Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гоа отпустил русских

Российские туристы не могут вылететь из Гоа в Россию

Около 400 российских туристов рисковали застрять в Индии из-за нюансов местного законодательства: прилетевшие чартером иностранцы не могут покинуть страну регулярными рейсами. Тем временем испугавшийся повторения прошлогодних проблем дипкорпус сумел договориться с властями, чтобы для россиян сделали исключение.

В пятницу появилась информация, что около 400 российских туристов не могут вылететь на родину с индийского курорта Гоа из-за отсутствия чартерных рейсов. Как сообщали в Ассоциации туроператоров России (АТОР), 6 марта авиакомпания «КрасЭйр», обеспечивавшая чартерные перевозки из Гоа в Россию, свернула полеты из-за того, что самолеты не заполнялись.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Андрей Маликов пояснил, что туристов отправляла турфирма «Гоа плюс», авиаброкерская компания «Авиачартер» и авиакомпания «Красноярские авиалинии» («КрасЭйр»). По первоначальной версии АТОР, туристы, срок виз которых истекает, оказались в затруднительном положении.

Как уточнил Маликов, по законам Индии туристы, въехавшие в страну чартерными рейсами, не могут покинуть ее на регулярных. К тому же вывезти одним рейсом такое количество человек было нереально.

Между тем вскоре стало известно, что ситуацию удалось решить. «Никто в аэропорту не сидит, и обращений от туристов не было», — заявил Маликов «Газете.Ru». Вместе с тем в ассоциации опасались, что туристы вновь попадут в затруднительное положение, подобно тому как это случилось осенью прошлого года. Как напомнил Маликов, тогда вылететь из Гоа не могли 102 человека. «Чтобы вывезти людей оттуда, пришлось привлекать сотрудников дипкорпуса», — рассказал он. Между тем, по его словам, на этот раз без подобной нервотрепки явно удалось обойтись. «Ростуризм и дипкорпус смогли договориться с министерством гражданской авиации Индии, чтобы российским пассажирам дали возможность вылететь из страны регулярными рейсами, а не чартерными», — пояснил он.

Тем временем руководитель пресс-службы альянса AiRUnion, в который входит авиакомпания «КрасЭйр», Юлия Багрышева сообщила «Интерфаксу», что с 6 марта компания действительно перестала выполнять чартерные программы в Гоа.

«По согласованию с туроператором мы прекратили полеты в Гоа с 6 марта. «КрасЭйр» получил все необходимые разрешения от авиавластей Индии на перевозку пассажиров нашей компании рейсами другого перевозчика», — заявила она. Багрышева также подтвердила, что никаких жалоб от туристов не поступало. «По данным туроператора, каждый из пассажиров уведомлен о смене перевозчика и дате своего вылета», — сказала она.

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), в свою очередь, заявило, что никаких проблем с туристами в Гоа нет.

«График вывоза туристов регулярными рейсами «Трансаэро» согласован с властями Индии вплоть до 29 марта. Особо хочу отметить, что эти люди находятся на отдыхе, а не сидят в аэропорту в ожидании вылета», — сказал «Интерфаксу» представитель Росавиации.

Новости и материалы
Российский подросток притворился покупателем мопеда и угнал его
Продажи iPhone сократились почти на 20% в Китае
Ученые нашли причину медлительности пожилых людей
Игрок «Ахмата» рассказал о самом дорогом подарке от Рамзана Кадырова
Киркоров посвятил одну из комнат гостевого дома теме Бали
В Белом доме объяснили стремление снабжать Украину оружием
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Производитель Hi-Fi наушников Moondrop представил музыкальный смартфон
Жену Пашиняна освистали в Ереване
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Все новости