Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русских душили и нагружали блинами

В США осужден член ОПГ, убивавшей богатых иммигрантов из бывшего СССР

В США осужден литовец, помогавший убивать богатых иммигрантов из бывшего СССР. Вместе с сообщниками он похищал людей, требовал за них выкуп, а после получения денег сбрасывал задушенных заложников в озеро. Лидеры ОПГ уже приговорены к смертной казни.

В Лос-Анджелесе нелегальный мигрант из Литвы приговорен к 15 годам лишения свободы за причастность к похищениям и убийствам пяти выходцев из стран бывшего СССР. Окружной суд Центрального округа штата Калифорния постановил, что 34-летний Алексеус Марковскис был членом преступной группы, специализировавшейся на жестоких убийствах обеспеченных иммигрантов из стран бывшего СССР. Прокурор назвал ОПГ «иммигрантским преступным синдикатом, промышлявшим похищениями бывших соотечественников», передает Associated Press.

Суд постановил, что в 2001–2002 годах сообщники похитили и убили 58-летнего американца-застройщика Меира Мускатела, 39-летнюю бухгалтера Риту Пеклер, 35-летнего бизнесмена Александра Уманского, 29-летнего звукооператора Николая Харабадзе и 37-летнего миллионера Георгия Сафиева.

Все они были задушены, а их тела нагрузили блинами для штанги и сбросили с моста в искусственное озеро Нью-Мелонес, находящееся на севере Калифорнии.

Как удалось выяснить следствию, преступники требовали у родных своих жертв выкуп, но после его получения убивали заложников. Первый из пяти трупов глубоководный аппарат ФБР обнаружил 16 марта 2002 года.

По данным прокуратуры, Марковскис получил $15 тысяч за то, что охранял по меньшей мере двух заложников – Сафиева и Харабадзе, а также выполнял «ряд других поручений». В декабре 2004 года Марковскис признал свою вину. По предъявленным обвинениям литовцу грозило пожизненное заключение без права досрочного освобождения, однако суд учел то, что подсудимый признался в содеянном, а также дал показания против своих сообщников.

Лидеры ОПГ – Юрий Михель из Санкт-Петербурга и Юриус Кадамовас из Литвы – в марте 2007 года были приговорены к смертной казни.

Зачитывая приговор Михелю и Кадамовасу, 67-летний федеральный судья-армянин Тевризян назвал их преступления «крайне жестокими» и заметил, что осужденные умерщвляли своих жертв «безжалостно».

Еще один обвиняемый, Петро Крылов, на прошлой неделе был приговорен к пожизненному заключению. Прокуроры требовали и для него смертной казни. Но адвокатам удалось убедить суд, что Крылов был заложником ситуации, так как главари угрожали расправой его семье, передает ИТАР-ТАСС.

Дело «душителей из Лос-Анджелеса» получило в Калифорнии широкую огласку и породило многочисленные слухи о разгуле «русской мафии». Расследование также показало, что Кадамовас и Михель были причастны к похищениям и убийствам, совершенным в 2000 и 2001 годах в Турции и на Кипре. И несмотря на то что в федеральных судах США, где обычно рассматривается большинство дел об убийстве, смертные приговоры — большая редкость, уже двум участникам процесса прописали смертельные инъекции.

Новости и материалы
Названы сроки формирования пика паводка в Кургане
Россиянин поссорился с соседкой и пытался сжечь ее во дворе дома
В Смоленске отражена попытка атаки украинских БПЛА
Шойгу представили новый квадрокоптер для ВС РФ
Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов
Стало известно, как вычислили подозреваемого в нападении на байкера из-за парковки в Москве
На всех полигонах ВС РФ создадут до 1 июня поля для отработки противодействия БПЛА
Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
США сообщили Нигеру о выводе американских солдат из страны
В США обнаружили обломки секретного объекта на пляже
Ракетную опасность над Белгородом и пригородом отменили
Илон Маск отложил поездку в Индию
В Белгородской области объявили ракетную опасность
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Российские силы ПВО за ночь сбили 50 дронов
Биткоин в четвертый раз в истории сократил эмиссию вдвое
Все новости