Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд отклонил невиновность Адамова

Процесс по делу Адамова близится к завершению

Замоскворецкий районный суд Москвы после почти двухмесячного перерыва возобновил слушания по делу экс-главы Минатома Евгения Адамова. Адвокаты подсудимого попытались представить доказательства его невиновности, но большинство из них суд отклонил. Во вторник суд допросит обвиняемых.

— У суда сегодня именины сердца, — открыла в понедельник заседание по делу экс-главы Минатома Евгения Адамова председательствующая судья Ирина Васина. С нескрываемой иронией она порадовалась, что все участники процесса присутствуют на слушании.

После такого эмоционального приветствия защитники обвиняемых начали свое скрупулезное представление доказательств их невиновности.

Вместе с Адамовым на скамье подсудимых находятся бывший генеральный директор ОАО «Техснабэкспорт» Ревмир Фрайштут и бывший директор ГУП «Государственный научный центр «Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований» Вячеслав Письменный. Адамова обвиняют в мошенничестве (ст. 159 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия (ст. 286 УК РФ). Его «подельнику» Фрайштуту вменяют мошенничество и злоупотребления, а Письменному только мошенничество.

По данным следствия, в 1998–1999 годах Адамов (еще до того, как он возглавил Минатом), Письменный, Фрайштут и четвертый обвиняемый Чернов, который объявлен Генпрокуратурой в международный розыск, завладели контрольным пакетом акций российско-американской компании Globe Nuclear Services and Supply (GNSS), торговавшей ураном. Прежние владельцы акций — ОАО «Техснабэкспорт» (100% акций самого «Техснабэкспорт» принадлежат государству) и Приаргунское производственное горно-химическое объединение (ППГХО) — остались без дивидентов (более $31 млн). Следствие обвиняет Евгения Адамова также в том, что он, уже став министром, распорядился заключить контракт, по условиям которого компании GNSS был прощен долг, превышающий $113 млн, чем нанес ущерб российскому государству.

По версии адвокатов обвиняемых, так называемое соглашение о прощении долга не могло нанести никакого ущерба России, так как средства, которые «Техснабэкспорт» должен был получить от GNSS, он получил непосредственно от американской компании Уоррена Ли Бентона, а точнее, в результате аукциона, который был проведен после банкротства этой компании.

GNSS являлась посредником, а раз деньги были получены «Техснабэкспортом» напрямую от Бентона, никакого долга GNSS не существовало, заявляют адвокаты.

В доказательство своей позиции защитники подали ходатайство о приобщении к делу документов из американского суда по банкротствам округа Колорадо, который занимался делом о разорении компании Бентона.

— Доказательства из-за рубежа ущербные, — оспаривала ходатайство защиты представитель прокуратуры Вера Пашковская. — Непонятно, от кого и как, по чьему запросу получены эти документы.

Суд с гособвинением согласился, и, несмотря на протесты четырех адвокатов, ходатайство было отклонено.

— Эти документы напрямую опровергают одно из предъявленных Адамову обвинений, и понятно, что прокуратура не хотела их приобщения, потому что они опровергают все ее доводы. Но то, что суд отказался принимать во внимание очевидно важное доказательство, конечно, печально, — заявил «Газете.Ru» адвокат экс-министра Генри Резник во время объявленного судом перерыва.

Попытавшись приобщить к делу еще несколько документов, большинство из которых тоже были отклонены судьей, адвокаты перешли к допросу свидетелей. Из десяти приглашенных пришел только один — главный конструктор Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники имени Доллежаля (НИКИЭТ) Владимир Сметанников. НИКИЭТ с 1986 по 1998 годы возглавлял Евгений Адамов. Сметанников, отвечая на вопросы защиты, рассказал, что институт выполнял заказы для иностранных компаний, которые и помогли НИКИЭТ выжить в 1990-е годы. По словам Сметанникова, все контракты институт заключал с ведома Минатома, а потому никакое мошенничество было невозможно.

Обвинители вопросов свидетелю защиты задавать не стали. «Их свидетель давал показания по делу, которое было возбуждено против Адамова в США. С этим делом оно ничего общего не имеет», — пояснил «Газете.Ru» представитель Генпрокуратуры РФ Виктор Антипов. Гособвинение считает, что защитники намеренно затягивают процесс, вызывая не относящихся к делу свидетелей и заявляя «ненужные» ходатайства.

«Эти бедные судьи уже устали слушать, что попало», — заявил Антипов, добавив, что обвинение все доказательства вины Адамова представило еще в октябре и готово переходить к прениям сторон.

Несмотря на протесты адвокатов, которые требовали дать еще один день на представление доказательств невиновности их подзащитных, суд решил перейти к допросу подсудимых.

74-летний Ревмир Фрайштут свою вину по всем пунктам отрицал, заявляя, что выполнял свою работу, ни в какие преступные сговоры не вступал и ничего не похищал. На вопросы обвинения о том, узнает ли он свою подпись под теми или иными документами, доказывающими факт мошенничества, Фрайштут заявлял, что подпись узнает, но содержание документов ему не известно. Объяснил это бывший глава «Техснабэкспорта» тем, что «доверял своим заместителям, которые эти бумаги составляли по указанию из министерства».

Допрос обвиняемых Адамова и Письменного суд назначил на вторник.

Новости и материалы
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Власти предупредили о тренировках Черноморского флота в Севастополе
Лукашенко обвинил Запад в забрасывании диверсантов в Белоруссию
Москвичку привлекут за фиктивную регистрацию мигрантов к уголовной ответственности
США обвинили в поддержке войны из-за нового пакета помощи Украине
Ученые отправят на Луну электрический экран для защиты от пыли
Посол заявил о «тяжелейшем ударе» по возможному возрождению отношений РФ и США
Появилось видео, как в Кузбассе лось бросается под колеса автомобилей
Тарасова объяснила свое сравнение российской фигуристки с говном
Российский подросток притворился покупателем мопеда и угнал его
Продажи iPhone сократились почти на 20% в Китае
В Петербурге полицейский накинулся с кулаками на водителя Geely, но избежал наказания
Секретари Совбезов России и Ирана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Правительство предложило на семь лет продлить выплаты многодетным на погашение ипотеки
Эрдоган оценил состояние торговых отношений Турции и Израиля
Ученые нашли причину медлительности пожилых людей
Все новости