Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стоимость убийства зампреда ЦБ

Подсудимые по делу об убийстве зампреда ЦБ Андрея Козлова не признают свою вину

В Мосгорсуде начались слушания по существу дела об убийстве зампреда ЦБ Андрея Козлова. Ни один из семерых подсудимых, в том числе и обвиняемый в организации преступления Алексей Френкель, не признали своей вины. Гособвинение в суде озвучило «стоимость» убийства и вновь заявило, что банкир Френкель заказал Козлова за то, что тот отобрал у него банковскую лицензию.

В понедельник в 308-м зале Мосгорсуда начались слушания по существу дела банкира Алексея Френкеля и других шестерых подсудимых, обвиняемых в убийстве зампреда Центробанка Андрея Козлова. Заседание с участием присяжных было объявлено открытым, но на суд допустили только пишущих журналистов. Фотографов и телеоператоров попросили даже удалиться с третьего этажа, где находится зал заседаний по этому делу. Сам процесс, назначенный на 11.00, начался на час позже.

Представлял главного обвиняемого адвокат Виктор Паршуткин, который ранее отказывался защищать Френкеля в суде.

В начале февраля адвокат заявил: «У меня было соглашение на защиту Френкеля до 24 декабря 2007 года на стадии предварительного расследования. Соглашение на судебную защиту Френкеля не было заключено по моей инициативе». В итоге на предварительных слушаниях у Френкеля не оказалось ни одного адвоката — от других своих защитников подсудимый отказался сам. Суд назначил Френкелю в качестве адвоката Наталью Кирсанову, после чего был объявлен перерыв для того, чтобы защита ознакомилась с материалами дела. Возможно, именно этого и добивался Френкель, который ранее заявлял, что его ограничили во времени, и он не успел полностью прочитать свое дело.

На первом слушании прокурор Гульчехра Ибрагимова огласила обвинительное заключение, в котором были уже многим известные факты. Покушение на зампреда Центробанка Андрея Козлова было совершено в октябре 2006 года. Во время нападения также был убит водитель Козлова. Вскоре были задержаны предполагаемые убийцы — трое украинских таксистов. Они указали на совладелицу московского ресторана «Триш» Лиану Аскерову как на заказчицу преступления.

Та сообщила, что организовать убийство «неудобного человека» ее просил владелец ВИП-банка Алексей Френкель (позже она отказалась от этих показаний).

Вскоре под стражей оказались семь человек: сам Алексей Френкель — предполагаемый заказчик, Лиана Аскерова, Богдан Погоржевский и Борис Шафрай — посредники, а также три жителя Луганска — исполнители убийства Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов. Еще один подозреваемый — Игорь Космынин — до сих пор находится в розыске, поэтому его дело выделено в отдельное производство. Согласно данным Генпрокуратуры, банкир попросил у Аскеровой найти исполнителя убийства Андрея Козлова. 38-летняя совладелица ресторана якобы передала просьбу Френкеля 55-летнему московскому бизнесмену Борису Шафраю. Тот вместе с Погоржевским нашел Половинкина, Прогляду и Белокопытова, которые и совершили преступление вечером 13 сентября 2006 года.

По материалам уголовного дела, Френкель потратился на сумму более $300 тыс. Половинкину и Прогляде досталось по $8,5 тыс., Белокопытову — $3 тыс. Аскерова оставила себе $80 тыс., Погоржевский с Космыниным поделили $200 тыс.

В суде гособвинитель уточнила, что второй посредник — Шафрай ничего не получил, так как занимался этим делом из приятельских отношений с Аскеровой, с которой они жили по соседству в коттеджном поселке «Новые Горки». А вот Погоржевский якобы хотел еще. «Помимо 200 тыс. Погоржевский попросил через Шафрая еще денег», — уточнила журналистам после суда прокурор Ибрагимова, но подробностей не сообщила, а лишь сказала, что все будет озвучено на процессе.

Ни один из подсудимых на первом процессе свою вину не признал. «Естественно, я не признаю своей вины и не имею никакого отношения к этому преступлению. Все это — клевета», — заявил суду Алексей Френкель.

Френкель вину отрицал изначально. Тем не менее, в середине января 2007 года он был арестован, и ему было предъявлено обвинение в организации убийства Козлова. По мнению следствия, Френкель создал несколько финансово-кредитных учреждений, где отмывались незаконные доходы. Козлов, курировавший вопросы лицензирования банков, отозвал лицензии, отчего Френкель понес многомиллиардные убытки, и это стало мотивом для совершения преступления.

Впрочем, подобный мотив мог быть и у других банков, которые лишились лицензии. Эта версия была представлена СМИ в мае прошлого года, как сообщалось, прокуратура Австрии расследовала банковские операции, в которых участвовали австрийский Raiffeisen Zentralbank и московский банк «Дисконт» (лицензия «Дисконта» была отозвана Козловым менее чем за две недели до убийства). Мнения, что Козлова по мотиву, предложенному прокуратурой, могли убить многие, придерживается и защита Френкеля. «Половина населения России недовольна в той или иной степени работой банков, в том числе и ЦБ России. И что теперь — обвинять половину России в том, что они организовали убийство Козлова?! Это не тот довод, не тот мотив, по которому люди убивают друг друга», — заявил адвокат Виктор Паршуткин.

Впрочем, обвинение собирается представить суду таинственного свидетеля своей правоты. Но в силе его показаний Паршуткин сомневается.

«В материалах дела есть допрос секретного свидетеля: ни фамилии, ни имени, ни отчества, ни года рождения, ни рода занятия. Никакого отношения не имеет к Френкелю и вдруг говорит: я был свидетелем того, как Френкель на одной из вечеринок сказал, что Козлов нежелателен для него. Вот все его показания», — заявил адвокат.

Слушания продолжатся во вторник. Будут допрошены потерпевшие (родственники Козлова), а сторона обвинения начнет представлять доказательства.

Новости и материалы
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии высказали сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Все новости