Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Меняем shilo на mylo

МИД России предлагает Британии упростить визовый режим

Российский МИД готов рассмотреть вопрос о статусе региональных отделений Британского совета и разрешить их работу в России. В ответ от британских коллег требуют возобновить переговоры об облегчении визового режима и о сотрудничестве спецслужб. Великобритания уже назвала требования недопустимыми, заявив, что Россия смешивает культурные и политические разногласия.

Российский МИД выдвинул новое условие для возобновления работы региональных отделений Британского совета. Как заявил в понедельник замдиректора Департамента информации и печати МИДа Андрей Кривцов, необходимо вернуться к российско-британским переговорам о сотрудничестве спецслужб, а также облегчить визовый режим между двумя странами. «Таким образом, это явится шагом к возобновлению деятельности отделений Британского совета», — приводит слова представителя МИД России агентство Reuters.

Англичане назвали такое требование недопустимым. МИД Соединенного Королевства возмутила попытка российских дипломатов связать переговоры о статусе Британского совета и политические разногласия Москвы и Лондона.

«Как ясно дал понять министр иностранных дел Дэвид Милибэнд, недопустимо пытаться разрешить одну проблему через другую»,

— сказал представитель МИД Великобритании, комментируя заявление российского коллеги.
Представитель форин-офиса пояснил, что Британский совет — это культурная организация, а противоречия, разрешения которых требует Россия, носят политический характер.

Он отметил, что сотрудничество с Россией в области борьбы с терроризмом и переговоры об облегчении визового режима были ранее приостановлены в связи с «неудовлетворительным сотрудничеством» России в вопросе о выдаче Великобритании бизнесмена Андрея Лугового, обвиняемого Скотленд-Ярдом в убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. Напомним, что после отказа России экстрадировать Лугового Британия выслала четверых российских дипломатов и заморозила переговоры с Москвой об облегчении визового режима. В ответ российские власти объявили персонами нон грата четверых дипломатов из Британии и отказались от сотрудничества двух стран в борьбе с терроризмом.

Условия российского МИДа, предлагающего теперь урегулировать эти противоречия в обмен на разрешение британцам заниматься в России культурно-образовательными программами, Великобритания считает неправильными. «Политические вопросы должны решаться отдельно, культурные — отдельно. Смешиваться они не должны», — заявил представитель МИДа страны.

Получить ответный комментарий российского МИДа «Газете.Ru» пока не удалось.

Эксперты же полагают, что МИД выступил с инициативой о смягчении визового режима не по политическим причинам, а, скорее, в интересах российской элиты.

Политолог Станислав Белковский уверен, что главная причина конфликта — неуютное положение богатых русских в Великобритании. «В Англии сейчас скопилось большое количество российской политической элиты во главе с Романом Абрамовичем, которая недовольна положением в стране. Их не принимают за своих, несмотря на все инвестиции и бизнес, который они ведут в государстве. Полноправной частью Великобритании они так и не стали, до сих пор возникают проблемы с визами для родственников, коллег и т. д.», — поясняет эксперт. По его словам, предложение России вернуть Британский совет взамен на облегчение визового режима — не что иное, как попытка российское элиты надавить на Британию. «Они недооценивают ментально-психологический барьер и переоценивают роль правительства в этой ситуации», — отметил Белковский.

Требование о сотрудничестве российских и британских спецслужб, по мнению политолога, появилось в таком контексте только для отвода глаз.

«Разведки всегда договариваются напрямую, учитывая только свои цели и задачи, интересы третьих сторон здесь полностью игнорируются. Открыто озвучивать свои планы спецслужбы никогда не будут», — сказал Белковский.

Новости и материалы
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
Все новости