высказали нарекания и прессе, которая «не вправе публиковать процессуальные моменты заседания, когда из зала выводят присяжных» для того, чтобы это не повлияло на их мнение при вынесении решения по самому уголовному делу.

Защита подсудимых, как ожидается, на ближайших слушаниях будет ходатайствовать об отводе судьи. Кроме того, адвокаты собираются подготовить обращение в Европейский суд по правам человека.

Новости и материалы
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Все новости