Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

16 старушек — «Мерседес»

В Екатеринбурге продолжился суд по делу о гибели в ДТП пенсионерки Беллы Урванцевой

В Екатеринбурге продолжился суд по делу о гибели в ДТП пенсионерки Беллы Урванцевой. Она погибла под колесами «Мерседеса», принадлежавшего сыну вице-спикера Госдумы Андрею Язеву. Родственникам погибшей уже заплатили 250 тыс. рублей. А безработного, который находился в момент ДТП за рулем автомобиля, как выяснилось, защищает тот же адвокат, что представляет интересы главы Волгоградского ГУВД генерал-майора Михаила Цукрука.

После шестинедельного перерыва Ленинский районный суд вновь приступил к рассмотрению уголовного дела (ч. 2 ст. 264 УК РФ) о гибели пенсионерки Беллы Урванцевой. Он была сбита несущимся со скоростью 120 км/час «Мерседесом». По версии следствия, в момент ДТП за рулем лимузина в невменяемом состоянии находился Илья Кароев, друг детства Андрея Язева, сына уральского бизнесмена Валерия Язева --«единоросса», который недавно стал заместителем председателя Государственной думы.

Согласно материалам уголовного дела, утром 22 апреля 2007 года черный «Мерседес» S-350 c тонированными стеклами на виду патрульного экипажа спецроты ГИБДД Свердловской области сбил женщину. 57-летняя Белла Урванцева, переходившая улицу Амундсена, погибла мгновенно. Водитель, сбивший человека, даже не притормозил. «Мерседес», который пытались преследовать милиционеры, скрылся в неизвестном направлении. Чуть позже автомобиль нашли в лесу, недалеко от дороги, ведущей в Новоуральск (Свердловская область).

Два дня спустя милиция отыскала и владельца. Им оказался Андрей Язев. А днем позже — 25 апреля — с повинной явился Илья Кароев.

Стоит отметить, что в настоящее время суду не представлено ни одного прямого доказательства, что за рулем находился именно он.

Однако согласно основной версии, 21 апреля Андрей Язев попросил своего приятеля Кароева перегнать автомобиль на парковку. Отдав ключи от иномарки стоимостью больше 120 тыс. евро, Язев отправился в вояж по екатеринбургским клубам. Кароев тоже хотел погулять по-модному. Судя по собранным объяснениям, в тот же вечер Кароев познакомился с некой девицей, с которой провел ночь. Утром, проснувшись в автомобиле на берегу озера Шарташ, он купил несколько бутылок пива и поехал колесить по Екатеринбургу. В итоге, по его собственным признаниям, он и задавил чужой машиной человека.

В среду на процессе должен был начаться допрос свидетелей, всего их шестеро. Еще на прошлом заседании 4 февраля судья повторно вызвал на заседание самого Андрея Язева. Однако, как и в прошлый раз, Язев-младший на суд не явился. Вместо него в зал суда пришли два инспектора ДПС, собственными глазами видевшие гибель Беллы Урванцевой под колесами язевского «Мерседеса». На месте был и Илья Кароев, одетый в тесноватый пиджак и начищенные до зеркального блеска ботинки. До начала заседания, едва попав в зал суда, он начал разглядывать журналистов.

«Ты откуда?» — хрипловатым голосом спрашивал Кароев корреспондентов каждого поочередно. Так он искал журналистов одного из изданий. «А то они такую чушь в прошлый раз написали!» — посетовал Кароев, обращаясь к кому-то из коореспондентов.

Судебное заседание началось с того, что судья объявил нового гособвинителя — Александра Дубровских. Его предшественник Алексей Колбасин, как выяснилось позже, отошел от дела «по плановой замене». Именно он въедливо допрашивал свидетеля в ходе первого заседания, а после настоял на вызове на допрос Андрея Язева. Нынешний гособвинитель был сдержаннее.

Первым допросили прямого очевидца ДТП, старшину спецроты областной ГИБДД Александра Полунина. «Около 9 утра 22 апреля, заправив автомобиль, мы поехали на маршрут. Остановились возле киоска на углу улиц Амундсена — Бардина, чтобы купить сигарет. Я увидел, как по улице Амундсена на скорости примерно 110–120 километров в час несется черный «Мерседес». Не останавливаясь, он проехал на красный свет через один пешеходный переход, объехав справа стоявший перед переходом автомобиль. После этого мы начали преследовение автомобиля, чтобы наказать водителя», — расскзал суду Полунин.

Примерно с середины повествования инспектора подсудимый Кароев начал клевать носом.

Полунин продолжал: «Мы включили спецсигналы и начали набирать скорость. Между нашей машиной и «Мерседесом», когда он совершил наезд, было 300–350 метров. Мы ехали, соблюдая все меры предострожности со скоростью около 70 км в час. Подъехали к месту ДТП и увидели сбитую женщину. Признаков жизни она не подавала. Стоявший на остановке водитель показал, в какую сторону поехал «Мерседес».

На этом Кароев начал откровенно засыпать.

Вторым и последним на сегодня свидетелем был напарник Полунина, старший лейтенант Алексей Дуров. Он помнил чуть больше. «Мерседес» ехал с большой скоростью. Но перед пешеходным переходом он сумел объехать стоявший автомобиль и посигналить стоявшим на обочине пешеходам. Пытаясь догнать, я увидел, что за автомобилем что-то полетело», — рассказал суду Дуров. Принятый за отлетевший бампер труп женщины милиционеры увидели позже. Прибавив скорость, они смогли разглядеть лишь черное пятно на трассе, ведущей за город. Попытавшись догнать уходящий от преследования «Мерседес», гаишники доехали до ближайшей развилки и развернулись.

По словам Дурова, в момент ДТП был объявлен план «Перехват», однако он не сработал. Это могло случиться либо из-за того, что сотрудники ГАИ неверно указали, куда именно двигался автомобиль, либо нетрезвый Кароев ехал так быстро, что сумел проскочить стационарный пост ГАИ, который объехать было невозможно.

Больше в среду допрашивать было некого. Встал вопрос: либо вновь вызывать неявившихся свидетелей, либо оглашать их письменные показания в суде. И если раньше допроса в зале суда добивался гособвинитель Колбасин, то сегодня спорить никто особенно не стал. На принцип пошел лишь судья Андреев, заявив, что вынесет частное определение в адрес судебных приставов, не обеспечивших явку вызванных свидетелей. Более того, к сегодняшнему заседанию отсутствовал даже рапорт — документальное объяснение тому, почему не явились свидетели.

«Я считаю, что, поскольку мой подзащитный признал вину, возможно огласить письменные показания», — заявил адвокат Кароева Сергей Прибылев. С ним согласилась и адвокат потерпевшей стороны Асадуллина. Свое желание быстрее завершить следствие адвокат Кароева аргументировал так: «Я занят в другом процессе. В Волгограде. Предствляю интересы Цукрука». (Генерал-майор Михаил Цукрук — начальник ГУВД Волгоградской области, обвиняемый в превышении служебных полномочий. По данным предварительного следствия, в апреле 2006 года Цукрук потребовал от подчиненных профинансировать ремонт палат госпиталя ГУВД. На внебюджетный фонд ГУВД области в результате незаконных действий было перечислено более 2,2 млн рублей. Также по указанию Цукрука для его личных нужд областным ГУВД в нарушение требований закона были приобретены три иномарки общей стоимостью 8 млн рублей).

Между тем судья огласил показания Федотова, сына погибшей Беллы Урванцевой. Федотов просил суд если не прекратить уголовное дело, то как минимум не лишать свободы Кароева.

Свое ходатайство сын убитой пьяным лихачом матери объяснил тем, что тот полностью загладил вину суммой в 250 тыс. рублей (это составляет примерно одну шестнадцатую от стоимости «Мерседеса») и примирился со потерпевшей стороной.

Следующее, очевидно, последнее, заседание запланировано на 16 апреля. Тогда же в суде вновь ждут и Андрея Язева.

Новости и материалы
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Все новости