Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маньяк на два лица

Составлен фоторобот предполагаемых маньяков из Новосибирска

Новосибирские следователи обнародовали фотороботы двух подозреваемых в серии убийств проституток. За восемь лет в регионе было убито почти два десятка девиц легкого поведения. Однако найти маньяка (или маньяков) до сих пор не удалось.

Отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления по Новосибирской области составил фотороботы двух мужчин, разыскиваемых в рамках расследования громкого дела о серии зверских убийств почти двух десятков женщин в Новосибирске. «Созданы фотороботы лиц, контактировавших с девушками. Принимаются меры к их установлению», — сообщили «Газете.Ru» в Следственном управлении по Новосибирской области. По предоставленным данным, разыскиваемым мужчинам на вид от 40 до 55 лет, среднего телосложения, рост — от 170 до 178 см.

Убийства начались в Новосибирске в 1998 году.

За восемь лет были убиты 17 местных проституток, однако местные правоохранительные органы так и не смогли найти преступника.

Согласно материалам уголовного дела, труп первой жертвы маньяка — молодой женщины — был найден в лесополосе одного из районов Новосибирска. Тело было расчленено. Затем с разной периодичностью вдоль пригородных трасс и больших дорог Новосибирска правоохранительные органы стали находить изувеченные женские трупы и фрагменты тел. В «географию» убийств вошли Ленинский и Кировский районы Новосибирска, а также Новосибирский и Коченевский районы Новосибирской области.

Экспертиза и дознание установили, что все погибшие были проститутками.

Вскоре нашелся и «фирменный знак» маньяка.

Рядом с несколькими трупами следователи обнаружили выложенные кругами камни с рисунками. Из этого следователи сделали предварительный вывод: скорее всего, убийства совершает человек с психическим расстройством сексуального характера. «Все его пиктограммы и оккультные рисунки — псевдорелигиозный бред. Никакого перевода и толкования они не имеют», — говорится в материалах дела.

В 2006 году убийства закончились. Найти преступника правоохранительным органам к этому моменту так и не удалось. В итоге в 2007 году расследование по непонятным причинам было приостановлено. «Серия прекратилась», — отвечали в прокуратуре.

Однако осенью 2007 года руководитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин обнародовал информацию о жестоких убийствах на территории Новосибирска и Новосибирской области. Он провел специальное совещание с руководством областной прокуратуры и ГУВД по этому делу. Бастрыкин заявил, что у расследования есть перспектива, даже несмотря на то что пока «большого продвижения по делу нет». Глава Следственного комитета заявил, что на протяжении длительного времени расследование дела о новосибирском серийном убийце находится на приоритетном контроле в Генпрокуратуре, а оперативные мероприятия, направленные на его раскрытие, — в МВД. После этого следствие возобновило свою работу.

Считает ли следствие, что два человека, изображенных на фотороботе, совершали преступления совместно, либо один из них был убийцей, а другой — подельником маньяка, пока неизвестно. Комментариев на этот счет в прокуратуре не дают.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости