Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Френкеля отправили на скамью

Дело об убийстве Козлова передано в суд

,
Дело об убийстве 1-го зампредседателя Центробанка Андрея Козлова передано в суд. Генпрокуратура сообщила об этом прессе, но не предупредила адвокатов обвиняемого Алексея Френкеля. После объявления новости стороне защиты банкира на всякий случай поместили в карцер на 15 суток.

В четверг Генпрокуратура направила в суд уголовное дело в отношении обвиняемых в убийстве первого заместителя председателя Центробанка Андрея Козлова. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе ведомства, заместитель генерального прокурора Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение и направил уголовное дело в суд для рассмотрения по существу. На скамью подсудимых сядет банкир Алексей Френкель и шесть его соучастников, уточнили в прокуратуре. Френкелю предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 33 и ч. 2 ст.105 УК РФ (организация убийства лица в связи с осуществлением им служебной деятельности из корыстных побуждений по найму организованной преступной группой).

Правда, защита Френкеля о передаче дела в суд узнала от «Газеты.Ru». «Я вчера вечером видел прокурора – обвинительное заключение еще не было подписано. Мы его тем более не видели. Думаю, они нам просто позвонят, оповестят», — предположил адвокат Виктор Паршуткин.

%Позднее, когда и обвиняемого, и адвокатов известили о передаче материалов дела в суд, сторону защиты ждал второй сюрприз: Френкеля поместили в карцер без объяснения причин.

Комментариев представителей правоохранительных органов по этому поводу нет.

Ранее другой защитник Френкеля Игорь Трунов, в январе вышедший из этого дела, заявлял, что дело будет передано в суд незаконно рано: ни сам обвиняемый, ни его защита не успели прочитать весь материал – из 57 томов дела они ознакомились только с 44. На самом судебном процессе адвокаты собирались вызвать в суд в качестве свидетелей защиты 106 человек — и доказать, что Френкель ни в чем не виновен.

Вину обвиняемых, как сообщали в конце прошлого года защитники Френкеля, в Мосгорсуде будут определять присяжные заседатели.

Обращения с просьбой о рассмотрении дела с участием жюри поступили в Басманный суд почти от всех фигурантов дела, а защита Френкеля заявила об этом отдельно. «Только суд присяжных может вынести оправдательный приговор, – заявлял «Газете.Ru» Игорь Трунов. – Профессиональные суды, как правило, никого не оправдывают».

Покушение на зампреда Центробанка Андрея Козлова было совершено в октябре 2006 года. Во время нападения также был убит водитель Козлова. Вскоре были задержаны предполагаемые убийцы – трое украинских таксистов. Они указали на совладелицу московского ресторана «Триш» Лиану Аскерову как на заказчицу преступления.

Та сообщила, что организовать убийство «неудобного человека» ее просил владелец ВИП-банка Алексей Френкель (позже она отказалась от этих показаний).

Вскоре под стражей оказалось семь человек: сам Алексей Френкель, предполагаемый заказчик, Лиана Аскерова, Богдан Погоржевский и Борис Шафрай – посредники, а также три жителя Луганска – исполнители убийства: Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов. Еще один подозреваемый – Игорь Космынин – до сих пор находится в розыске, поэтому его дело выделено в отдельное производство.

Согласно данным Генпрокуратуры, банкир попросил у Аскеровой найти исполнителя убийства Андрея Козлова. 38-летняя совладелица ресторана якобы передала просьбу Френкеля своему соседу по коттеджному поселку «Новые Горки», 55-летнему московскому бизнесмену Борису Шафраю. Тот вместе с Погоржевским нашел Половинкина, Прогляду и Белокопытова, которые и совершили преступление вечером 13 сентября 2006 года.

Сам Френкель вину отрицал изначально. Тем не менее, в середине января 2007 года он был арестован, и ему было предъявлено обвинение в организации убийства Козлова. По мнению следствия, Френкель создал несколько финансово-кредитных учреждений, где отмывались незаконные доходы. Козлов, курировавший вопросы лицензирования банков, отозвал лицензии, отчего Френкель нес многомиллиардные убытки – и это стало мотивом для совершения преступления.

Впрочем, подобный мотив мог быть и у других банков, которые лишились лицензии. Эта версия была представлена изданием The New York Times в мае нынешнего года. Газета сообщила, что прокуратура Австрии расследовала банковские операции, в которых участвовали австрийский Raiffeisen Zentralbank и московский банк «Дисконт» (лицензия «Дисконта» была отозвана Козловым менее чем за две недели до его убийства).

Вскоре после ареста Френкель обратился к общественности, опубликовав в газете «Коммерсантъ» три письма (их передавал глава Московской межбанковской валютной ассоциации Алексей Мамонтов).

В первом Френкель рассказывал, что Центробанк необъективен в выборе банков, которые допускаются в Систему страхования вкладов (ССВ), что чиновники ЦБ перед тем, как отозвать у банка лицензию, обналичивают в нем деньги, а сам ЦБ получает миллиардную прибыль, не отражающуюся в документах, и выводит ее за рубеж. Второе опубликованное послание содержало гораздо больше конкретных фактов. Так, автор привел сумму, за которую банки принимались в ССВ: в зависимости от размера банка – от $150 тыс. до $5 млн. Называется и общая сумма, которую получили «кураторы» идеи ССВ (до $250 млн) и сколько приносит «крышевание» обналички каждый месяц ($100–120 млн) В третьем письме Френкель предъявил новую порцию обвинений в адрес ЦБ. Он утверждал, что чиновники лоббировали интересы четырех банковских групп, занимающихся обналичкой. Первая группа – это крупные госбанки. Вторая – «дочки» иностранных кредитных организаций. Третья – коммерческие банки, также занимающиеся в крупных объемах обналичкой либо «серыми» импортными схемами. Четвертую составляют «банки с Северного Кавказа, а также московские банки, либо возглавляемые выходцами из этого региона, либо те, в которых они осуществляют свои главные «бизнес-проекты».

Чиновники ЦБ не одиноки в этой своей коррупционной деятельности, утверждал Френкель: контрагентами этих банковских групп также являются представители Госдумы, Совета федерации, силовых структур и судов. Деньги за свои услуги чиновники и государственные деятели получают безналом, на счета в иностранных банках. Никаких имен и названий, впрочем, в письме упомянуто не было.
Лица в опубликованном тексте были обозначены инициалами, в частности, сам убитый Андрей Козлов фигурировал там как А. А. К. Однако к каким-либо изменениям в деле об убийстве Козлова эти письма не привели.

Новости и материалы
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Все новости