Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генерал покончил с расселением

В Москве застрелился глава управления Минобороны

, ,
В Москве застрелился глава управления Минобороны Виктор Власов. Генерал-полковник занимался решением жилищных проблем Вооруженных сил, расселял военных и занимался формированием служебного жилого фонда с 2004 года. Военный покончил жизнь самоубийством в день ежегодной акции протеста дольщиков, пострадавших от действий Министерства обороны РФ.

В четверг покончил жизнь самоубийством начальник Главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны генерал-полковник Виктор Власов. По предварительным данным, высокопоставленный военный застрелился в своем кабинете в Москве, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники.

Официальные представители Минобороны подтвердили смерть генерала Власова.

«В управлении информации и общественных связей официально подтверждают факт смерти временно исполняющего обязанности по вакантной воинской должности начальника службы расквартирования и обустройства Минобороны генерал-полковника Виктора Власова», — сказал «Газете.Ru» представитель управления информации и общественных связей Минобороны. Он же уточнил, что медики зафиксировали смерть 21 февраля рано утром. О причинах смерти в военном ведомстве говорить отказались.

Расследованием гибели генерала сейчас занимается Военное следственное управление СК при Генпрокуратуре. В пресс-службе комитета сообщили, что сформирована оперативная группа, которая «в настоящее время проводит осмотр места происшествия». Следователи также подтвердили факт возбуждения уголовного дела. От прочих комментариев в Следственном комитете пока отказываются.

По предварительным данным, уголовное дело возбуждено по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

Версий причин суицида рассматривается несколько. В первой половине дня сообщалось, что основная связана с профессиональной деятельностью генерал-полковника. Однако позже следователи заявили, что на первый план выходят личные мотивы самоубийства.

Власов родился 21 октября 1950 года в селе Круглое Липецкой области. Как сообщается на сайте Минобороны, он окончил Воронежский инженерно-строительный институт в 1973 году.


Проходил службу в должностях заместителя командира роты, прораба, начальника строительного участка, главного инженера, начальника УНР (1973–1985 годы), первого заместителя начальника ГУСС МО РФ (1991–1992 годы), первого заместителя начальника (1992–1996 годы), начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления (ГлавКЭУ) МО РФ. Власов — академик, профессор Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка. Награжден 2 орденами, 19 медалями, званием заслуженный строитель РФ, почетный строитель РФ и города Москвы. Автор 10 научных публикаций, лауреат премии им. Г. К. .Жукова за выдающийся вклад в развитие и укрепление обороноспособности РФ в 2002 году.

В декабре 2004 года Власов занял пост заместителя начальника службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ, одновременно исполняя обязанности руководителя Главного квартирно-эксплуатационного управления. Выступал в правительстве России с докладами по жилищной проблеме Вооруженных сил. В 2007 году, после отставки генерала Анатолия Гребенюка, он стал временно исполняющим обязанности начальника службы расквартирования.

В ближайшее время должен был решиться вопрос о назначении Власова на эту должность.

Управление же, которым заведовал Власов, — это одно из подразделений службы расквартирования и обустройства Минобороны. Сама служба занимается созданием и инженерным обеспечением объектов военной инфраструктуры, расквартированием войск, созданием условий для стратегического развертывания ВС и ведения боевых действий. Служба является собственником недвижимого имущества и природных ресурсов, предоставленных в пользование ВС.

Среди задач службы — строительство и эксплуатация объектов военной и социальной инфраструктур ВС, формирование и управление жилищным фондом, закрепленным за министерством, государственный надзор на опасных производственных объектах ведомства, контроль подъемных сооружений и оборудования, работающего под давлением, в составе вооружения и военной техники; экспертиза проектной документации и инвестиционных проектов, архитектурно-строительный надзор за качеством строительства объектов военной инфраструктуры ВС.

В четверг генерал Власов был приглашен на митинг участников долевого строительства, пострадавших от действий Министерства обороны. Участники акции планировали передать ему свое открытое обращение, направленное также в адрес высших военных и гражданских властей страны.

Новости и материалы
Путин анонсировал свой весенний визит в Китай
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
С Харви Вайнштейна сняли обвинение в изнасиловании
В РФС заявили о шансах «Краснодара» на чемпионство
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Все новости