Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Алексаняна оградили от закона

Дело бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна передали в суд

Дело бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна передано в суд. Больного СПИДом и туберкулезом обвиняемого оставили под арестом. Обвинительное заключение адвокатам Алексаняна не показали. Где будут проходить слушания дела по существу, защите также не сообщили. Для прессы заседания по делу Алексаняна теперь и вовсе закрыты.

Уголовное дело в отношении бывшего исполнительного вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна передано в суд. Об этом стало известно во вторник в Верховном суде России в ходе заседания об изменении обвиняемому меры пресечения. Защита подавала ходатайство об изменении меры пресечения Алексаняну: подозреваемый болен СПИДом и нуждается в экстренной высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ).

Но просьбу адвокатов бизнесмена не только отклонили, но и заявили им, что дело уже передано в суд.

«Судебная коллегия проверила доводы кассационных жалоб защиты и, учитывая, что обвинительное заключение утверждено, а материалы дела направлены в суд, определила постановление Мосгорсуда о продлении Алексаняну срока ареста до 2 марта оставить без изменения, а жалобы защиты — без удовлетворения», — цитирует слова судьи ИТАР-ТАСС.

Адвокаты Алексаняна Елена Львова и Геворг Дангян не скрывали удивления. «Мы только сегодня от судьи узнали о том, что дело направлено в суд, нас никто ни о чем не извещал, и копию обвинительного заключения нам также не вручали», — сказал Дангян. В какой именно суд ушли 115 томов уголовного дела, защите не сообщили. «Скорее всего, им будет заниматься Симоновский суд Москвы», — предположил адвокат.

Прессу на сегодняшнее заседание суда неожиданно не пустили.

До 22 января все слушания по делу Алексаняна были свободными для посещения, но неделю назад адвокаты бывшего сотрудника ЮКОСа обратились с обращением в прессу, рассказав о плачевном состоянии здоровья своего подзащитного. В ответ на бурную реакцию в СМИ Верховный суд во вторник запретил журналистам присутствовать в зале суда, закрыв двери без объяснения причин. Это стало очередным нелегитимным прецедентом в деле Алексаняна: по закону, решения о проведении слушаний в закрытом режиме могут принимать только судьи по ходатайству одной из сторон. Процедура должна проводиться во время заседания, и только после того, как суд объявит решение, тех, кто не принимает участия в процессе, удаляют из зала.

Алексаняну инкриминируется хищение акций и имущества «Томскнефти», а также акций Восточной нефтяной компании на 8 млрд рублей и в неуплата налогов 3 млн рублей. Почти за два года пребывания в «Матросской Тишине» 36-летний Алексанян пережил шесть сроков продления ареста, ослеп на 99% и сохранил лишь 4% иммунных клеток. На заседании верховного суда 16 января прокурор Владимир Хомутовский без согласия на то подозреваемого разгласил смертельный диагноз Алексаняна — ВИЧ. На следующий день его адвокаты напрямую обратилась к российским властям с требованием отпустить слепого, умирающего от иммунодефицита экс-менеджера из СИЗО в больницу.

У защиты на руках три решения Европейского суда по правам человека, в которых предписывается немедленно поместить Алексаняна в специализированный гражданский стационар.

Но обвиняемый до сих пор продолжает оставаться в инфекционном отделении тюремной больницы, где вдобавок заразился туберкулезом.

«Что вы хотите услышать о решениях Европейского суда? Какое отношение госпитализация имеет к следствию? Он должен быть освобожден из-под стражи? Это даже не обсуждается», – сказали «Газете.Ru» в Следственном комитете.

Сам Алексанян уверен, что подобное поведение российских властей «является бесспорным подтверждением того факта, что люди, невинно преследуемые по делу ЮКОСа, не защищены не только никакими российскими законами, но и лишены возможности получать защиту международных институтов по защите прав человека». «Это немыслимо в XXI веке, но происходит в реальности», — написал он в обращении, переданном в пресс-центр фонда «В защиту прав заключенных». По словам бизнесмена, он доведен до предсмертного состояния «сознательными, хорошо спланированными совместными действиями прокуроров, следователей, судей и тюремных врачей». «На протяжении двух лет следствие не прекращало попытки сделать меня лжесвидетелем и получить от меня показания, порочащие других руководителей компании НК ЮКОС, в обмен на изменение мне меры пресечения по состоянию здоровья, то есть фактически в обмен на жизнь», — утверждает Алексанян.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости